Поиск

Поток

Проект договора об общих рынках нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС находится в высокой степени готовности

13 Июля 2023

В пресс-службе ЕЭК отметили, что руководителям уполномоченных органов стран евразийской «пятерки» удалось достичь консенсуса по ряду принципиальных вопросов формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, касающихся особенностей перевозки нефти, а также отдельных условий договора на оказание услуг по транспортировке нефти на общих рынках. Об этом информирует БелТА.

Член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев отметил необходимость завершения в текущем году подготовки документов по общим рынкам нефти и нефтепродуктов.

— Проект международного договора, включающего правила торговли нефтью и нефтепродуктами, находится в высокой степени готовности, — заявил он. — Для завершения согласования остаются неурегулированные вопросы, требующие принятия решений на более высоком уровне.

Министр ЕЭК выразил уверенность в скорейшем завершении согласования основополагающих документов по общим рынкам для обеспечения начала их функционирования до 1 января 2025 года.

В части электроэнергетики на заседании одобрены изменения в положение о Совете руководителей уполномоченных органов государств — членов ЕАЭС в сфере энергетики, а также в проекты правил функционирования общего электроэнергетического рынка.

— Корректировки касаются контроля со стороны совета за деятельностью и исполнением обязанностей оператора централизованной торговли электрической энергией на сутки вперед, выполняющего функции регистратора на данном рынке. Изменения направлены в том числе на предотвращение действий, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов субъектов общего электроэнергетического рынка союза, — пояснили в ЕЭК.

— В ближайшее время комиссии необходимо внести на рассмотрение органами союза соответствующие документы, — добавили в пресс-службе.

ФОТО пресс-служба ЕЭК

 

ЕЭК Единый рынок ЕАЭС
13 Июля 2023
719
Рейтинг: 4