Поиск

Поток

Состоялось заседание совета концерна по итогам работы в первом квартале 2019 года

04 Мая 2019
Состоялось заседание совета концерна по итогам работы в первом квартале 2019 года

Итоги финансово-хозяйственной деятельности концерна за первый квартал 2019 года подведены на заседании совета концерна «Белнефтехим», состоявшемся 3 мая 2019 года. По сообщению пресс-службы концерна, была обсуждена ситуация, сложившаяся в апреле в связи с поставкой из РФ несоответствующей стандарту нефти, и поставлены первоочередные задачи для выполнения организациями отрасли во втором квартале.

В мероприятии принял участие и выступил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко.

При подведении итогов первого квартала акцент был сделан на работе по снижению затрат. Отмечено, что мероприятия по снижению затрат разработаны и реализуются всеми организациями концерна в целях повышения эффективности деятельности. В результате реализации указанных мероприятий за январь – март 2019 г. обеспечено снижение себестоимости на 53,3 млн рублей.

Добыто 416 тыс. тонн нефти (100,7 процента к соответствующему периоду 2018 года). Переработано 4,6 млн тонн нефти, или 104,5 процента к январю – марту 2018 г. Экспорт товаров концерна «Белнефтехим» составил 2,1 млрд долларов США., экспорт услуг – 75,6 млн долларов США, в том числе экспорт строительных, инженерных и архитектурных услуг – 5,57 млн долларов США. За квартал освоено 379 млн руб. инвестиций.

Руководителям организаций поручено принять меры по безусловному выполнению ключевых показателей эффективности работы, установленных на первое полугодие 2019 г.

Председатель концерна Андрей Рыбаков, выступая с докладом, отметил, что последствия поступления некачественной нефти негативно скажутся на всей отрасли нефтехимии, и подчеркнул: необходимо считать утвержденные мероприятия по снижению затрат на производство продукции минимальным планом по экономии ресурсов, оптимизировать затраты, не обусловленные производственной деятельностью, а также активизировать работу всех подразделений по выявлению дополнительных резервов экономии. Важна общая, командная работа на единую задачу.

Были рассмотрены также ход реализации инвестиционных проектов в организациях, результаты научно-технической и инновационной деятельности, эффективность работы отраслевой ТПС и другие актуальные вопросы.

Подводя итоги заседания, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко положительно оценил работу концерна, выразил удовлетворенность ее результатами и заострил внимание на проблемных вопросах, требующих неотложного решения.

Фото Дарья Хачирашвили

 

Белнефтехим Совет концерна Игорь Ляшенко Андрей Рыбаков
04 Мая 2019
2483
Рейтинг: 4