Поиск

Поток

Совет концерна подвел итоги

Ольга Долгая

Ольга Долгая

Журнал "Вестник Белнефтехима"

На заседании совета концерна «Белнефтехим» подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций отрасли за девять месяцев 2017 года. По оперативным данным, за январь — сентябрь 2017 года концерном обеспечено выполнение основных доведенных показателей.

цитата

Как отметил в докладе председатель концерна Игорь Ляшенко, за январь — сентябрь 2017 года организации концерна произвели промышленной продукции в фактических ценах на сумму 13,17 млрд рублей (111,6% к соответствующему периоду 2016 года). Индекс промышленного производства в сопоставимых ценах в целом по концерну составил 95,5% к уровню января — сентября 2016 года, что обусловлено графиком переработки нефти белорусскими НПЗ.

Рост производства

11,6%

масел нефтяных смазочных

4,1%

бензина АИ-95

17,6%

топлива реактивного

24,9%

битумов

32,9%

акрилонитрила

26%

метанол

Запасы готовой продукции не превысили 14% к среднемесячному объему производства и снизились с начала года на 0,4%. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил 47%, что значительно превышает доведенный показатель.Экспортировано товаров на сумму 5,6 млрд долларов США, или 117,1% к январю — сентябрю 2016 года. Обеспечен рост экспорта химической и нефтехимической продукции на 11,2%.


По оперативным данным, за январь — сентябрь 2017 года концерном обеспечено выполнение основных доведенных показателей в части внешней торговли товарами и услугами.


В результате принимаемых мер по наращиванию экспортных поставок на маржинальные рынки, консолидации функций отраслевой товаропроводящей сети и стабилизации российского рубля большинство организаций химической отрасли обеспечили в отчетном периоде значительный рост экспортных продаж в стоимостном выражении, в том числе ОАО «Полоцк-Стекловолокно» — на 11%, ОАО «Могилевхимволокно» — на 10,7, ОАО «Лакокраска» — на 22,3, ОАО «СветлогорскХимволокно» — на 9,8, ОАО «Гродно Азот» — на 7,5%.

Физические объемы экспорта увеличились по таким товарным позициям, как углеродные материалы (на 23,3%), фтористый алюминий (на 22,9), NPK-удобрения (на 13,4), капролактам (на 14,7), стеклоткани и сетки (на 5,5), стекловолокно (на 38,1%).

 

Сальдо внешней торговли

Экспорт услуг за отчетный период ожидается на уровне 117,2%.

Уровень затрат на производство и реализацию продукции по организациям концерна за январь — сентябрь 2017 года снизился к аналогичному периоду 2016 года на 3,2%.

Прогнозируется выполнение всех показателей, предусмотренных Государственной программой «Энергосбережение» на 2016 — 2020 годы:

  • по энергосбережению,
  • экономии светлых нефтепродуктов,
  • доле местных видов топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе,
  • доле возобновляемых источников энергии в котельно-печном топливе.

Экономия топливно-энергетических ресурсов составляет 97 тыс. т.у.т.

Объем привлечения в Республику Беларусь прямых иностранных инвестиций на чистой основе по курируемым концерном видам деятельности прогнозируется на уровне 110 млн долларов США.

На постоянном контроле концерна находится вопрос об исполнении контрагентами обязательств по расчетам. Доля концерна в общей дебиторской задолженности республики снизилась до 3,8%.

Организациями концерна использовано более 1,014 млрд рублей инвестиций в основной капитал, или 103,8% к уровню 2016 года.

В стадии строительства находились 185 объектов

В 2017 году реализуются следующие проекты, входящие в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2016—2020 годы:

«Главный корпус завода сверхкрупных габаритных шин. Создание производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63″ с реконструкцией подготовительного цеха» (ОАО «Белшина») со сроком реализации в 2013—2018 годах и выходом на проектную мощность в 2019 году;

«Строительство комплекса замедленного коксования нефтяных остатков» (ОАО «Нафтан») со сроком реализации в 2006 — 2019 годах и выходом на проектную мощность в 2020 году;

«Строительство азотного комплекса в ОАО «Гродно Азот» (ОАО «Гродно Азот») со сроком реализации в 2016—2021 годах и выходом на проектную мощность в 2022 году.

Этапы реализации указанных проектов на текущий период выполнены.

Среднемесячная заработная плата за январь — сентябрь 2017 года составила в целом по концерну 1 096,4 рубля.

Совет концерна рассмотрел отчеты руководителей ряда организаций концерна о проводимой работе по снижению себестоимости выпускаемой продукции и выполнению поручений и распоряжений Главы государства и Правительства Республики Беларусь.

Озвучены результаты работы отраслевой товаропроводящей сети. Обсуждено положение о системе управления деятельностью субъектов отраслевой товаропроводящей сети концерна «Белнефтехим» и коммерческой деятельностью организаций концерна.

Создан совет коммерческих директоров концерна «Белнефтехим». В его функции будет входить выработка единых подходов к решению наиболее проблемных вопросов по реализации готовой продукции, обеспечению сырьем и вспомогательными материалами.

Среднемесячная заработная плата за январь — сентябрь 2017 года составила в целом по концерну 1 096,4 рубля. Совет концерна рассмотрел отчеты руководителей ряда организаций концерна о проводимой работе по снижению себестоимости выпускаемой продукции и выполнению поручений и распоряжений Главы государства и Правительства Республики Беларусь. Озвучены результаты работы отраслевой товаропроводящей сети. Обсуждено положение о системе управления деятельностью субъектов отраслевой товаропроводящей сети концерна «Белнефтехим» и коммерческой деятельностью организаций концерна.

КонцернИтоги
29 Ноября 2017
2273
Рейтинг: 4