Поиск

Поток

Время инноваций

07 Сентября 2022
Александр Шичков

Александр Шичков

Главный редактор

Как развивается отечественная нефтехимия, что лежит в основе ее устойчивости, каковы основные тенденции и планы предприятий? На эти и другие вопросы отвечает председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков.

— Андрей Алексеевич, нефтехимическая отрасль была и остается ключевым сегментом экономики, от бесперебойной работы которого зависит энергетическая безопасность страны. Беларусь надежно обеспечивает качественным топливом прежде всего внутренний рынок. Благодаря модернизации НПЗ удалось решить главную задачу — увеличить глубину переработки нефти. Какую оценку в целом вы даете нефтепереработчикам по итогам реализации масштабных инвестиционных проектов на «Нафтане» и Мозырском НПЗ?

— Несмотря на условия, в которых белорусская нефтепереработка работает в настоящее время (удорожание сырья, нестабильность финансовых рынков и направлений экспортных отгрузок), повышение глубины переработки нефти остается одной из приоритетных задач.

В ОАО «Нафтан» проводятся испытания комплекса замедленного коксования. Но уже сейчас можно говорить о том, что основная цель достигнута. На заводе существенно увеличена глубина переработки нефти — она уже более 90%. До ввода установки замедленного коксования на «Нафтане» ежемесячно выпускали 100—150 тысяч тонн мазута, на данный момент предприятие работает по безмазутной схеме. Вырабатываемый нефтяной кокс ритмично поставляется на экспорт.

В ОАО «Мозырский НПЗ» проект по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков находится на завершающей стадии. Идет подготовка к пуску установки.

— Каким образом в связи с введением санкций Беларусь оптимизировала переработку нефти для потребностей внутреннего рынка?

— Действительно, с конца февраля текущего года в связи с ограничением экспортных отгрузок нефтепродуктов белорусские НПЗ вынужденно снизили объем переработки нефти. Однако они не только в полной мере удовлетворяют потребности внутреннего рынка в автобензинах всех марок и дизельном топливе, но и поставляют для химических предприятий отрасли сырье: бензол, орто- и параксилол, гач нефтяной.

В целом белорусские НПЗ успешно справляются с поставленными сложными задачами.

— Мы начали разговор с переработки нефти, теперь давайте обратимся к добыче. Какие задачи стоят перед отраслью в этом сегменте?

— В течение последних 10—15 лет активно внедряются и используются эффективные технологии в области добычи нефти. За это направление отвечает производственное объединение «Белоруснефть». В его состав входят нефтедобывающие, нефтесервисные, инжиниринговые, проектные, газоперерабатывающие предприятия в Беларуси, России и других странах.

С 2017 года благодаря наращиванию объемов буровых работ, восстановлению старых скважин методом бурения бокового ствола, увеличению нагнетательного фонда скважин для поддержания пластового давления и проведению комплекса иных геолого-технических мероприятий стало возможным постепенное увеличение уровня добычи нефти. Предприятие эксплуатирует около 60 многопластовых месторождений. В 2022 году добычу нефти планируется нарастить до 1,8 миллиона тонн, что более чем на 60 тысяч тонн превышает уровень 2021-го.

Однако напомню, что «Белоруснефть» — это не только добыча нефти и попутного нефтяного газа, но и развитая сеть нефтепродуктообеспечения. Сбытовая сеть предприятия насчитывает свыше 570 автозаправочных станций и более 600 электрозарядных. АЗС «Белоруснефти» отвечают современным технологическим, экологическим, противопожарным и эстетическим требованиям, оборудованы объектами торговли и сервиса, необходимыми в пути. Созданная инфраструктура и современные методы работы с покупателями позволяют эффективно развивать торговлю сопутствующими товарами и услугами, а также общественное питание.

— Строительство магистрального нефтепровода Гомель — Горки — самый крупный на сегодня проект для ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Чем была вызвана необходимость его сооружения?

— Строительство данного магистрального нефтепровода завершено. Его целесообразность объясняется тем, что таким образом формируется единая национальная нефтепроводная система, которая обеспечивает возможность транспортировки сырья на белорусские нефтеперерабатывающие заводы с любых возможных направлений. А это залог энергетической безопасности Республики Беларусь.

Во-вторых, нефтепровод Гомель — Горки позволяет создавать и использовать стратегический резерв нефти, поскольку соединяет резервуарные парки ЛПДС «Мозырь» и ЛПДС «Полоцк».

Еще одним важным преимуществом этого нефтепровода является возможность поставки на переработку белорусской нефти в ОАО «Нафтан».

— Чем белорусская наука помогает нефтехимической отрасли?

— Особую роль в инновационном развитии нефтехимической отрасли играет сеть отраслевых лабораторий, созданных при участии институтов и учреждений образования Национальной академии наук Беларуси и Министерства образования. Сегодня совместная деятельность производственников и ученых как никогда направлена на разработку импортозамещающей продукции.

Однако хочется отметить, что особая роль в концентрации высокого научно-технического и инженерного потенциала принадлежит производственному объединению «Белоруснефть», в частности Белорусскому научно-исследовательскому и проектному институту нефти (БелНИПИнефть) и филиалу «Белоруснефть-Нефтехимпроект».

— Ряд выставочных мероприятий последнего времени — специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе, Caspian Oil & Gas в Баку, промышленный форум «Иннопром-2022» в Екатеринбурге, IX Форум регионов Беларуси и России в Гродно — показывает не только готовность и способность нефтехимических предприятий успешно работать в области импортозамещения, но и заинтересованность в их инновационной продукции со стороны потенциальных потребителей. Каким образом и в каких сегментах большой нефтехимии планируется обеспечить прирост объемов выпуска импортозамещающей продукции?

— Вы правы, импортозамещение — одна из важнейших задач на современном этапе. Мы действуем по нескольким направлениям: ищем потенциальных поставщиков для предприятий отрасли, организуем производство новых продуктов и активно презентуем свою продукцию как сырье для дальнейшей переработки. В частности, совместно с Министерством промышленности, Министерством транспорта и коммуникаций, Министерством энергетики и ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» концерн «Белнефтехим» разработал план действий по импортозамещению смазочных материалов в Республике Беларусь. Так, под потребность ОАО «МЭТЗ имени В.И. Козлова» на Заводе горного воска организовано производство трансформаторного масла Belwax ГК. Кроме того, на ЗГВ запущено производство масел редукторных, а на «Нафтане» — масел гидравлических. В целом объем реализации масел ОАО «Нафтан» организациям, подписавшим «дорожные карты», в январе — июне 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го увеличился в 1,2 раза, ОАО «Завод горного воска» — в 4 раза.

Что касается реализации собственной продукции, то мы делаем ставку на инициативу частного бизнеса. Как известно, предприятия нефтехимической отрасли являются крупнотоннажными, так же выстроены технологические и бизнес-процессы. А для малых и средних частных структур сейчас открываются новые возможности.

В качестве эксперимента в ОАО «СветлогорскХимволокно» контактно-кооперационная биржа впервые была организована в режиме оффлайн: на завод пригласили коммерсантов, провели для них подробную экскурсию и предложили несколько вариантов взаимодействия. Такой формат имел успех, другие предприятия нефтехимической отрасли выразили готовность перенять этот опыт и приглашают бизнесменов к себе на производства. Кроме того, активно работает контактно-кооперационная биржа в формате онлайн.

«Белнефтехим» открыт для новых идей и предложений.

— Какие еще задачи предстоит решить, чтобы повысить эффективность отечественной нефтехимической отрасли? Будет ли в связи с этим актуализирована Стратегия развития нефтехимического комплекса Республики Беларусь до 2030 года?

— Стратегия развития нефтехимического комплекса — одна из ключевых составляющих программы социально-экономического развития страны. Цель — обеспечение устойчивой работы организаций концерна путем реализации мероприятий, направленных на создание новых мощностей на базе лучших доступных технологий, а также на увеличение глубины и количества переделов нефтехимической продукции, модернизацию действующих мощностей. Стратегия ежегодно активизируется с учетом изменяющихся условий, оказывающих влияние на работу нефтехимического комплекса страны.

Но напомню и об ответственности, которая лежит на наших предприятиях. Прежде всего, это обеспечение потребностей народного хозяйства и населения республики нефтью и нефтепродуктами, химической и нефтехимической продукцией, повышение их качества и конкурентоспособности, создание условий для экономического развития предприятий и удовлетворения социальных нужд работников.

Трудовые коллективы справляются с этими задачами в непростых условиях. Поэтому хочу поблагодарить всех, кто связал свою судьбу с нефтью и нефтепереработкой, за доблестный труд и еще раз пожелать труженикам нашей отрасли крепкого здоровья, энергии и позитива!

ФОТО Виктория Анискевич-Клопоцкая, Алексей Михальченко, Игорь Малащенко, Ольга Королькова

 

Концерн "Белнефтехим" Андрей Рыбаков "Нафтан" Мозырский НПЗ Завод горного воска "Белоруснефть" "Гомельтранснефть Дружба" Стратегия развития до 2030 года Модернизация Импортозамещение
07 Сентября 2022
3442
Рейтинг: 4