Поиск

Поток

Кластеры выставки «Беларусь интеллектуальная»

18 Января 2023

Выставка «Беларусь интеллектуальная» пройдет в Минске 21—22 января в столичном выставочном центре БелЭкспо. Здесь будут представлены новейшие научные разработки белорусских ученых, студентов и молодежи. Этой теме была посвящена пресс-конференция в Национальном пресс-центре.

 

Как подчеркнул министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец (доктор химических наук, член-корреспондент НАН Беларуси), большой блок экспозиции отводится для демонстрации разработок, выполняемых для промышленности. В том числе на выставке «Беларусь интеллектуальная» можно будет увидеть проекты нового нефтегазового оборудования, образцы добавок для производства стекловолоконных материалов. Интерес посетителей, предположил министр, вызовут и результаты внедрения научных разработок. Например, технологии для освоения космического пространства — видеоспектральное оборудование, которое уже сегодня применяется на российском сегменте Международной космической станции.

В целом выставка будет разделена на кластеры не по ведомствам, а по ключевым научным направлениям вузовской и академической науки: химия, нефтехимия и лесохимия; искусственный интеллект; IT-технологии; робототехника; социогуманитарные науки; разработки молодых ученых и др.  

Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» организована во исполнение поручения Главы государства, данного в ходе рабочей встречи с Председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года.

 

 

Андрей Иванец «Беларусь интеллектуальная»
18 Января 2023
792
Рейтинг: 4