Поиск

Поток

Аллеи памяти, муралы, акции — в ФПБ обсудили планы на 2023 год 

23 Января 2023

На совместном заседании в штаб-квартире ФПБ профсоюзы, ветераны и молодежь подвели итоги совместной деятельности в 2022 году и обсудили масштабные инициативы, которые планируется сообща реализовать в рамках Года мира и созидания, сообщает Белхимпрофсоюз.

— Мир — это величайшая ценность, а созидание — это, в первую очередь, добросовестный и ответственный труд каждого белоруса на своем рабочем месте, — подчеркнул, открывая заседание, председатель ФПБ Михаил Орда. — И неважно, в какой отрасли работает человек и кем, главное — сохранить и приумножить то, что мы сегодня имеем, чтобы передать своим детям. В этой связи профсоюзы видят задачу в том, чтобы обеспечить поддержку трудовых и творческих инициатив, справедливую оценку вклада каждого работника в развитие предприятий, оказывать помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Соглашение о совместной работе Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского общественного объединения ветеранов, Белорусского республиканского союза молодежи было подписано в 2015 году. С тех пор общественные объединения совместно работают по разным направлениям — от сохранения исторической памяти, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения до оказания шефской помощи ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям.  

Общий тон совместной работе профсоюзов, ветеранов и молодежи в 2022-м году, когда мероприятия реализовывались под знаком Года исторической памяти, задала объявленная в поддержку референдума инициатива «Мы вместе — За Беларусь!». Реальными делами на протяжении года удалось объединить актив и продемонстрировать единство и сплоченность общества. Во всех регионах не останавливалась работа по ремонту и благоустройству мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, братских могил и захоронений воинов, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Федерация профсоюзов продолжила шефство над Курганом Славы и вела ремонтные работы на этом важном с точки зрения истории месте. БРСМ инициировал реконструкцию мемориального комплекса «Хатынь», который стал молодежной стройкой года, а профсоюзные активисты присоединились к этой трудовой акции. Профсоюзы, ветераны и молодежь поддержали проект благотворительного фонда имени Алексея Талая «Дети Беларуси — будущим поколениям», в рамках которого были собраны средства и направлены на создание и установку памятного знака «Живая память благодарных поколений». Республиканская акция «Символ единства», которая стартовала в преддверии Дня народного единства, объединила более 30 тысяч белорусов, которые любят свою страну. Участники автопробега провели в пути 25 суток, посетили десятки белорусских городов, оцифровали более 1,2 тыс. памятников, организовали 70 диалоговых площадок.  Проект по оцифровке памятных мест Беларуси планируется продолжить в 2023 году.

На совместном заседании было озвучено немало инициатив, запланированных на 2023 год. Самыми яркими в Год мира и созидания станут республиканская акция «Наши герои» по закладке Аллей памяти и масштабный проект «Живи — созидая!» по созданию муралов в регионах Беларуси.

По словам Михаила Орды, первая Аллея памяти под названием «Наши герои» появится в центре Минска уже этой весной, далее проект будет запущен в каждом районе страны.

— Важно, чтобы мы знали наших героев в лицо. К примеру, в Беларуси 448 человек, которым присвоено звание Героев Советского Союза, но о них и их подвиге знают далеко не все. А ведь это выдающиеся люди, история жизни каждого из них заслуживает отдельного описания. Этому и будет посвящен проект по открытию Аллей памяти, — рассказал председатель ФПБ.

Что касается создания муралов, то это будет соединение прошлого, настоящего и будущего. Проект «Живи — созидая» будет выполнен в технике настенной живописи или граффити. Они будут украшать знаковые места областных центров и наглядно передадут смысл ценности мира и созидания.

 

По материалам Белхимпрофсоюза

 

 

Белхимпрофсоюз Михаил Орда ФПБ БРСМ Аллея памяти Год мира и созидания
23 Января 2023
1043
Рейтинг: 4