Поиск

Поток

Объявлены итоги отраслевого конкурса многотиражных газет

07 Февраля 2023
Наталья Нияковская

Наталья Нияковская

Заместитель главного редактора

В конкурсе, проводимом Белхимпрофсоюзом, на лучшее освещение профсоюзной тематики в многотиражных газетах участвовали 9 изданий. В общей сложности в 2022 году они опубликовали более 1 300 потенциально конкурсных работ.

 

При их оценке члены жюри руководствовались такими критериями, как количество и качество публикаций на профсоюзную тематику, наличие и оригинальность фотоиллюстраций, верстка и т.д.

В итоге победителем отраслевого конкурса многотиражных СМИ по итогам 2022 года признан коллектив редакции газеты «Гродненский химик» ОАО «Гродно Азот»! Журналистам вручены специальный приз и почетный диплом РК Белхимпрофсоюза.

Обращаясь к собравшимся, председатель Белорусского профессионального союза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светлана Клочок поблагодарила всех участников творческого состязания и отметила, что с каждым годом конкурс набирает обороты, а взаимодействие профсоюза и корпоративных изданий выходит на новый уровень.  

— Нам всем работать стало значительно сложнее, а задачи, которые стоят на повестке, требуют максимальной концентрации. Тем значимее то направление, за которое отвечают журналисты, — подчеркнула Светлана Клочок. — Вы наполняете страницы газет добрыми и позитивными посылами, показываете людей — героев труда, рассказываете о поддержке, которую всем оказывает наш профсоюз, освещаете патриотические, культурные, спортивные мероприятия. В целом отраслевые СМИ играют значимую роль в формировании положительного имиджа профсоюза среди работников. А конкурс служит хорошей мотивацией для самих многотиражных изданий по освещению деятельности профсоюзных структур — от первички до республиканского комитета.

Поэтому без заслуженных наград не осталась ни одна газета. Решением жюри специальных призов и дипломов в определенных номинациях удостоены все участники конкурса.

Так, коллектив редакции газеты «Нефтяник» РУП «ПО «Белоруснефть» (редактор Лилия Величко) отмечен за высокий профессиональный уровень журналистских очерков о работниках предприятия, ветеранах, молодежных лидерах, активно участвующих в деятельности профсоюзной организации. Коллектив редакции газеты «Шинник» ОАО «Белшина» (редактор Александра Калинина) награжден за публикации о профсоюзных активистах, освещение культурно-массовой и спортивной жизни работников предприятия. Коллектив редакции газеты «Калийщик Солигорска» ОАО «Беларуськалий» (редактор Светлана Хмилевская) — за сотрудничество с профсоюзной организацией и освещение ее деятельности на страницах издания, а также взаимодействие с внештатными авторами. Коллектив редакции газеты «Вестник Нафтана» ОАО «Нафтан» (редактор Татьяна Зенько) — за активное сотрудничество с профсоюзной организацией и широкое освещение ее деятельности на страницах издания. Коллектив редакции газет «Химики» ОАО «СветлогорскХимволокно» (редактор Антон Драпеза) — за сотрудничество с профсоюзной организацией и популяризацию на страницах издания здорового образа жизни среди работников предприятия, а также серию публикаций о конкурсах профессионального мастерства. Коллектив редакции газеты «Трудовая слава» ОАО Могилевхимволокно» (редактор Алеся Холевинская) — за активное взаимодействие с профсоюзной организацией и освещение культурно-массовой и спортивной жизни работников предприятия. Коллектив редакции газеты «Мозырский нефтепереработчик» ОАО Мозырский НПЗ» (редактор Светлана Богуш) — за современные подходы по освещению деятельности профсоюзной организации в интернет-пространстве и на страницах издания. Коллектив редакции газеты «Трудовая смена» ОАО «Полоцк-Стекловолокно» (редактор Ольга Бахур) удостоен награды за активное взаимодействие с внештатными авторами, освещение культурно-массовой и спортивной жизни работников предприятия.

Объявлены итоги отраслевого конкурса многотиражных газет
Объявлены итоги отраслевого конкурса многотиражных газет
Объявлены итоги отраслевого конкурса многотиражных газет

 

Кроме того, специальным призом и дипломом РК профсоюза в номинации «Лучший внештатный автор» отмечена Елена Карабань — председатель цехового комитета №9 ОАО «Полоцк-Стекловолокно».  Дипломы участника отраслевого конкурса многотиражных газет в номинации «Лучший внештатный автор» вручены представителям ОАО «Полоцк-Стекловолокно» — Ольге Пракапович, Наталье Швецовой и Ирине Петрович, а также работнице ОАО «СветлогорскХимволокно» Оксане Русинович.

За многолетнее сотрудничество и освещение деятельности Белхимпрофсоюза на страницах журнала «Вестник Белнефтехима» и портале «Нефтехимия» дипломом РК профсоюза отмечена и наша редакция. Награду принимал директор–главный редактор журнала «Вестник Белнефтехима» Александр Шичков.

 

 ФОТО и ВИДЕО Елизавета Лукашун

 

Белхимпрофсоюз Светлана Клочок Конкурс «Вестник Белнефтехима» Александр Шичков «Гродненский химик» «Трудовая смена» «Трудовая слава» «Химики» «Калийщик Солигорска» «Шинник» «Вестник Нафтана» «Мозырский нефтепереработчик» «Нефтяник»
07 Февраля 2023
1589
Рейтинг: 4