Поиск

Поток

Мощь и сила технологических возможностей

16 Января 2018
Мощь и сила технологических возможностей

Генеральный директор ОАО «Нафтан» Александр ДЕМИДОВ об итогах и свершениях 2017 года

В уходящем году наше предприятие продолжило реализацию проектов программы инвестиционного развития. А знаковым событием я бы назвал ввод в эксплуатацию установки первичной переработки нефти АТ-8. Этот технологический объект связывает прошлое и будущее завода и объединяет три поколения нефтепереработчиков. Возрождая легендарную установку, «Нафтан» приближается к рекордным показателям.

Генеральный-директор-ОАО-«Нафтан»-Александр-ДЕМИДОВ-о-итогах-и-свершениях-2017-года

Благодаря АТ-8 завод суммарно сможет перерабатывать более 12 млн т нефти в год. На территории площадью 3 га возвели уникальный объект, на котором многие позиции — оборудование, технологии — достойны эпитета «эксклюзив». Геометрия металлоконструкций АТ-8 привлекает красотой и совершенством формы. Но настоящая мощь и сила установки — в технологическом оборудовании и возможностях, которые она открывает для отечественной нефтепереработки.

Ввод в эксплуатацию АТ-8 позволит увеличить объем переработки нефти и выполнить другие важные задачи. Внедрены схемы подготовки сырья для риформинга и изомеризации, а также схема разделения газов. Снизится удельное потребление энергии. Проектная производительность установки — 750 т нефти в час, что позволяет перерабатывать до 6,5 млн т нефти в год. Однако одна из важнейших задач АТ-8 — получение широкого ассортимента качественных продуктов для обеспечения сырьем всего предприятия.

Колоссальная работа - реконструкция установки АТ-8

Реконструкция АТ-8 — это стройка с нулевой отметки. От своей предшественницы «первички» осталось только 7 емкостей. Работа проведена действительно колоссальная. На объекте трудились монтажники со всей страны. Масштабность реконструкции установки потребовала участия большого количества людей и спецтехники. На АТ-8 13 колонн, более 40 емкостей, около сотни теплообменных аппаратов, почти столько же насосов, постаменты с высотными отметками до 30 м…

Все это следует считать спецификой нового объекта. АТ-8 — это легендарная и уникальная для предприятия установка. Ее предшественницу запустили в декабре 1966 года. В истории установки есть страницы гордости, радости и разочарования, а теперь к ним добавилась глава возрождения и реконструкции. Обновленная «первичка» получила много технологических особенностей. Ее выделяют одноколонный вариант атмосферного блока, применение водокольцевых компрессоров, технологическая печь с сажеобдувочными устройствами и блок газофракционирования. Все это в новинку для «первичек» «Нафтана». Именно благодаря таким инновациям удастся снизить удельное потребление энергетических ресурсов.

Пуск АТ-8 важен не только для коллектива ОАО «Нафтан». Это значимый шаг в развитии всего предприятия. Возможности установки открывают перед «Нафтаном» новые пути для продвижения, новые направления реконструкций и строек.

В завершение года и накануне праздничных дней я хочу адресовать нашим коллегам и партнерам слова благодарности за нелегкий труд, требующий ответственности, полной отдачи сил и знаний, высокой дисциплины и организованности. Именно этими качествами обладают работники нашей отрасли. В то же время главными для каждого человека остаются здоровье, счастье, благополучие. Пусть они будут всегда в избытке! 


Фото Ольги КОРОЛЬКОВОЙ

 

16 Января 2018
1734
Рейтинг: 4