Поиск

Поток

«БЕЛНЕФТЕХИМ» РАСШИРЯЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С КИТАЙСКИМИ ПАРТНЕРАМИ

01 Ноября 2016
Ольга Долгая

Ольга Долгая

Журнал "Вестник Белнефтехима"
«БЕЛНЕФТЕХИМ» РАСШИРЯЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С КИТАЙСКИМИ ПАРТНЕРАМИ

В ходе делового визита 20—24 сентября в КНР делегация «Белнефтехима», возглавляемая председателем концерна Игорем Ляшенко, провела результативные переговоры с руководством компании CITIC ConstructionCo., Ltd.

Во время встречи подписан протокол совещания о сотрудничестве  между ОАО «Нафтан» и CITIC ConstructionCo., Ltd. по реализации одного из инвестиционных проектов белорусского предприятия.

Переговоры в Пекине стали продолжением состоявшегося в январе визита председателя концерна «Белнефтехим» в Китай. В ходе диалога с руководством Министерства коммерции КНР, «Эксимбанка» и Китайской ассоциации международных подрядчиков китайская сторона получила материалы о реализации организациями отрасли инвестиционных проектов с предложением принять в них участие в рамках предоставленных Беларуси китайских кредитных линий.

Нынешний визит был организован китайской компанией для проработки условий и деталей возможных контрактов, а также для демонстрации белорусским коллегам оборудования и технологий нефтехимических производств. Представители белорусского концерна провели переговоры с руководством CITIC ConstructionCo., Ltd., администрацией нефтехимического индустриального парка Даседао, инжиниринговой компанией Седин и крупнейшей нефтехимической компании SINOPEC Beijing Oil Products Company.

Председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко, генеральный директор ОАО «Нафтан» Владимир Третьяков, директор завода «Полимир» Олег Жебин, представители ОАО «Мозырский НПЗ» Вадим Данилевич и Александр Шорец посетили ряд объектов нефтехимической отрасли в провинции Чжэцзян — в частности, нефтехимический индустриальный парк «Ваньхуа» и индустриальный парк новых материалов «Себэй», которые находятся в зоне экономического развития CITIC на острове Даседао. В поездке по промышленному региону делегацию концерна сопровождал помощник президента компании, генеральный директор департамента Восточной Европы и СНГ Ян Цзяньцян.

/belneftehim-rasshiryaet-sotrudnichestvo-s-kitajskimi-partnerami_

Белорусские гости увидели оборудование и технологии, отвечающие современным стандартам: производство изоцианата/MDI, ПВХ, каустической соды, параксилола, полиэтилена, установку по дегидрированию пропана. Наша делегация также побывала на заводах входящей в структуру корпорации SINOPEC Чжэньхайской нефтеперерабатывающей компании, которая является одной из самых крупных в Китае. В ходе визита обеими сторонами высказаны намерения о сотрудничестве на долгосрочной и стабильной основе, рассмотрены возможности реализации нескольких инвестиц ионных проектов организаций, входящих в состав концерна «Белнефтехим», на общую сумму более 1,5 млрд долларов.

belneftehim-rasshiryaet-sotrudnichestvo-s-kitajskimi-partnerami_obshhenie

Белорусские и китайские специалисты заявили о готовности сотрудничать в рамках предоставленных Беларуси китайских кредитных линий. Межправительственный договор о сотрудничестве между Республикой Беларусь и КНР дает возможность отечественным промышленным предприятиям заимствовать китайские финансовые средства под комфортную ставку для реализации эффективных инвестпроектов.

При этом значительно упрощены процедуры получения кредита. Кроме того, достигнута договоренность о прохождении стажировки специалистов концерна по направлениям нефтепереработки, нефтехимии, производству шин, углеродных волокон в проектных институтах, на заводах-изготовителях технологического оборудования, предприятиях по производству продукции на территории КНР.

belneftehim-rasshiryaet-sotrudnichestvo-s-kitajskimi-partnerami_konferenc-zal

Спустя несколько дней в Пекине в рамках государственного визита Президента Республики Беларусь в Китай между концерном «Белнефтехим» и компанией CITIC ConstructionCo., Ltd. был подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого стороны договорились содействовать установлению и развитию долгосрочных отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Скорость развития отношений с КНР возрастает.

Ольга ДОЛГАЯ, фото предоставлены китайскими партнерами

 

01 Ноября 2016
2672
Рейтинг: 4