Поиск

Поток

ИНЖИНИРИНГ ПО СПЕЦЗАКАЗУ

18 Февраля 2020
Юрий Грибовский

Юрий Грибовский

Редактор редакционно-информационного отдела объединения "Белоруснефть"

В БелНИПИнефти делают ставку на развитие долгострочного сотрудничества с российскими партнерами. В этом — стратегическая задача нового отдела, созданного в институте.

В отделе перспективного развития БелНИПИнефти. Заведующий отделом Николай Демяненко
В отделе перспективного развития БелНИПИнефти.Заведующий отделом Николай Демяненко (крайний справа)

 

ОПеРа. Научный спецотдел

Отдел перспективного развития (ОПеРа) образован для реализации комплексных инжиниринговых услуг российской компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Это сотрудничество возникло не спонтанно. Ему предшествовали активные двусторонние контакты на различном уровне, обсуждение перспектив сотрудничества, обмен делегациями. Россияне высоко оценили научно-технологический и производственный потенциал белорусов.

Возглавил новый отдел опытнейший ученый, кандидат технических наук, доцент Николай Демяненко. Нефтяной науке он отдал более 40 лет. В 1978-м пришел работать инженером в Гомельский комплексный отдел УкрГИПРОНИИнефть. Это прообраз нынешнего института «БелНИПИнефть», который Николай Александрович в свое время возглавлял почти 11 лет. Кроме того, он является автором патентов на изобретения и полезные модели, многочисленных научных работ в области вскрытия пластов, освоения скважин и технологий воздействия на пласт.

В высокой квалификации других специалистов отдела также сомнений нет. Здесь работают еще два кандидата технических наук — Игорь Лымарь, который недавно в институте возглавлял отдел техники и технологии воздействия на пласт, и Кирилл Медведев. Также в отдел перспективного развития перевели лучших специалистов из отделов международных проектов, моделирования резервуаров и разработки месторождений нефти и газа. Получилась сборная команда, состоящая из восьми специалистов высокого уровня.

При необходимости к реализации зарубежных проектов подключают и специалистов других структур — отделов базы данных, подсчета запасов, литологии и стратиграфии, техники и технологии воздействия на пласт.

Апрель 2019 года. Делегация компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» осматривает производственные мощности белорусских нефтяников

 

Стратегическое сотрудничество

Сегодня взаимодействие с «дочкой» «Газпромнефти» развивается по двум направлениям. Специалисты БелНИПИнефти разрабатывают комплекс мероприятий по реабилитации Холмогорского месторождения, которое находится на последней стадии разработки.

Также белорусские ученые-нефтяники предлагают испытать на активах российской компании отечественные инновационные технологии интенсификации нефтедобычи. В случае успешной реализации проектов стороны планируют оформить долговременное стратегическое технологическое партнерство. Задача неординарная, но решаемая, тем более что работа со зрелыми месторождениями — это, как говорится, наша фишка. Специфика белорусского региона.

В Беларуси за долгие годы в этом деле набили руку. Отточены технологии и схема, внедряются адаптированные передовые зарубежные и собственные разработки. Отечественные наработки затем становятся востребованными в зарубежных проектах.

цитата

- Похожие комплексные работы выполнялись для российских и других зарубежных компаний, например для ЛУКОЙЛА, Oil India, — отмечает Николай Демяненко. — Но там все ограничивалось разовыми проектами. Исследовали месторождения, разрабатывали программы мероприятий, демонстрировали потенциал роста добычи. Затем в течение года мы сопровождали работы на месторождениях, показывали, что разработанные нами мероприятия эффективны. И на этом все. Сейчас перед нами стоит стратегическая задача. Если мы покажем свой технический, технологический и научный потенциал, можно будет говорить о партнерстве с компанией «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» на долгие годы.

 

«Лечение» по «рецепту»

Холмогорское нефтяное месторождение было открыто в Ханты-Мансийском автономном округе в 1973-м. Комплексный проект реабилитации актива реализуется в несколько этапов. В мае 2020 года сотрудники БелНИПИнефти должны представить заказчику окончательную адресную программу геолого-технических мероприятий, которые позволят поднять добычу, повысить нефтеотдачу пластов. А для этого надо детально проанализировать разработку сложного месторождения, чтобы продуманно и аргументированно обосновать способы воздействия.

На первом этапе специалисты отдела перспективного развития оперативно проанализировали эффективность геолого-технических мероприятий, которые выполнялись на Холмогорском месторождении за последние 18 лет. И сделали это успешно: свои выкладки ученые защитили перед топ-менеджерами «дочки» «Газпромнефти». Также завершена геологическая модель российского месторождения, настала очередь гидродинамической модели. Изучены особенности геологического строения, выделены электрофациальные зоны залежей. То есть как, в каких условиях и когда формировались нефтеносные участки. С учетом полученных результатов на следующем уровне делается более глубокий анализ выработки запасов. После определения состояния и диагноза «больного» ученые-нефтяники, подобно врачам, выпишут ему «рецепт». Разработают программу геолого-технических мероприятий, в дальнейшем будут сопровождать работы непосредственно на месторождении.

цитата

- Основная сложность в том, что, на наш взгляд, нет преемственности между различными группами специалистов, которые занимались разработкой Холмогорского месторождения, — уточняет заведующий отделом перспективного развития института. — Потеряно много промысловой информации. Часто данные некорректны, или они вообще не сохранились. Приходится скрупулезно работать, чтобы уточнить, восстановить недостающие детали. Не хватает информации по пластовым, забойным давлениям, динамическим уровням, что крайне важно для детального анализа разработки. Иногда полагаешься только на свою интуицию. Контроль разработки тоже хромает. Имеется качественная информация по контролю за выработкой запасов.

 

 Отечественный инжиниринг

Помимо комплексных инжиниринговых услуг компанию «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» интересуют инновационные технологии интенсификации притока, которыми располагают белорусские нефтяники. Такие, как закачка газированных азотом кислотных составов, СКИФ®, методики многоэтапного нестационарного циклического заводнения, широкоохватного повышения нефтеотдачи пластов с применением потокоотклоняющих композиций. Уже предварительно выбраны и согласованы объекты для проведения опытно-промысловых работ. Поставлена цель: оценить возможность более широкого внедрения отечественных технологий в российской компании. В будущем, возможно, появятся и другие предложения от ученых БелНИПИнефти. У института арсенал готовых решений достаточно широкий.

цитата

- Главное — доказать нашу состоятельность, — подытоживает Николай Демяненко, — зарекомендовать себя на высоком научном и технико-технологическом уровне. Подтвердить нашу репутацию и еще раз показать имидж «Белоруснефти» как передовой, научно-производственной, высокотехнологичной компании, которая занимает лидирующие позиции среди нефтегазодобывающих компаний в технологиях разработки зрелых месторождений, имеет высококвалифицированных специалистов и собственные инновационные технологии. Мы готовы выполнять очень сложные проекты при разработке зрелых месторождений.

 

ФОТО Вячеслав Суходольский

 

Самое интересное в белорусской нефтехимии всегда на нашем Telegram-канале. Присоединяйтесь!

 

 

БелНИПИнефть Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз Газпромнефть Инжиниринг Белоруснефть
18 Февраля 2020
2427
Рейтинг: 4