Поиск

Поток

Минск — Баку: умножая доверие

06 Декабря 2018
Игорь Рубан

Игорь Рубан

Минск — Баку: умножая доверие

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Геннадия Ахрамовича журналу «Вестник Белнефтехима».

— Дружественные отношения между Беларусью и Азербайджаном не всегда подкрепляются желаемыми результатами в обоюдном товарообороте. Что, по вашему мнению, препятствует его росту?

—­ Оглядываясь назад, можно сказать, что 2015—2016 годы были действительно непростым периодом в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран. Это связано с объективными причинами — в результате падения цен на нефть проявились неблагоприятные явления в мировой экономике. Эти явления затронули Азербайджан, основу экономики которого составляет нефтехимический комплекс.

Мы провели глубокий анализ состояния рынка и значительно увеличили количество экспортируемых товарных позиций. Нам удалось не только удержать, но и нарастить удельный вес в общем импорте Азербайджана (с 0,9% в 2015 году, до 2,04% по итогам восьми месяцев 2018 года). В частности, значительно увеличены поставки мясо-молочных товаров, продукции деревообработки и машиностроения. В этом контексте приятно подчеркнуть, что в апреле текущего года мы торжественно отметили выпуск 10-тысячного трактора «Беларус», собранного на ПО «Гянджинский автомобильный завод».

Одновременно мы приветствуем постепенное сбалансирование взаимного товарооборота, чему во многом способствовало открытие в Минске в мае 2017 года первого за рубежом Торгового дома Азербайджана. Благодаря этому сегодня поставки многих товаров увеличились в несколько раз, а белорусские потребители смогли по достоинству оценить высокое качество азербайджанской продукции.

Начиная с 2017 года сторонами создаются все необходимые предпосылки для роста нашей внешней торговли, что сейчас мы и наблюдаем.

В 2017 году мы отметили рост экспортных поставок более чем на 11%. А только за восемь месяцев текущего года взаимный товарооборот Беларуси и Азербайджана увеличился на 77,7% и достиг более 161 млн долларов. При этом наш экспорт составил  свыше 152 млн долларов. Мы вместе с азербайджанскими коллегами задействуем все ресурсы. Надеемся, что в случае успешного завершения ряда крупных внешнеторговых проектов текущий год может стать одним из самых рекордных по объему нашего экспорта за всю историю белорусско-азербайджанских отношений.

Посольство Беларуси в Азербайджане

— Как бы вы оценили динамику взаимоотношений в нефтехимической отрасли между двумя государствами? Есть ли в этой области флагманы у обеих сторон?

— В Беларуси и Азербайджане нефтехимическое производство является одним из приоритетных направлений. Поэтому сотрудничество в этой сфере весьма важно и многообещающе. В этом направлении нужна совместная слаженная работа всех заинтересованных структур.

За последние 2-3 года в рамках заключенных контрактов и соглашений между профильными компаниями Беларуси и Азербайджана объемы реализованных нефтепродуктов  на внешних рынках измерялись сотнями миллионов долларов. Поэтому нами проводится активная работа по дальнейшему расширению белорусско-азербайджанского взаимодействия в этой отрасли.

Отрадно, что в последнее время концерн «Белнефтехим» совместно с подведомственными предприятиями активно участвует в отраслевых выставках Азербайджана, а его руководство посещает с рабочими визитами эту страну. В мае — июне 2018 года на 25-й Международной выставке «Нефть и газ Каспия» при нашей поддержке концерном был организован национальный стенд Республики Беларусь для презентации отечественного нефтехимического потенциала на рынке Азербайджана. Мы высоко оценили посещение белорусской экспозиции Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым как знак особого внимания и уважения к нашей стране.

В  рамках выставки также проведены переговоры заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Владимира Сизова и генерального директора ЗАО «Белорусская нефтяная компания» Михаила Пучило с представителями Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) по перспективным направлениям сотрудничества.

В целом требуется системная работа в данной сфере. Сейчас идет проработка взаимовыгодных предложений.

За последние 2-3 года в рамках заключенных контрактов и соглашений между профильными компаниями Беларуси и Азербайджана объемы реализованных нефтепродуктов  на внешних рынках измерялись сотнями миллионов долларов. Поэтому нами проводится активная работа по дальнейшему расширению белорусско-азербайджанского взаимодействия в этой отрасли.

 

— Есть ли примеры делового взаимодействия «Белнефтехима» и SOCAR?

— С Государственной нефтяной компанией Азербайджана мы давние и надежные партнеры. Совместно с концерном «Белнефтехим» работаем над крупными проектами, представляющими взаимный интерес, обмениваемся опытом.

У нас есть яркие примеры делового взаимодействия. Одним из таковых считаю успешную реализацию крупного контракта между профильными компаниями двух стран по поставке белорусских нефтепродуктов.

— Как активно реализуется продукция «Белшины» в Азербайджане?

— Продукция ОАО «Белшина» хорошо известна азербайджанскому потребителю и давно пользуется спросом на местном рынке. В текущем году мы наблюдаем рост поставок более чем на 70% этой продукции в Азербайджанскую Республику.

Для наращивания объемов и оперативного реагирования на конъюнктурные изменения на рынке нами поддерживается постоянный контакт с дилером ОАО «Белшина» в Азербайджане (ООО «Азбелшина»), оптимизируется дилерская сеть, оказывается содействие в презентации белорусских шин на нефтехимических выставках в Баку. В текущем году мы планируем выйти на экспортные объемы шинной продукции в несколько миллионов долларов.

 

В текущем году наблюдается рост поставок шин ОАО «Белшина» в Азербайджанскую Республику более чем на 70 % 

 

— На постоянно растущем рынке сельского хозяйства в Азербайджане есть место белорусским удобрениям?

— Определенную нишу по этой позиции мы уже имеем. За восемь месяцев 2018 года Республикой Беларусь поставлено в Азербайджан удобрений на сумму свыше полумиллиона долларов. В 2017 году нами экспортировано различных удобрений на 1,5 млн долларов.

 

За восемь месяцев 2018 года Республикой Беларусь поставлено в Азербайджан удобрений на сумму свыше полумиллиона долларов.

 

Вместе с тем по причине почвенно-климатических особенностей страны речь не может идти об очень больших объемах поставок, как, скажем, в Бразилию, Китай, Индию или Индонезию. И тем не менее мы будем бороться за любые объемы.

Сельское хозяйство в Азербайджане делает акцент на развитие фермерства. Поэтому нам необходимо обращать особое внимание на установление прямого контакта и проведение активной работы с азербайджанским ОАО «Агролизинг», в компетенцию которого входит реализация удобрений конечному потребителю, с фермерскими союзами. Также весьма важно участие наших предприятий в выставочно-ярмарочных мероприятиях Азербайджана. 

При экспорте продукции нельзя не учитывать и тот факт, что Азербайджан в данной сфере проводит целенаправленную политику импортозамещения. До конца года в Сумгаите планируется запуск производства азотных удобрений на предприятии SOCAR Karbamid. Продукция этого завода будет полностью покрывать спрос внутреннего рынка, а ее часть — экспортироваться за рубеж.

— Какие особенности необходимо учитывать нашим предприятиям, чтобы продукция белорусской нефтехимии была постоянно востребована на азербайджанском рынке?

— Азербайджан динамично развивается. Эта страна по многим направлениям обладает значительным потенциалом сотрудничества и имеет существенные финансовые ресурсы.

Азербайджанский рынок нефтехимии не испытывает недостатка в предложениях по большинству товарных позиций. Конкуренция здесь достаточно высокая. В каждой нише представлены бренды ведущих мировых производителей различного ценового сегмента, многими экспортерами одновременно предлагаются льготные условия поставок. В этих условиях белорусским производителям необходимо проводить работу, направленную на повышение качественных характеристик товаров, поддерживать постоянный диалог и прямые личные контакты с азербайджанскими партнерами, гибко подходить к решению вопросов поставок продукции и услуг. На сегодняшний день благодаря совместным усилиям отечественных товаропроизводителей, их дилеров и Посольства удалось создать позитивный имидж бренда «Сделано в Беларуси» как надежной и качественной продукции, отвечающей высоким стандартам и требованиям.

Фото Игорь Рубан

 

 

Белнефтехим Гродно Азот SOCAR Белшина
06 Декабря 2018
3672
Рейтинг: 5