Поиск

Поток

ИСПОЛЬЗУЯ ПРЕИМУЩЕСТВА МИНСКА

04 Октября 2017

II Международную конференцию «Argus Минеральные удобрения 2017. Производство, торговля и логистика в странах СНГ» неслучайно принял Минск.
На его стороне — преимущества всемирной известности белорусской переговорной площадки, отсутствие виз для посещения страны, хорошая столичная инфраструктура, успешная деятельность одного из крупнейших производителей калийных удобрений — ОАО «Беларуськалий» и Белорусской калийной компании. При их спонсорской поддержке конференция, на которую агентство Argus с 6 по 8 сентября пригласило в Минск экспертов в области производства и трейдинга минеральных удобрений, просто должна была стать успешной. Как отметил глава Argus Media в России, странах СНГ и Балтии Вячеслав Мищенко, именно в Минске агентство планирует организовать в 2019 году и Восточно-Европейский форум по минеральным удобрениям. Также планируется создать постоянно действующую площадку для коммуникаций  профессионалов отрасли.
Тенденции рынка
Нынешняя конференция была посвящена обзору текущих тенденций рынка удобрений в России, Беларуси, Украине, странах Средней Азии и на других близлежащих рынках. В рамках деловой программы конференции даны прогнозы расширения производственных мощностей по выпуску удобрений и реализации новых горнодобывающих проектов на территории стран СНГ. Участники мероприятия обсудили ключевые аспекты логистики. Это особенности транспортировки железнодорожным и морским транспортом, специфику работы портов и терминалов, возможности и перспективы транзита по территории Республики Беларусь и стран Балтийского региона. В конференции приняли участие ведущие производители минеральных удобрений из стран СНГ, международные поставщики продукции и компании, специализирующиеся на экспорте и импорте минеральных удобрений, их транспортировке и перевалке. Традиционно интерес к мероприятиям Argus проявляют трейдеры, стивидоры, сюрвейеры, экспедиторы, брокеры и представители смежных сегментов отрасли. В первый день конференции участники посетили строящийся в Петриковском районе Гомельской области калийный комбинат. Второй и третий дни форума были посвящены докладам, обзорам, дискуссиям и деловым встречам. От лица государственных органов Республики Беларусь участников конференции приветствовал заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Игорь Бобырь. С докладом о состоянии, тенденциях и перспективах развития белорусского рынка минеральных удобрений выступил директор ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрий Черняков.
Дмитрий Черняков: «МЫ ЗАБОТИМСЯ О ВАШЕМ УРОЖАЕ!»
О состоянии, тенденциях и перспективах развития белорусского рынка минеральных удобрений выступил директор ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрий Черняков.— Научно обоснованная потребность сельского хозяйства Беларуси в минеральных удобрениях в последние три года составляет около 1,9 млн т в действующем веществе (д.в.), в том числе требуется 753,3 тыс. т азотных, 325 тыс. т  фосфорных и 860,8 тыс. т калийных удобрений. Фактическое потребление сложилось на уровне 385 тыс. т азота, 70 тыс. т фосфора и 330 тыс. т калия в пересчете на 100% д.в. Запланированное в стране повышение до 2020 года урожайности зерновых и зернобобовых культур до 50 ц/га увеличит необходимость в азотных удобрениях до 750 тыс. т д.в. При этом потребность в калийных и фосфорных удобрениях в перспективе на ближайшие 10—15 лет останется на рассчитанном уровне. Из контролируемых агрохимической службой Республики Беларусь показателей плодородия почв наиболее острая проблема — в обеспеченности пахотных земель фосфором, содержание которого значительно меньше нижней границы оптимальных параметров (200—300 мг/кг почвы). Поэтому именно фосфор в последние годы становится одним из важных факторов, лимитирующих урожайность сельскохозяйственных культур. А в отношении фосфорсодержащих удобрений имеется значительный, около 200 тыс. т д.в., рыночный потенциал.
В духе времени
В структуре потребления в Беларуси, в отличие от многих европейских стран (в том числе и от ближайших соседей), преобладают одинарные калийные и азотные удобрения, а также удобрения сложные: азотнофосфорные (NP). И это притом, что в республике в полной мере присутствуют необходимые предпосылки для более широкого применения удобрений, содержащих три необходимых первичных элемента: азот, фосфор и калий. Учеными Института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук Беларуси совместно с другими научными учреждениями разработан необходимый для сельского хозяйства ассортимент новых форм комплексных удобрений (твердых и жидких), содержащих макро- (азот, фосфор, калий и, при необходимости, серу, натрий, магний) и микроэлементы (медь, марганец, бор, цинк и др., в зависимости от потребности культуры), а также биологически активные соединения и другие модифицирующие добавки для основного внесения в почву и для некорневых подкормок по вегетирующим растениям. Эти разработки являются высокоэффективными и могут широко использоваться в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, что обеспечит повышение урожайности при одновременном получении растениеводческой продукции хорошего качества. Как предприятие, имеющее необходимые технологии и опыт, Гомельский химический завод готов в полной мере осуществить их внедрение в практику. Так, сегодня на предприятии производятся новые марки специализированных гранулированных азотно-фосфорно-калийных (NPK) удобрений для льна, сахарной свеклы, озимого рапса и пр.
Основу составляет экспорт
Но доля комплексных NPK-удобрений ничтожна в отношении общего потребления трех вышеперечисленных видов и составляет всего около 3% научно обоснованного Белорусским научно-исследовательским институтом почвоведения и агрохимии (БелНИИПА) их количества и рекомендованных к применению на землях Беларуси. Как результат, 97%, или около 600 тыс. т, этих высокоэффективных удобрений ГХЗ поставляет на экспорт. Зная наш ответственный подход, с нами активно сотрудничают зарубежные партнеры. Так, доля Гомельского химзавода на самом емком из сопредельных рынков — украинском — стабильно составляет до 20%, в Польше — до 10%, треть — в Литве.  Изменение критической ситуации с потреблением отечественным сельским хозяйством NPK-удобрений, повышение эффективности их внесения — помочь компетентно решить эту задачу в состоянии Гомельский химический завод, который производит фосфорсодержащие минеральные удобрения NPK, MAP и NP, а также жидкие комплексные удобрения. За последние 10 лет доля азотно-фосфорно-калийных удобрений в общем выпуске завода превысила 70%. В настоящее время ОАО «Гомельский химический завод» выпускает более 30 различных маро к NPK-удобрений, а еще 10 лет назад было всего шесть позиций. Внедренная на предприятии и соответствующая международным стандартам система контроля входного сырья, производственного процесса и менеджмента качества подтверждает наше стремление к постоянному самосовершенствованию. Девиз нашего предприятия: «Мы заботимся о вашем урожае!». Марина КОСТЮЧЕНКО, фото автора

 

04 Октября 2017
1016
Рейтинг: 4