Поиск

Поток

ЦЕННЫЕ ПРОДУКТЫ ОТ ОАО «НАФТАН»

02 Декабря 2016

Инвестиционная программа, которая реализуется в ОАО «Нафтан», направлена на решение ряда задач. Главный ее объект — комплекс замедленного коксования (КЗК) нефтяных остатков. На КЗК завод не только увеличит выход светлых нефтепродуктов, но и получит новую продукцию: серу (жидкую, гранулированную) и кокс.

Нефтяной кокс

Нефтяной кокс — ценный продукт, область применения которого определяется качественными характеристиками (теплотой сгорания, содержанием серы, летучих веществ, золы и влаги). Качество кокса зависит прежде всего от качества нефти. Как сообщили в службе главного технолога ОАО «Нафтан», перерабатываемая на НПЗ нефть марки Urals с вводом в эксплуатацию комплекса замедленного коксования позволит получить сернистый нефтяной кокс. Планируемый объем его выпуска составит около 460 тыс. т в год. Сернистый нефтяной кокс чаще всего используют в качестве топлива в цементной промышленности, а также в энергетике для выработки собственной энергии. В смеси с низкосернистым коксом его применяют в алюминиевой промышленности. Предназначение нефтяного кокса для производства тепло- и электроэнергии требует значительных капитальных затрат на строительство мощностей по его сжиганию, генерации тепло- и электроэнергии. В Беларуси рассматриваются два направления использования нефтяного кокса: в цементной промышленности и для выработки электроэнергии пара. Нефтяной кокс ОАО «Нафтан» может быть использован в качестве топлива при обжиге цементного клинкера. Опытные пробеги подтвердили возможность и целесообразность замены используемого в настоящее время каменного угля на нефтяной кокс. Для цементных предприятий экономический эффект от перехода на новый вид топлива будет состоять в экономии затрат на топливо и в его удобной логистике. Так, при более низкой стоимости нефтяного кокса его калорийность до 30% выше калорийности каменного угля. Массовое использование нефтяного кокса для производства цемента в мире, в том числе в странах Евросоюза, отличающихся жестким природоохранным законодательством, косвенно указывает на отсутствие проблемы сернистых выбросов при его сжигании в цементных печах. Предприятия по производству цемента в Европе и странах Северной Америки в качестве топлива вместо природного газа и каменного угля давно активно используют не только нефтяной кокс, но и другие продукты — ил из очистных сооружений, старые автомобильные шины, костную муку и твердые бытовые отходы, снижая затраты на их переработку и утилизацию. Замедленное коксование — распространенная технология, которую применяют для переработки более 60% нефтяных остатков на нефтеперабатывающих заводах во всем мире. В числе основных преимуществ: низкая стоимость капитальных и эксплуатационных затрат, относительно высокий выход средних дистиллятов, большой опыт использования в мире, отработанная технология. Наиболее эффективным направлением реализации кокса нефтяного производства ОАО «Нафтан» как для предприятия, так и для белорусской экономики в целом является внутренний рынок страны. В этом случае использование нефтяного кокса вместо каменного угля и природного газа можно рассматривать как проведение политики импортозамещения.

Базовое масло остатка гидрокрекинга

На производстве «Масла смазочные и битумы» (МСиБ) ОАО «Нафтан» в результате изменения схемы приготовления базовых масел удалось не только снизить затраты на выпуск, но и получить новый продукт — базовое масло остатка гидрокрекинга. Слаженная работа руководителей, специалистов и другого персонала позволила подобрать оптимальный технологический режим для максимально эффективной переработки остатка гидрокрекинга. В итоге получен продукт с востребованными на рынке показателями качества. В технологическом процессе задействованы установки депарафинизации, контактного фильтрования и компаундирования масел. В результате такого эксперимента удалось перейти на промышленное производство базового масла остатка гидрокрекинга НС-4. Оно соответствует третьей группе классификации базовых масел Американского института нефти (API). Кроме того, модернизированы рецептуры базовых масел типа SN, которые «Нафтан» поставляет на экспорт. Новая продукция уже нашла своего потребителя на рынке смазочных материалов Европы и стран Таможенного союза. Технологи МСиБ рассказали, что в перспективе на базе нового продукта планируется поставить на производство все виды смазочных масел, которые выпускает «Нафтан»: индустриальные, трансмиссионные, гидравлические, моторные. Таким образом, будут улучшены показатели качества выпускаемых продуктов и повысится экономическая эффективность производства смазочных масел. Подготовила Татьяна ЗЕНЬКО, фото Любови Шубринг  

 

02 Декабря 2016
948
Рейтинг: 4