Поиск

Поток

КОНЦЕРН «БЕЛНЕФТЕХИМ» В 2011—2015 ГОДАХ НА ЧЕТВЕРТЬ НАРАСТИЛ ОБЪЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

03 Марта 2016

10 февраля на заседании совета концерна «Белнефтехим» подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности концерна за 2015 год и прошедшую пятилетку. В заседании принял участие и выступил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко. С докладом по основному вопросу повестки дня заседания выступил председатель концерна Игорь Ляшенко.

Итоги работы в 2011—2015 годах

Пятилетняя программа развития концерна «Белнефтехим» в 2011—2015 годах осуществлялась в условиях серьезных потрясений в экономике. Для сохранения конкурентоспособности нефтехимического комплекса республики активно проводилась экономическая и техническая модернизация организаций, совершенствовалась система отраслевого управления. Приоритетом развития организаций концерна было повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и создание условий для выхода на новые перспективные рынки. Основными результатами реализации пятилетней программы стали 25-процентный рост промышленного производства при оптимальном уровне запасов готовой продукции, сохранение уровня эффективности, сбалансированное повышение производительности труда и заработной платы. Как следствие, нефтехимический комплекс оказал положительное влияние на структуру экономики республики, нарастив почти до 28% свою долю в объеме промышленного производства в Республике Беларусь и до 46% в чистой прибыли страны, одновременно снизив удельный вес в общереспубликанских запасах до 8,1% и дебиторской задолженности до 6,5%. За 2011—2015 годы в модернизацию нефтехимического комплекса направлено около 8,9 млрд долларов инвестиций в основной капитал. В прошедшей пятилетке введены в действие важнейшие объекты: установки гидроочистки дизельного топлива, изомеризации и вакуумной перегонки мазута в ОАО «Мозырский НПЗ»; установка низкотемпературной изомеризации в ОАО «Нафтан»; установки совмещенного формования, вытягивания и намотки полиамидных технических нитей, новые мощности по производству полиамида-6, реконструкция основных производственных цехов карбамида-3 с переходом на выпуск гранулированного карбамида, карбамида-4, аммиака-3, аммиака-4 в ОАО «Гродно Азот»; масштабное техническое перевооружение основных производств: легкового потока, грузовых цельнометаллокордных шин, крупногабаритных шин в ОАО «Белшина»; комплексная реконструкция Белорусского газоперерабатывающего завода; реконструкция цехов двойного суперфосфата и гранулированного аммофоса, цеха фосфорной кислоты с увеличением мощности в ОАО «Гомельский химический завод». построено 153 АЗС, в том числе РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» — 110 АЗС. Благодаря проводимой модернизации ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан» в настоящее время являются современными высокотехнологичными предприятиями и входят в первую десятку на постсоветском пространстве по уровню отбора светлых нефтепродуктов.
  Справка В ходе модернизации на НПЗ существенно расширился ассортимент, повысилось качество выпускаемой продукции. Так, в 2011 году на долю высокооктановых бензинов (АИ-92, АИ-95) приходилось около 82% общего выпуска автомобильных бензинов, в 2015-м этот показатель составляет 100% (выпускаются АИ-92, АИ-95, АИ-98). Выпуск дизельного топлива, соответствующего европейскому стандарту Евро-5 (содержание серы — менее 10 ppm), в 2011 году составлял около 24% общего объема выпуска дизельного топлива, в 2015-м данный показатель находится на уровне 80%. Реализация инвестиционных проектов на белорусских НПЗ позволила освоить производство новых видов продукции. Так, за последние годы в ОАО «Нафтан» освоен выпуск нового вида реактивного топлива Jet А1, пользующегося высоким спросом при поставке на экспорт, в том числе для заправки «в крыло» в аэропортах стран Балтии, в ОАО «Мозырский НПЗ»  — высокоиндексного автомобильного бензина АИ-98-К5, дизельного топлива с улучшенными низкотемпературными характеристиками ДТ-З-К5 класс 2 «Арктика», предназначенного для эксплуатации автотранспорта в холодном и арктическом климате. В ОАО «Нафтан» начат выпуск расширенной линейки современных моторных масел для заправки в системы смазки ДВС легкового и грузового автотранспорта, базовых масляных компонентов, освоено производство битумов нефтяных дорожных в соответствии с европейским нормативом EN 12591.
На предприятиях химии и нефтехимии производятся новые виды продукции: конструкционные стекломаты из рубленого волокна, многокруточные нити для армирования резинотехнических и полимерных изделий, бескамерные ЦМК шины регулируемого давления с повышенной проходимостью, новые виды широкопрофильных сельскохозяйственных шин радиальной конструкции с низким удельным давлением на почву, легковые шины с посадочным диаметром 15—17 дюймов, многослойная пленка для упаковки хлебобулочных и кондитерских изделий, другие виды продукции. Увеличены мощности по производству полиамида-6 — в 2,5 раза, карбамида — с 851 тыс. т в 2010 году до 1,011 млн т в 2015-м, аммиака, азотных удобрений, комплексных удобрений — в 1,6 раза, полиамидных текстурированных BCF нитей, композиционных материалов, нетканых материалов нового поколения «СпанБел» и «Акваспан»  — в 2 раза, мягких полимерных контейнеров типа «биг-бег»  — в 4 раза (до 800 тыс. штук), полипропиленовой упаковочной ткани — в 3 раза (до 11 млн м2). На протяжении всего пятилетнего периода отрасль работала эффективно, рентабельность продаж в промышленном комплексе концерна составляла не менее 9%, росла чистая прибыль. За счет ежегодной реализации мероприятий по снижению затрат удалось сэкономить более 4,7 трлн рублей, или 0,5 млрд долларов, что позволило снизить материалоемкость производства на 10,6%, энергоемкость — на 11,6%, импортоемкость — на 11,7%. В условиях высокой волатильности нефтяного и валютного рынка концерну удалось обеспечить сбалансированность внешнеторговой деятельности. В течение последних пяти лет концерн увеличил положительное сальдо внешней торговли товарами в 2,4 раза (с 1,9 млрд долларов в 2010 году до 4,5 млрд — в 2015-м) и внес значительный вклад в сокращение отрицательного сальдо республики.

Итоги работы в 2015 году

Завершающий пятилетку 2015 год стал одним из наиболее сложных для концерна в связи с ухудшением мировой конъюнктуры на рынке нефти и нефтепродуктов, которая предопределила снижение стоимостных объемов экспорта продукции концерна. Принятые действенные меры позволили увеличить физические объемы экспорта нефтепродуктов и химической продукции. При снижении котировок на нефть практически в два раза (темп — 52,5%) концерн удержал экспорт товаров концерна в 2015 году на уровне 74,8% к 2014-му, а находящийся в прямой зависимости от объемов экспорта показатель по соотношению экспорта товаров и объема промышленного производства — на уровне 94,2%. Обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами в размере 4,473 млрд долларов. Продукция организаций концерна экспортировалась в 136 стран мира. В 1,3 раза перевыполнено задание по поставкам товаров на новые перспективные рынки. Несмотря на падение котировок на нефть в 2015 году до минимального уровня — 51 доллар за баррель, концерну удалось увеличить экспорт товаров на 9,2% к уровню 2010 года, когда баррель стоил 78,2 доллара. Прирост промышленного производства в целом по концерну в 2015 году составил 1,1%. Выполнено задание Правительства Республики Беларусь по переработке нефти в объеме 23 млн т. Первичная переработка нефти на производственных мощностях НПЗ составила 23,003 млн т, или 103,2% к соответствующему периоду 2014 года. РУП «ПО «Белоруснефть» в 2015 году выполнено задание по добыче нефти в объеме 1,6452 млн т (100% к 2014 году). Обеспечена ритмичная работа большинства организаций по производству химической продукции. Запасы готовой продукции составили 19,5% к среднемесячному объему производства и снизились с начала 2015 года на 1,6 процентного пункта. Выполнены задания по рентабельности продаж в промышленности (13,3%) и по энергосбережению (–7,5%). Экономия топливно-энергетических ресурсов за 2015 год составила 279,6 тыс. т у.т. Организациями концерна использовано 20,1 трлн рублей инвестиций в основной капитал, или 106,3% к уровню 2014 года.

 

03 Марта 2016
907
Рейтинг: 4