Поиск

Поток

СЕМЬ НОВЫХ ПРОЕКТОВ

09 Ноября 2017

В этом году с высокой степенью эффективности реализованы системные шаги, направленные на техническое перевооружение и модернизацию действующих и создание новых экономически эффективных, ресурсо- и энергосберегающих, экологически безопасных химических и нефтехимических производств. Нефтехимия — ключевой драйвер экономического роста страны. На долю концерна по нефти и химии приходится около 20% промышленного производства и треть экспорта. Сегодня лучшие кадры «Белнефтехима» погружены в разработку инвестиционных и инновационных стратегий развития отрасли и предприятий. Только за восемь месяцев текущего года в виде инновационных решений в основной капитал вложено 865 млн рублей инвестиций. Это те средства, благодаря которым  планируется завершить реализацию ряда инвестиционных проектов.

«Белшина»
Таких проектов семь, они относятся  практически ко всем крупнейшим производителям продукции. В ОАО «Белшина» в главном корпусе завода сверхкрупногабаритных шин создано производство цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63 дюймов, реконструирован подготовительный цех. В ОАО «Белшина» создано производство цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63 дюймовЗавод уже начал выпуск новых для республики типоразмеров шин для комплектации самосвалов особо большой грузоподъемности производства ОАО «БелАЗ», а также для карьерной техники мировых производителей.
Гомельский химический завод
На Гомельском химическом заводе  реализован проект по переводу пневмотранспорта на механическую подачу фосфатного сырья в цехе фосфорной кислоты. В результате за счет снижения затрат на транспортировку сырья в процессе производства фосфорной кислоты на заводе добились существенной экономии электроэнергии.На Гомельском химическом заводе  реализован проект по переводу пневмотранспорта на механическую подачу фосфатного сырья в цехе фосфорной кислоты.
«Белоруснефть»
РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» ввело в эксплуатацию фотоэлектрическую станцию на Головных сооружениях. Нефтяники смогли получить товарную электроэнергию на базе экологически чистого и возобновляемого источника с годовым объемом до 55 млн кВтч. Этот проект позволит сократить поставки импортируемых энергоносителей в Республику Беларусь и обеспечит дополнительную выручку от реализации продукции в сумме 19,4 млн долларов в год.РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» ввело в эксплуатацию фотоэлектрическую станцию на Головных сооружениях
«СветлогорскХимволокно»
Специалисты ОАО «СветлогорскХимволокно» провели реконструкцию и расширили производство мягких разовых контейнеров типа биг-бег, для того чтобы увеличить выпуск наиболее доходных видов полипропиленовой упаковочной тары, востребованной потребителем. Светлогорские волоконщики также организовали регенерацию отходов ацетона. Проект предполагает значительное снижение затрат на изготовление углеродных волокнистых материалов за счет переработки и вовлечения в производство отработанного ацетона.Специалисты «СветлогорскХимволокно» провели реконструкцию и расширили производство мягких разовых контейнеров типа биг-бег, для того чтобы увеличить выпуск наиболее доходных видов полипропиленовой упаковочной тары
«Лакокраска»
Прорыв в техперевооружении произвело ОАО «Лакокраска». Создание нового, более продуктивного производства фталевого ангидрида позволит увеличить мощности по выпуску продукта с 26,5 тыс. до 54 тыс. т в год при существенном снижении энергетических затрат за счет использования вторичных энергоресурсов.Производство фталевого ангидрида на ОАО "Лакокраска"
«Полоцк-Стекловолокно» 
В ОАО «Полоцк-Стекловолокно» завершена реконструкция стекловаренной печи№ 4. Благодаря вводу новой печи в строй увеличились производительность и срок ее службы, снижены удельные расходы энергоресурсов в процессе ее эксплуатации. После реконструкции проектная мощность печи вырастет с 15,3 тыс. до 17 тыс. т в год волокна из стекла марки «Е».В ОАО «Полоцк-Стекловолокно» завершена реконструкция стекловаренной печи№ 4.
 «Нафтан»
До конца 2017 года планируется ввод в эксплуатацию еще двух объектов на «Нафтане». В частности, на ноябрь намечено окончание пусконаладочных работ на реконструируемом объекте — установке первичной переработки нефти АТ-8, а в декабре планируется завершить строительно-монтажные работы после реконструкции на установке гидроочистки Л-24/7.До конца 2017 года планируется ввод в эксплуатацию еще двух объектов на «Нафтане» Тренд на модернизацию и темпы роста в белорусской нефтехимии сохранятся и в будущем году. Дмитрий ПИЛИПОНЧИК, начальник управления перспективного развития концерна «Белнефтехим», фото Натальи АСТАШЕВИЧ, Елены СЕЛЕЗНЕВОЙ, Виктории АНИСКЕВИЧ-КЛОПОЦКОЙ,  Вячеслава СУХОДОЛЬСКОГО, Марии БУДНИК  

 

09 Ноября 2017
730
Рейтинг: 4