Поиск

Поток

ШКОЛА — КОЛЛЕДЖ, ВУЗ — ПРЕДПРИЯТИЕ: Подготовка квалифицированных специалистов для МНПЗ

30 Марта 2017

Тема номера: наука и образование

При всем многообразии задач руководителя одними из самых сложных и ответственных были и остаются поиск и подбор персонала для стабильной работы производства. Год от года поиски квалифицированных работников усложняются, поэтому работодатель вправе использовать разные методы

Можно, например, разместить  объявление в Интернете, газете и на телевидении или подать заявку в центр занятости. Но есть более надежный способ найти работника, который будет полностью соответствовать необходимым требованиям, — вырастить профессионала самостоятельно.

Именно такой кадровой политики, направленной на обеспечение производства необходимыми специалистами, создание условий, настраивающих работников на эффективный труд, придерживаются в ОАО «Мозырский НПЗ». С этой целью функционирует проверенная временем система. На первом ее этапе ведется подбор кадров. Затем на конкурсной основе формируются группы, и заводской службой по подготовке кадров организуются их обучение основным профильным профессиям, повышение квалификации опытных рабочих, проведение конкурсов профессионального мастерства. Отдельными и в то же время дополнительными формами работы в этом направлении являются экскурсии для студентов и профессорско-преподавательского состава вузов Беларуси, производственная практика для учащихся профессионально-технических училищ, техникумов, вузов по профессиям и специальностям, которые являются профилирующими для предприятия.

Будущих специалистов для ОАО «Мозырский НПЗ» готовят Белорусский государственный технологический университет (БГТУ), Полоцкий государственный университет, Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, Белорусский национальный технический университет.

К основным профильным специальностям, востребованным на Мозырском НПЗ, относятся «химическая технология органических веществ, материалов и изделий», «химическая технология производства и переработки органических материалов», «химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», «машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов», «автоматизация технологических процессов и производств», «информационные технологии и управление в технических системах», «автоматизированные системы обработки информации», «промышленная теплоэнергетика», «водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» и др. Ежегодно акционерное общество пополняется молодыми кадрами, окончившими эти учебные заведения. Принимаются на работу выпускники и других вузов, проводящих обучение по необходимым для завода специальностям. За 2010—2016 годы в ОАО «Мозырский НПЗ» пришло работать 163 молодых специалиста. В среднем их закрепляемость на предприятии составляет до 98%.

Для создания конкурентной среды между выпускниками УО «БГТУ» и повышения качества подготовки специалистов на базе ОАО «Мозырский НПЗ» совместно с профессорско-преподавательским составом университета проводятся семинары-совещания, в которых принимают участие руководители основных производств и работники предприятия, окончившие БГТУ. В результате университетом разработан «План реализации предложений ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» по повышению качества подготовки специалистов для предприятия». Он учитывает замечания, высказанные в ходе таких встреч, и способствует качественному обучению студентов.

Кроме этого, между Мозырским государственным политехническим колледжем и Мозырским НПЗ действует договор по подготовке специалистов со средним специальным образованием по востребованной на предприятии специальности «переработка нефти и газа» (квалификация техник-технолог) с присвоением им промежуточной рабочей профессии «оператор технологических установок». Ежегодно по указанной специальности обучается до 30 человек. Заботясь о подготовке квалифицированного персонала, ОАО «Мозырский НПЗ» оказывает всестороннюю поддержку УО «Мозырский государственный политехнический колледж», где будущие нефтепереработчики изучают основы профессии.

«Школа — колледж, вуз — предприятие» — по этим ступенькам должен пройти настоящий профессионал. В школе не изучают нефтепереработку, но именно на первом этапе важно заинтересовать человека будущей профессией. Поэтому непосредственно со школьной скамьи начинаются отбор и подготовка будущих заводчан, для чего ведется планомерная работа с учащимися средних школ Мозыря, направленная на стимулирование получения специальностей, востребованных в ОАО «Мозырский НПЗ».

Уже несколько лет организуются смотры-конкурсы среди средних учебных заведений Мозыря на лучшее освещение деятельности Мозырского НПЗ с целью профориентации учащихся и получения ими специального образования. Представители Белорусского государственного технологического университета посещают подшефные городские школы. Первичная профсоюзная организация Белхимпрофсоюза регулярно проводит для детей заводчан профориентационные экскурсии на заводском трамвае, а также праздники в честь Дня знаний. В рамках этих мероприятий для повышения интереса к получению актуальных для предприятия профессий выступают заводские специалисты. Например, в конце прошлого года состоялся финальный этап третьего по счету смотра-конкурса среди школ Мозыря на лучшее освещение деятельности ОАО «Мозырский НПЗ». Его своеобразная кульминация — традиционное поощрение финалистов поездкой в Белорусский государственный технологический университет, позволяющей будущим абитуриентам наглядно ознакомиться с тем, где и в каких условиях они могут продолжить свое образование. Недавно в столичном вузе побывали представители пяти команд-финалисток конкурса: из областного лицея и мозырских средних школ № 9, 11, 14 и 16. Одним из первых, кто пообщался с делегацией юных мозырян, был ответственный секретарь приемной комиссии, директор института повышения квалификации и переподготовки БГТУ Сергей Пищов. В своем обращении к ребятам он отметил, что впечатлен приездом в университет на экскурсию такой большой (более 50 человек) группы учащихся из Мозыря. Подробно описав все преимуществами обучения в БГТУ, Сергей Николаевич особо заметил, что университет находится в постоянном развитии, закупается новое исследовательское и учебное оборудование:

Это делается для того, чтобы наши выпускники, получив профессию, став квалифицированными инженерами, программистами и т.д., были востребованы на рынке труда, владели необходимыми на промышленных предприятиях навыками.

Обстоятельные ответы на все вопросы мозырских школьников дали деканы факультетов технологии органических веществ, химической технологии и техники, информационных технологий, доуниверситетской подготовки. Они представили развернутую информацию о новых специальностях, посоветовав заранее определиться с выбором будущей профессии. Многое из того, о чем было рассказано на заседании своеобразного круглого стола, затем было наглядно продемонстрировано в ходе экскурсии по учебным кабинетам и лабораториям. Мозырские школьники посетили не только учебные лаборатории БГТУ с уникальным оборудованием, но и хорошо оснащенные исследовательские центры. Университет давно и плодотворно сотрудничает с ведущими компаниями, которые финансируют различные научно-технические программы и активно помогают бизнес-обучению будущих инженеров. Но одно дело наблюдать за чем-то со стороны и совсем другое — принять участие в процессе. Самые любознательные экскурсанты получили возможность на практике ассистировать студентам-старшекурсникам при проведении экспериментов.

Итоги пребывания мозырян в БГТУ

— Во время экскурсии школьники познакомились с факультетами вуза, узнали и увидели, чем будут заниматься в дальнейшем. В состав делегации были включены в основном мотивированные дети — именно те, кто рассматривает возможность поступления в технологический университет. Сейчас перед ними уже стоит конкретная задача — успешно пройти централизованное тестирование и стать студентами, — отметила директор СШ №9 Ольга Хомутовская.  — Мы, педагоги, рады, что у финалистов смотра-конкурса, посвященного деятельности Мозырского НПЗ, есть возможность приехать в БГТУ на экскурсию. А поскольку наша школа уже не в первый раз становится призером этого мероприятия, у нас появилась и определенная статистика. Так, если после второго конкурса в технологический университет поступило пять выпускников школы, то сейчас за право попасть в экскурсионную группу мы были вынуждены проводить внутришкольный отбор, ведь в этом году сюда планирует поступать 15 наших учеников. Это говорит о том, что сообща проводимая предприятием, вузом и школами профориентационная работа налажена, находится на хорошем уровне и имеет результат.

Схожее настроение после поездки было и у школьников

— Я учусь в классе химико-биологического профиля, поэтому изучаю химию на углубленном уровне. Конечно, было очень интересно побывать в технологическом университете, ведь здесь много специальностей, для поступления на которые нужно сдавать тест по химии, — поделилась своими мыслями ученица СШ № 14 Мозыря Анастасия Корчебная. — Меня впечатлило абсолютно все. Я убедилась в том, что в БГТУ можно получить хорошее образование, поэтому тем, кто обучается в профильных классах, советую при выборе профессии обратить внимание на этот вуз. Определился с будущей специальностью и ученик мозырской СШ № 14 Кирилл Детнер: — Я учусь в классе физико-математического профиля и хотел бы связать свою профессиональную жизнь с веб-дизайном или робототехникой. Поездка в технологический университет была очень интересной. Планирую продолжить здесь свое образование. В ОАО «Мозырский НПЗ» уверены, что подобные профориентационные конкурсы, заканчивающиеся ознакомительными поездками учащихся в вузы, помогают многим из них определиться с направлением своей будущей жизненной дороги. Несомненно, такая форма сотрудничества предприятия и школ Мозыря с техническими вузами Беларуси способствует привлечению университетами абитуриентов с высокой мотивацией получения специальности, а заводом — квалифицированных кадров.   Игорь ЮЩЕНКО, начальник отдела кадров ОАО «Мозырский НПЗ» Фото Игоря Малащенко  

 

30 Марта 2017
1736
Рейтинг: 4