Поиск

Поток

«Белоруснефть» открыла «Цифровое месторождение»

05 Июля 2023

Процесс нефтедобычи в Беларуси вступает в новую историческую эпоху: сегодня в НГДУ «Речицанефть» в промышленную эксплуатацию запустили интеллектуальную систему «Цифровое месторождение» компании «Белоруснефть».

В торжественной церемонии открытия участвовали генеральный директор РУП «Производственное объединение» «Белоруснефть» Александр Ляхов, главный инженер — заместитель генерального директора Антон Серебренников, начальник управления цифровизации центрального аппарата Евгения Коробейникова, руководство и специалисты НГДУ «Речицанефть», а также почетные гости.

Цифровой апгрейд добычи нефти стартовал в 2020 году. В «Белоруснефти» начали с создания центра интегрированных операций и провели аудит действующей инженерно-интеллектуальной инфраструктуры. Проанализировав все возможности, разработали план по дальнейшей реализации проекта.

Цифровизация расширяет горизонты возможностей, позволяет быстрее и эффективнее решать сложные задачи. Но «Цифровое месторождение» — это не только набор программных модулей, рассказывал в начале года портал Neft.by. В первую очередь это центр мониторинга и принятия решений по всем бизнес-процессам добычи, который объединяет геологов, разработчиков, технологов, модельеров, энергетиков, механиков. Он был создан в НГДУ «Речицанефть» в 2020 году. На базе этого центра и происходило внедрение интеллектуальной системы «Цифровое месторождение». Одной из ее основных задач является сбор и передача огромных объемов данных от тысяч устройств. Очень важно обеспечить оперативность и целостность их передачи, так как эта информация является основой для принятия решений по многим бизнес-процессам всех подсистем «Цифрового месторождения».  

 По оценке специалистов, внедрение искусственного интеллекта позволит оптимизировать программу добычи и ремонтов, сократить простои оборудования, внеплановые ремонты, затраты на энергоресурсы и ремонты, оперативно управлять производственным процессом добычи, геологическими и технологическими активами. В итоге в «Белоруснефти» планируют снизить себестоимость добычи нефти.

ФОТО официальный телеграм-канал «Белоруснефти»

 

«Белоруснефть» Цифровизация «Речицанефть» Нефтедобыча
05 Июля 2023
1267
Рейтинг: 4