Поиск

Поток

ЦЕНТРАЛИЗОВАННО И БЕСПЕРЕБОЙНО

25 Декабря 2020
Алексей Шумилов

Алексей Шумилов

Здание для очистки и ремонта трубных пучков решено построить для ремонтно-механического производства ОАО «Мозырский НПЗ».

 

Строительство такого здания относится к проектам, призванным обеспечить качественный ремонт технологического оборудования, а также создать более комфортные и безопасные условия труда для работников ремонтно-механического производства ОАО «Мозырский НПЗ».

Сегодня проект находится в активной стадии реализации. Уже полностью закуплено необходимое оборудование, ведутся строительно-монтажные работы. Ввести в эксплуатацию здание очистки и ремонта трубных пучков планируется в следующем году.

 

Актуальность

На всех действующих, строящихся и проектируемых установках ОАО «Мозырский НПЗ» одним из основных типов технологического оборудования является теплообменное. Его доля в общей номенклатуре используемого оборудования составляет около 40%.

Наиболее повреждаемый узел теплообменного аппарата — трубная система и, в частности, теплообменные трубки. Материальные затраты на выполнение их ремонта значительно ниже, чем на изготовление или закупку нового оборудования. Основными работами, выполняемыми для восстановления работоспособности теплообменников, являются очистка внутренней и наружной поверхностей теплообменных трубок от слоя отложений (он может резко уменьшить производительность теплообменника и даже привести к его фактическому отключению), восстановление герметичности соединений трубок с трубными досками и замена вышедших из строя трубок.

Мировой опыт эксплуатации теплообменного оборудования аналогичных установок гидрокрекинга показывает, что в зависимости от степени конверсии и загрузки объекта частота загрязнения трубных пучков теплообменных аппаратов ожидается с периодичностью от 10 до 30 дней. А после очистки, как правило, выявляются скрытые дефекты трубного пучка, требующие ремонта.

 

Суть проекта

Для выполнения именно этих работ было принято решение о строительстве здания для очистки и ремонта трубных пучков. Реализация проекта позволит организовать постоянное централизованное круглогодичное техническое обслуживание трубных пучков теплообменников установки гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков комплекса H-Oil, а также всех имеющихся на установках предприятия типоразмеров трубных пучков. Тем самым удастся обеспечить бесперебойную работу теплообменного оборудования завода.

Предусматривается, что в новом здании будут функционировать два участка: очистки трубных пучков и ремонта трубных пучков теплообменного оборудования.

На участке очистки трубных пучков процесс внутренней и наружной очистки труб будет осуществляться водой высокого давления. Требуемые напор и подачу воды обеспечат насосы высокого давления Н-1,2 производства NLB Corp. (США). Насосы серии NLB 605, рассчитанные на подачу воды 200 л/мин с давлением 1 400 бар, представляют собой новейшую разработку инженеров корпорации NLB, предназначенную для решения наиболее сложных задач в сфере гидродинамической очистки технологического оборудования в нефтехимическом комплексе. Отличительная особенность насосов данной серии — это быстросменная гидравлическая часть, позволяющая изменять характеристики насоса в соответствии с решаемыми задачами, а также упрощать его обслуживание.

За процесс внутренней очистки трубного пространства отвечает соответствующая установка. Здесь чистка происходит путем ввода в трубы теплообменника пятишомпольного ложемента на заданную длину и подачи воды высокого давления сквозь шомпола на чистящие сопла. Конструкция установки позволяет одновременно чистить пять труб за один проход со скоростью до одного метра трубы в секунду. Управление процессом чистки ведется из кабины оператора, оснащенной системами управления работой установки. Микроклимат в кабине поддерживается системой вентиляции и кондиционирования.

На комплексе гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков в связи с особенностями протекающих процессов загрязнения также образуются в межтрубном пространстве теплообменных аппаратов. Очистка межтрубного пространства будет производиться установкой ShеllJet SSC9500. Преимущество применения современных технологий перед ручной чисткой в первую очередь заключается в сведении к минимуму контактов оператора с участком высокого давления при увеличении производительности. Укладка очищаемого трубного пучка выполняется на три вращающиеся ролико-опоры с гидроприводом, чем обеспечивается необходимый доступ к очищаемым поверхностям. Оператор управляет перемещением поворотного гидравлического манипулятора, имеющего шесть степеней свободы и оснащенного сопловой головкой Spin Jet, вдоль трубного пучка на длину до девяти метров. Для этого используется беспроводной пульт дистанционного управления, что позволяет контролировать процесс чистки и работу оборудования из безопасного для оператора места. Конструктивные особенности головки Spin Jet дают возможность адаптировать ее под требуемые условия эксплуатации, меняя количество и конструкцию чистящих сопел.

 

Дополнительный эффект

Строительство здания для очистки и ремонта трубных пучков имеет положительный социальный эффект. Он заключается в улучшении условий труда, предусматривающем механизацию трудоемких операций, а использование специализированного оборудования снижает риски, связанные с охраной труда, при сохранении высокого качества технического обслуживания теплообменного оборудования.

Большое внимание в проекте уделено и важным экологическим аспектам, возникающим в процессе очистки. В частности, в здании предусмотрены локальные очистные сооружения для механической очистки сточных вод, участвующих в процессе очистки от коксового шлама. Будут внедрены и мероприятия по предотвращению и уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Принципиальные решения по данному вопросу разрабатывались при непосредственном участии специалистов ремонтно-механического производства.

 

ФОТО Игорь Малащенко

 

 

 

 

Мозырский НПЗ Технологическое оборудование H-Oil Комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков Условия труда Ремонт трубных пучков
25 Декабря 2020
1443
Рейтинг: 4