Поиск

Поток

ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВУЛКАНИЗАЦИЯ. Уникальные новинки от «Белшины»

13 Августа 2021

Благодаря инновационным технологиям будут улучшены позиции «Белшины» на внутреннем и внешнем рынках.

вулканизационный пресс ОАО "Белшина"

Новый вулканизационный пресс введен в эксплуатацию на заводе крупногабаритных шин ОАО «Белшина». Это первый из шестнадцати прессов, планируемых к установке в рамках реализации третьей очереди перспективного инвестпроекта по созданию производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25—29 дюймов.

По словам заместителя директора завода КГШ по производству — начальника производственного отдела Виталия Романовского, после запуска вулканизационного пресса будет опробовано десять типоразмеров цельнометаллокордных шин, которые ранее на «Белшине» не выпускались.

заместитель директора завода КГШ по производству — начальника производственного отдела Виталий Романовский

— Радиальные шины с посадочным диаметром 25—29 дюймов востребованы на всех мировых рынках, они предназначены для фронтальных погрузчиков, строительной и карьерной техники, — поясняет Виталий Романовский. — Запуск вулканизационного пресса — большой шаг вперед для предприятия. Мы уже закупили десять новых пресс-форм. Их вместе с прессом поставила одна из китайских компаний. Монтаж оборудования производится в установленные сроки. В работах участвуют не только наши специалисты, но и представители компании Himile, которые приехали в ОАО «Белшина» еще в мае. Вначале они занимались шефмонтажом пресса, а после — пусконаладочными работами.

 

главный инженер завода КГШ Василий Куницкий

— Одна из особенностей реализации этого проекта заключается в том, что строительные и монтажные работы велись параллельно, — рассказывает главный инженер завода КГШ Василий Куницкий. — Генеральным подрядчиком на объекте выступило ОАО «Минскпромстрой». Кроме того, были задействованы и специалисты нашего предприятия. Им пришлось провести ремонт кровли, замену стеклопакетов и установку новых светильников — все эти работы осуществлялись на высоте. Согласно проекту были заменены системы пожаротушения и вентиляции.

Знаменательное событие, которое, несомненно, войдет в летопись предприятия, произошло 11 июля 2021 года в 2 часа 45 минут ночи — на вулканизационном прессе 117 дюймов китайской фирмы Himile была свулканизована шина 29,5R-29 BEL-305. Как отметил Василий Куницкий, опытные партии образцов шин BEL-305 на заводе КГШ начали выпускать еще 7 июля. Следующими стали шины 29,5R-29 BEL-379 и 20,5 R25 BEL-374. Ожидается, что до 23 августа в работе испытают все десять пресс-форм, а на этом вулканизационном прессе будет обкатан выпуск десяти типоразмеров, затем они будут переданы на испытания в опытно-исследовательский цех.

процесс вулканизации на ОАО "Белшина"

Напомним, что радиальные ЦМК шины по сравнению с шинами диагональной конструкции обладают рядом преимуществ. Во-первых, это способность выдерживать более высокие нагрузки и снижать расход топлива за счет уменьшения сопротивления качению. Во-вторых, усовершенствованная конструкция радиальных шин гарантирует превосходный комфорт управления и повышенную стойкость против прокола шин (особенно в области боковины и протектора). В-третьих, новые шины имеют многофункциональный рисунок протектора и подходят для эксплуатации на мягких и твердых грунтах, имеют высокую износостойкость. Кроме того, технологией предусмотрены различные рецептурные исполнения протектора. Разработаны шины специалистами инженерно-технического центра ОАО «Белшина».

ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВУЛКАНИЗАЦИЯ

Работы по реализации проекта по созданию производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25—29 дюймов продолжаются. Причем одновременно c третьей реализуется и вторая очередь инвестиционного проекта — это ввод в работу рентген-установки. Все строительные работы проведены, площадка полностью подготовлена. Эта установка изготавливается в России. Ожидается, что на «Белшину» она поступит в сентябре.

 

ТЕКСТ Александра Калинина,  Владимир Шломан

ФОТО Александра Калинина

 

  

 

Белшина Вулканизация Вулканизационный пресс Himile ЦМК шины радиальной конструкции
13 Августа 2021
2903
Рейтинг: 4