Поиск

Поток

ЭФФЕКТ МОДЕРНИЗАЦИИ: энергосбережение на ОАО "Крион"

05 Января 2018
ЭФФЕКТ МОДЕРНИЗАЦИИ: энергосбережение на ОАО

Директор ОАО «Крион» Олег Владимирович Гаврюшин:

Выпуск продуктов разделения воздуха относится к энергоемким производствам, поэтому ОАО «Крион» постоянно стремится уменьшать энергетическую составляющую в себестоимости продукции. Это позволяет нам повышать конкурентоспособность на рынках сбыта. Предприятие активно работает над снижением потребления топливно-энергетических ресурсов, и 2017-й был результативным годом в этом направлении. Одно из наиболее значимых достижений — модернизация газификационных установок с внедрением атмосферных испарителей.

energoeffektivnost-krion

Поскольку сегодня нерационально использовать электрическую энергию в испарителях для нужд газификации жидких продуктов разделения воздуха, на предприятии внедрены испарители холодного типа (атмосферные), не потребляющие электрическую энергию. К важным мероприятиям относится и внедрение преобразователей частоты при управлении циркуляционными насосами системы автономного водоснабжения. Суть экономического эффекта — изменяющийся расход воды, который используется для охлаждения технологического оборудования в зависимости от работы разных блоков разделения воздуха.

В целях обеспечения наших потребителей продукцией высокого качества и поддержания имиджа предприятия в 2017 году ОАО «Крион» реализовало и другие мероприятия, в том числе:

  • внедрена новая версия стандарта СТБ ISO 9001-СТБ ISO 9001-2015;
  • приобретены необходимые оборудование и приборы, расширена область аккредитации лаборатории с внедрением новых методик выполнения измерений;
  • осуществлена модернизация наполнения жидкого азота в сосуды Дьюара и криоцилиндры, что позволило снизить потери жидкого азота и сократить время наполнения емкостей потребителей.

2017 год выдался непростым. Но мы с оптимизмом смотрим в будущее, работаем над проектами, направленными на повышение эффективности деятельности.

В уходящем году совместными усилиями мы сделали немало, но предстоит сделать еще больше. Хотелось бы выразить искренние слова благодарности нашему коллективу за ответственный и плодотворный труд. Поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством коллективы и руководство предприятий нефтехимической отрасли, аппарата концерна «Белнефтехим», наших коллег и партнеров. Желаю воплощения новых идей и проектов, стабильности в работе, семейного благополучия и личного счастья.

Светлана САБИЛО, фото Дарьи ХАЧИРАШВИЛИ

 

05 Января 2018
4023
Рейтинг: 4