Поиск

Поток

ЭНЕРГИЯ ВОЗДУХА. ОАО «Крион» - единственное специализированное предприятие в Беларуси по производству промышленных газов

03 Декабря 2019
 Андрей Миткалёв

Андрей Миткалёв

Заместитель директора по коммерческим вопросам и идеологической работе ОАО «Крион»

Сегодня ОАО «Крион» в полной мере удовлетворяет внутренний спрос Республики Беларусь в криогенных продуктах, соответствующих уровню мировых стандартов.

заместитель директора  по коммерческим вопросам и идеологической работе ОАО «Крион» Андрей Миткалёв

ЛИДЕР РЫНКА

ОАО «Крион» более шестидесяти лет является единственным специализированным предприятием в Республике Беларусь по производству промышленных газов. Технические газовые продукты сегодня получают путем разделения воздуха на отдельные составляющие. Впоследствии их можно трансформировать, переведя в то или иное агрегатное состояние. Предприятие выпускает кислород (технический и медицинская субстанция), азот (технический и пищевая добавка), аргон повышенной частоты, различные газовые смеси.

В связи с развитием новых технологий в химическом, фармакологическом, пищевом, перерабатывающем и других видах промышленного производства появляются новые потребности рынка в различных смесях газов. Чтобы удовлетворить рыночную конъюнктуру, требуется решить ряд технологических задач, а также найти новые инструменты для продвижения продукции. Для современной практики производства и использования газов характерны две тенденции. С одной стороны — стремление к повышению чистоты газа, а с другой — возрастающее разнообразие газовых смесей, отличающихся количественными и качественными составами.

Сегодня ОАО «Крион» в полной мере удовлетворяет внутренний спрос Республики Беларусь в криогенных продуктах, соответствующих уровню мировых стандартов. Предприятие обеспечивает поставки продукции на промышленное производство в учреждения здравоохранения, а также в пищевую отрасль.

Предприятие лидирует в своей сфере: по отдельным видам продукции обеспечивает до 70% товарного рынка промышленных газов страны. Наличие собственного железнодорожного и автомобильного транспорта позволяет подобрать оптимальные логистические решения для обслуживания потребителей.

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ

Активно развивается направление сопутствующих услуг по техническому диагностированию и освидетельствованию баллонов. Работа с техническими газами требует неукоснительного соблюдения правил эксплуатации газоиспользующего оборудования и газовых резервуаров — они должны периодически подвергаться контролю. Плановое освидетельствование баллонов — это необходимая мера для своевременного выявления дефектов конструкции и предотвращения опасных ситуаций на производствах потребителя. ОАО «Крион» развивает обслуживание и перезарядку углекислотных огнетушителей, обслуживание и пневмоиспытания криогенных транспортных емкостей различного типа, оказание услуг аренды газовых баллонов и моноблоков, контейнеров. Освоение предприятием производства и методов контроля чистых газов, технологий смешивания, а также применение надежных видов обработки и подготовки баллонов создали базовые условия для обеспечения устойчивого рыночного спроса на продукцию и сопутствующие услуги, а также для безопасности производств потребителей.


Профессионализм и упорство в достижении поставленных целей позволяют ОАО «Крион» занимать лидирующие позиции в производстве продуктов разделения воздуха в Республике Беларусь.

За многолетнюю плодотворную работу,  значительный личный вклад в развитие химической промышленности директор ОАО «Крион» Олег Гаврюшин удостоен Почетной грамоты Совета Министров Республики Беларусь.

Официальный документ Олегу Гаврюшину вручил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко в ходе заседания Совета концерна «Белнефтехим».

 

 

ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА

Предприятие обеспечивает жидкими и газообразными криогенными продуктами промышленность, нефтехимический комплекс, здравоохранение, сельское хозяйство, энергетику и транспорт, строительный и военно-промышленный комплексы — более тысячи субъектов хозяйствования Республики Беларусь.

В ОАО «Крион» внедрена новая версия стандарта СТБ ISO 9001-СТБ ISO 9001-2015. Модернизированы системы наполнения в сосуды Дьюара и криоцилиндры — это позволило снизить потери и увеличить скорость наполнения. Качество выпускаемой продукции соответствует требованиям технических нормативных правовых актов (ГОСТы, фармакопейные статьи производителя, технические условия), согласованным и зарегистрированным в установленном порядке. Собственная испытательная лаборатория соответствует критериям системы аккредитации Республики Беларусь и аккредитована Белорусским государственным центром аккредитации на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025. Область аккредитации: физико-химические испытания кислорода жидкого медицинского и технического, кислорода газообразного медицинского и технического. Некоторые виды выпускаемой продукции по своим качественным показателям превосходят требования ГОСТов (кислород повышенной чистоты, азот и аргон высокой чистоты) — для них разработаны индивидуальные технические условия производства.

Производство постоянно совершенствуется: приобретается современное, модернизируется действующее оборудование, внедряются ноу-хау на основе опыта зарубежных производителей аналогичной продукции.

 

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

Сфера применения нашей продукции постоянно расширяется. Совместно с Белорусским государственным технологическим университетом проведены исследования влияния содержания кислорода в газовой смеси, подаваемой на горение в печи. Полученные расчеты показывают, что, увеличивая концентрацию кислорода в воздухе горения, за счет добавления технического кислорода можно увеличить температуру пламени, повысить интенсивность теплопередачи и улучшить эффективность горения в целом. Технологии обжига с применением кислородного топлива помогают повысить производительность печи за счет замены воздушного топлива кислородом. Даже небольшое повышение концентрации кислорода способно значительно повлиять на возможность управления областью горения и работы печи. За счет сокращения объема или отказа от введения инертного азота в печь технология сжигания с применением кислородного топлива повышает производительность, приводит к сокращению потребления топлива и объема выбросов.

 

ПОЛИТИКА ПРОДАЖ

Стратегической целью ОАО «Крион» является мобильность в работе с покупателем и создание комфортных двусторонних взаимовыгодных условий хозяйствования, а также сокращение импорта в Республику Беларусь.

Политика продаж направлена на расширение географии и увеличение объемов реализации жидкой и газообразной продукции в регионах Беларуси. Работа в данном направлении усиленно ведется на протяжении последних лет и будет продолжена. Отношения с конкурентами построены на принципах прямого диалога и создании равных условий ведения бизнеса: внедрена система консультаций и обмена опытом с международными лидерами криогенной отрасли и их дочерними компаниями, представительствами.

  

Андрей Миткалёв и Олег Гаврюшин во время вручения бизнес-премии
Андрей Миткалёв и Олег Гаврюшин во время вручения бизнес-премии

ПОМОЩЬ КЛИЕНТАМ

Предприятие готово за свои средства устанавливать оборудование по непрерывной газификации промышленными газами на территории потребителей по принципу on-site проектов. Это неизбежно: большинство воздухоразделительных установок (ВРУ) в Беларуси достигли критичного возраста — морально и технически они не соответствуют мощностям основного производства. Такое оборудование нуждается в замене или модернизации. Но далеко не всегда потребители готовы тратить на это деньги — чаще всего производство промышленных газов не является для них профильным бизнесом. Поэтому наступил хороший момент для развития рынка on-site проектов. Взяв на себя затраты на проектирование, строительство и обслуживание новых ВРУ или станций газификаций, мы сохраняем средства для инвестиций в их основной бизнес. Для нас важна стратегия долгосрочного развития и стабильность бизнеса наших партнеров. В рамках партнерских отношений мы ищем решения для увеличения производительности предприятий клиентов, а также для сокращения энергетических затрат и накладных расходов при производстве конечного продукта.

Автопарк предприятия имеет возможность поставки газообразной продукции партиями до 56, 120 и 256 баллонов. Специализированные немецкие полуприцепы-цистерны позволяют осуществлять автотранспортом доставку жидкого азота, кислорода, аргона объемом до 23 т за рейс.

ОАО «Крион» оказывает услуги по техническому диагностированию и освидетельствованию баллонов старше 20 лет для определения возможности их дальнейшей эксплуатации. Это позволяет существенно экономить на приобретении новых баллонов.

 ФОТО ОАО «Крион»

 


 

Самое интересное в белорусской нефтехимии всегда на нашем Telegram-канале. Присоединяйтесь!

 

 

 

Крион Андрей Миткалёв Освидетельствование баллонов СТБ ISO 9001-СТБ ISO 9001-2015
03 Декабря 2019
3348
Рейтинг: 4