Поиск

Поток

H-OIL ВСЕ БЛИЖЕ К ПУСКУ

30 Октября 2021
Алексей Шумилов

Алексей Шумилов

На секции 500 комбинированной установки гидрокрекинга (КУГ) комплекса H-Oil производства по переработке тяжелых нефтяных остатков (ППТНО) ОАО «Мозырский НПЗ» — время пусковых операций.

Успешный пуск компрессора К-101С. Контроль за приборами
Успешный пуск компрессора К-101С. Контроль за приборами

 

На объекте успешно проведена обкатка с проверкой всех рабочих характеристик уникального технологического оборудования — компрессора свежего водорода К-101С (его приводом выступает 50-тонный электродвигатель мощностью 8 200 кВ). Таких компрессоров на установке три — А, В и С. Предназначены они для подачи водорода в реакторный блок секции 500 (гидроочистка дизельного топлива) и непосредственно в реакторные блоки гидрокрекинга (секции 200 и 300).

Завершающий этап сборки этих крупногабаритных агрегатов начался еще в апреле. В сборке были задействованы представители ремонтно-механического производства предприятия и эксплуатационного персонала установки под руководством сервисного инженера фирмы — изготовителя оборудования. После окончания всего комплекса работ компрессоры подготовлены к обкатке без нагрузки и под нагрузкой по механической части.

В компрессорной комбинированной установки гидрокрекинга. Минуты до пуска
В компрессорной комбинированной установки гидрокрекинга. Минуты до пуска

 

В сентябре наступил период основной проверки работоспособности собранного компрессора К-101С на азоте. На производстве отмечают, что для установки гидрокрекинга это важный пусконаладочный момент, так как вслед за ним наступает этап подготовки агрегата к его последующему пуску на водороде. Именно поэтому первой осуществили плановую обкатку электродвигателя компрессора без нагрузки, затем без клапанов — сам компрессор и только после этого установили азотные клапаны и провели обкатку на азоте.

Чтобы польза от проведенной работы была максимальной, ее выполнили совместно с пусконаладочными операциями на секции 500 КУГ с так называемым разогревом.

В результате секцию 500 благополучно опрессовали, а степень осушки реакторного блока удовлетворила высокие требования лицензиара процесса, под контролем которого ведутся пусконаладочные работы.

На данный момент компрессор К-101С остановлен. Но впереди его ждет последний этап пусконаладочных операций — четырехчасовая обкатка на водороде. Это может произойти уже в конце октября. И дальше компрессор на водороде будет работать на секцию 500 (гидроочистка дизельной фракции) комбинированной установки гидрокрекинга ППТНО, где с каждым днем во все более активную стадию входят работы по подготовке к началу плановых пусковых операций.

Загрузка катализатора (шаров) через приемный бункер в реактор R-502
Загрузка катализатора (шаров) через приемный бункер в реактор R-502

 

Тем временем на секции 500 завершилась операция по загрузке катализатора в реакторы R-501 и R-502. Загруженная каталитическая система позволит вести процесс гидроочистки дизельной фракции, выделяемой при переработке нефтяных остатков, и получать дизельное топливо с содержанием серы не более 10 ppm масс. и стабильный обессеренный бензин — ценное сырье для новой установки производства водорода.

Масса катализатора каталитической системы вместе с шарами и защитными слоями, плотную загрузку которого совместно со специализированной компанией осуществил персонал установки, в общей сложности составила более 400 т. Такая масштабная работа требовала привлечения больших сил. Над подготовкой реакторов к работе трудились филиалы ОАО «Промтехмонтаж» — Брестское монтажное управление и Гродненское монтажное управление, были задействованы силы цехов № 14 — транспортного и № 17 — базы оборудования. Специалисты производства отметили их слаженную и четкую работу.

Подъем бункера с катализатором на реактор R-501
Подъем бункера с катализатором на реактор R-501

 

После засыпки катализатора реакторы закрыли и вновь начали готовить компрессор К-101С к выводу на режим работы на азоте. Как только это произойдет, персонал КУГ повторит операцию, которую уже осуществил в сентябре: будут разогреты стенки оборудования, поднято давление азота до рабочего уровня и опрессована вся система секции, чтобы убедиться в ее герметичности. Затем после повторной опрессовки оборудования азотом на секцию планируется принять водород. Это случится не раньше последних чисел октября.

Сейчас на установке гидрокрекинга продолжается проверка на герметичность технологических трубопроводов. На следующем этапе предстоит наладить циркуляцию водорода и уже непосредственно им осуществить опрессовку под рабочим давлением, а также провести необходимые тесты на безопасность.

 

ФОТО Игорь Малащенко

 

 

 

 

Мозырский НПЗ H-Oil Комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков Загрузка катализатора
30 Октября 2021
1334
Рейтинг: 4