Поиск

Поток

Какие богатства из белорусских недр добывают отечественные геологи?

29 Марта 2023
Светлана Сабило

Светлана Сабило

Обозреватель

На ближайшие годы перед белорусскими геологами стоит задача максимально обеспечить действующие предприятия отечественным сырьем, заместив по возможности импортируемое из других стран.

зимнее топливо

Накануне Дня геологов — профессионального праздника специалистов, занимающихся выявлением и оценкой месторождений полезных ископаемых, который будет отмечается 2 апреля, в Пресс-центре Дома прессы обсуждали потенциал недр нашей страны.

— За 2022 год обеспечен прирост запасов нефти категории C1, C2 — 208 тыс. тонн, выявлены две перспективные площади с прогнозными ресурсами 678 тыс. тонн категории Д0, — сообщил начальник главного управления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Василий Колб. — Важным результатом стали расширение сырьевых баз кварцевых песков под действующие производства ОАО «Гомельстекло», прирост запасов мела для выпуска цемента в ОАО «Красносельскстройматериалы». Кроме того, на территории Республики Беларусь сосредоточены значительные запасы калийных и каменной солей, доломита, мела и мергельно-меловых пород, сырья для производства стройматериалов, торфа, сапропелей, пресных и минеральных подземных вод и др.

В частности, как сообщалось ранее, залежи калийных солей у нас составляют примерно 7,3 млрд тонн. При существующей ежегодной добыче, которая не превышает 53 млн тонн, страна, по оценке специалистов, обеспечена запасами этих полезных ископаемых, а также доломита, глин и песка более чем на сто лет.

По поручению правительства Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с заинтересованными структурами сформировало перечень перспективных месторождений. В него включены такие виды полезных ископаемых, которые сегодня не извлекаются, но разведаны и готовы к разработке. 

Подробности — в апрельском номере журнала «Вестник Белнефтехима».

 

 

ФОТО Пресс-центр Дома прессы

 

Беларусь Геология Полезные ископаемые
29 Марта 2023
1121
Рейтинг: 4