Поиск

Поток

КРЕАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА: Наступит ли эра экономики знаний?

24 Октября 2019
Ольга Спехова

Ольга Спехова

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим"

Модель образования «один диплом на всю жизнь» устарела окончательно. Современным стандартом становится Lifelong learning — постоянная актуализация знаний, регулярное наращивание компетенций. Классическая учебная программа вуза «научит учиться», поможет сформировать системное мышление. Инженерное или креативное — зависит не только от вуза, но и от студента.

Пока нашу повседневность проектируют люди с инженерным мышлением — именно они создают технологическое окружение. Но когда автоматизация приобретает глобальные масштабы, вырастает ценность креативного мышления. Наступит ли эра креативной экономики — экономики знаний?

Значение новаций в высшем образовании обсуждаем с первым заместителем министра образования Ириной Старовойтовой

Значение новаций в высшем образовании обсуждаем с первым заместителем министра образования Ириной Старовойтовой. Она курирует в Республике Беларусь высшую школу и научную деятельность.

 

 


В глобальном плане модернизация и автоматизация предполагают, что на опасных, вредных или просто монотонных работах людей могут заменить роботы.

По данным агентства Bloomberg, в апреле 2018 года промышленные роботы использовались более чем на 2 млн производственных предприятий по всему миру. В Международной федерации робототехники подсчитали, что в процессе сборки автомобиля на пять работников в среднем приходится по одному роботу. По данным предварительной статистики World Robotics Report, в 2018 году годовой объем продаж промышленной техники снова вырос и составил рекордное количество — 384 тыс. единиц. Похоже, рекорду не удержаться. Вот что произошло всего за год.

 

2018—2019 . КОМУ НЕ НУЖНО МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ?

  • Компания Disney представила робота Stuntronics. Он сможет заменить каскадеров, дублирующих актеров в опасных эпизодах во время съемок фильмов.
  • Министерство образования Японии объявило о запуске в 2019 году программы, в рамках которой в школах страны будут внедрены англоговорящие роботы с искусственным интеллектом (ИИ). ИИ-роботы помогут решить проблему нехватки педагогических кадров и позволят учащимся улучшить навыки разговорной и письменной речи на английском языке.
  • Японский национальный институт передовых промышленных наук и технологий (AIST) продемонстрировал робота-строителя HPR-5P. Среди прочих функций он распознает листы гипсокартона, поднимает их и точно прибивает к стене.
  • Роботы-парковщики появились в аэропортах Парижа, Лиона и Дюссельдорфа.
  • Citigroup и JPMorgan распустили команды, работавшие исключительно с корпоративными облигациями в рамках малых сделок, известных как «неполный лот». Их заменили роботами.
  • В жилом корпусе в Пекине появился робот-охранник, патрулирующий окрестности по ночам: он объединяет функции распознавания лиц, инфракрасные тепловизоры и интерфейс для общения с людьми.
  • Новозеландская компания T&G Global объявила о начале использования роботов для сбора яблок.
  • Китайская компания Beijing Yi Jia Jia Technology представила RoboCoach — инструктора по вождению на базе искусственного интеллекта. Он уже работает в автошколе.
  • «Роснефть» запустила в опытно-промышленную эксплуатацию информационную систему «Цифровое месторождение».
  • «Татнефть» ввела должность заместителя генерального директора по цифровому развитию.
  • Компания «ЛУКОЙЛ» полностью перевела все АЗС и нефтебазы на электронный документооборот.
  • Китайский государственный исследовательский институт China Development Research Foundation публикует данные о том, что с 2015 по 2017 годы компании в стране сократили в среднем от 30% до 40% рабочих мест в связи с внедрением автоматизации и роботов.
  • Растет интерес к прогнозам футурологов.
 

  

НАВЫК & SKILL

— Ирина Анатольевна, с учетом того, что схема «один диплом на всю жизнь» перестает быть эффективной, каким вам видится развитие последипломного образования и институтов переподготовки кадров?

— В современном мире верен принцип «образование через всю жизнь». Огромный поток информации, повсеместная цифровизация обеспечивают постоянные изменения. Срок устаревания знаний сократился до трех лет! Постоянное совершенствование, а значит, создание условий, среды, мотивирующей и позволяющей получать новые знания через разные формы обучения, — важная составляющая. У нас более 400 организаций, которые осуществляют повышение квалификации в различных формах обучения. В настоящее время в Республике Беларусь в системе дополнительного образования взрослых повышение квалификации руководящих работников и специалистов организовано по всем 15 профилям образования, переподготовка кадров — по 383 специальностям.

 

45 СТАНДАРТОВ

— Как адаптируется к автоматизации система высшего образования?

— Появление новых технологий должно иметь соответствующее отражение в системе подготовки кадров. Поэтому для нас актуально взаимодействие заказчиков кадров с высшими учебными заведениями. В рамках развития Стратегии национальной системы квалификации при Совете Министров Республики Беларусь создан Национальный совет по развитию системы квалификаций, который определит приоритеты и будет координировать работу по формированию секторальных советов квалификаций, разработке профессиональных стандартов, формированию системы независимой оценки и сертификации квалификаций.

цитата

Профессиональные стандарты — это тот компонент, который позволит содержательно объединить идеи, мысли о том, каким должен быть будущий специалист для предприятия. Профессиональные стандарты необходимы нанимателю при найме работников и регламентации их трудовой деятельности, разработке должностных инструкций, организации дальнейшего профессионального развития работников.

 

Специалисты и абитуриенты могут пользоваться профстандартами при выборе квалификаций, определении путей и способов их достижения, планировании направлений обучения и профессиональной подготовки, определении перспектив трудоустройства и карьерного роста.

На основе профессиональных будут развиваться образовательные стандарты — при установлении квалификаций, по которым необходимо готовить кадры, с определением в том числе новых специальностей. Это стратегическое направление, которое мы реализуем совместно с министерством труда и социальной защиты, другими ведомствами.

Планируем до 2022 года разработать 45 профессиональных стандартов.

 

Образовательный процесс на площадке лаборатории Межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет»
Образовательный процесс на площадке лаборатории Межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский  университет»

 

— Как изменится модель образования в ближайшие пять лет?

— В проекте Кодекса об образовании типовая учебно-программная документация будет заменена на примерную. Это даст вузам возможность быстрее реагировать на изменения рынка труда. Типовые программы требуют длительного согласования, а примерная учебно-программная документация создается и утверждается в учреждении образования.

Также среди планируемых изменений — применение системы зачетных единиц, переход на модульную систему формирования программ.
В этом году мы перешли на научно-ориентированную магистерскую подготовку: заменены практически все образовательные стандарты второго уровня высшего образования, исключено какое-либо дублирование. Созданы новые программы, все учебные дисциплины имеют инновационный характер, укрупнены специальности магистратуры, диверсифицированы сроки обучения, использован компетентностный подход к описанию результатов обучения, оптимизирована аудиторская нагрузка, введена внешняя экспертиза содержания учебно-программной документации, которая охватывает все уровни профессионального образования.

Сегодня магистратура ориентирована на подготовку специалиста, который готов работать в научной сфере, реализовывать себя и продолжать научно-исследовательскую работу.

Мы видим перспективность в развитии дистанционной формы обучения. В настоящее время такая форма обучения есть, она активно используется при подготовке технических специалистов, в БГУИиРе, в системе повышения квалификации. Согласно мировой статистике при дистанционном обучении на первой ступени высшего образования до «финала» — получения диплома — доходят не более 20% слушателей. Эта форма требует высокой степени самоконтроля и самодисциплины.

В части организации учебного процесса будет сделан акцент на использование набора новых инструментов: смешанные технологии (индивидуальное, дистанционное, инверсивное и другое обучение), облачные технологии, технологии, трансформирующие рабочее пространство педагога и обучаемого, технологии гибридной реальности и персонализации образовательного процесса.

цитата

Совершенствование системы высшего образования мы связываем с усилением роли университетов в инновационном и экономическом развитии государства. В новую сферу деятельности университетов входят разработка и трансфер технологий, коммерциализация результатов научной деятельности, вывод научно-технической продукции на рынок.

 

КТО ЗАКАЗЫВАЕТ КАДРЫ?

— Многие слышали от своих первых работодателей: забудьте, чему вас учили в университете, и запоминайте, как все устроено на предприятии. Сегодня заказчики кадров — предприятия — приглашают специалистов, уже обладающих определенным набором компетенций, и не готовы тратить время на переобучение. Сами студенты готовы изучать только то, что в первую очередь будет необходимо для работы. Насколько активно предприятия ведут себя при «заказе» кадров?

цитата

— Да, конкурентоспособность предприятий определяется в том числе их кадровым потенциалом. При определении стратегии развития предприятия вопросы привлечения и подготовки кадров, в том числе во взаимодействии с учреждениями образования, являются одними из важнейших.

Механизм взаимодействия учреждений образования с нанимателями при подготовке специалистов закреплен законодательно: организации-заказчики определяют объем заказа на подготовку кадров, участвуют в создании и реализации образовательных программ. Учреждения образования в свою очередь обеспечивают подготовку специалистов с требуемым объемом и набором компетенций. Также в настоящее время действует автоматизированная система прогнозирования потребности в кадрах. Но если предприятие не входит в систему, мы не можем знать, какие кадры ему необходимы сейчас и в каких оно будет заинтересовано в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Система образования открыта. Механизмов взаимодействия достаточно: создание отраслевых лабораторий, в том числе на базе предприятий, создание учебных центров крупных компаний на базе вузов и так далее. Однако мы видим недостаточный интерес предприятий в научных работниках.

Еще один важный вопрос: появление новых технологий в учебных заведениях. Без постоянного обновления материально-технической базы, без наличия новых технологий в обучении сложно представить подготовку современных специалистов. Мы понимаем, что не так много организаций, которые могут позволить себе передать в учебный центр дорогостоящее оборудование. Поэтому нами создаются центры коллективного пользования. Разработано положение о сетевом взаимодействии, на уровне ПТУ работают 47 ресурсных центров.

Обеспечение взаимодействия сферы образования и бизнеса является основополагающим фактором дальнейшего совершенствования системы высшего образования. Назрела острая необходимость перехода на качественно иной уровень взаимодействия: вместо формального участия в подготовке образовательных стандартов и проведении итоговой аттестации обучающихся бизнес-сообщества (наниматели) должны стать инициатором формирования секторальных советов нанимателей, формулирующих и определяющих требования к профподготовке в соответствии с реальными потребностями различных секторов экономики.

Мы надеемся на то, что субъекты хозяйствования будут активнее включаться в соответствующую работу, так как это одно из важнейших условий эффективной подготовки кадров и в целом развития государства.

— На какие данные опирается министерство образования при формировании планов приема в вузы?

— Система прогнозирования кадровых потребностей экономики постоянно совершенствуется. Министерство экономики ежегодно разрабатывает демографический прогноз на пятилетний период по республике, областям и городу Минску, а министерство труда и социальной защиты — прогноз баланса трудовых ресурсов. На основе этих данных министерство труда и социальной защиты формирует потребность экономики в кадрах на пятилетний период по профессионально-квалификационным группам и предоставляет министерству образования, другим учредителям учреждений образования эту информацию для использования при формировании контрольных цифр приема в учреждениях высшего, среднего специального, профессионально-технического образования.

цитата

Сводный заказ на подготовку кадров (по специалистам — на десять лет, по рабочим кадрам — на пять лет) формируют и ежегодно уточняют органы государственного управления в соответствии с кадровой потребностью своих подчиненных организаций по конкретным специальностям.

 

Организации одновременно с подачей в органы государственного управления сведений о кадровых потребностях заключают договоры или подают заявки на подготовку специалистов и рабочих в соответствующие учреждения образования. Частные организации (например, резиденты ПВТ) также могут принимать участие в прогнозировании, заключать договоры, подавать заявки на подготовку специалистов.

Контрольные цифры приема формируются на основе этих договоров и заявок с учетом предоставленной министерством труда и социальной защиты информации, результатов приема и распределения прошлого года.


 

ИРИНА СТАРОВОЙТОВА, первый заместитель министра образования, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

- Промышленным предприятиям необходима постоянная модернизация. если термин «модернизация» применим в основном к оборудованию, какое обновление знаний будет в новой реальности?

— Применительно к высшей школе термин «модернизация» допустим, но я бы предпочла «совершенствование.


 

 

ВЫСШАЯ ШКОЛА БУДУЩЕГО

Идеальный формат для высшей школы еще предстоит найти. Для этого нужно анализировать международный опыт, видеть перспективы развития экономики и понимать, что является приоритетом. Университеты не должны угадывать, какие компетенции персонала могут понадобиться предприятиям, когда и в каком объеме. Реальный сектор постепенно осознает себя заказчиком кадров, и это один из важнейших компонентов успеха в поиске оптимального формата высшей школы.

Как скоро промышленные предприятия будут приглашать на работу креаторов? Пока для искусственного интеллекта креативность остается недоступной, для экономики знаний будут нужны не просто интеллектуалы, а люди с творческим мышлением. Те, кто генерирует идеи, меняющие реальность. Уже сегодня ценность идеи выше цены продукта. В будущем разница между ними будет только расти.

ФОТО пресс-служба Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

 


 

Самое интересное в белорусской нефтехимии всегда на нашем Telegram-канале. Присоединяйтесь!

 

 

Министерство образования Ирина СТАРОВОЙТОВА креативная экономика Высшая школа будущего
24 Октября 2019
2215
Рейтинг: 4