Поиск

Поток

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ФИНИШ. Специалисты из Китая и Германии помогают ОАО «Полоцк-Стекловолокно» на стройплощадке

28 Июня 2021
Ольга Бахур

Ольга Бахур

Редактор газеты "Трудовая смена"

В производственном корпусе нового участка по выпуску термохимобработанных электроизоляционных материалов для фольгированных диэлектриков начался монтаж металлоконструкций и оборудования. Это главный на сегодня инвестиционный проект ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Корпус нового участка по выпуску термохимобработанных электроизоляционных материалов для фольгированных диэлектриков

 

В помощь белорусским коллегам на предприятие прибыли специалисты из Китая и Германии — представители компании-производителя оборудования. Под руководством китайских шеф­монтажников персонал новополоцкого ОАО «Нефтезаводмонтаж» приступил к работам по сбору металлоконструкций, а монтаж технологических линий курируют немецкие работники.

Каркас печи периодического действия
Каркас печи периодического действия

 

Прораб монтажного участка Вячеслав Шамов рассказывает, что первым делом были собраны входной и выходной накопители линии финишной обработки стеклоткани и линии карамелизации, а также смонтирован стальной металлический каркас ППД­1 (печи периодического действия), которая предназначена для тепловой очистки ткани. Вторая половина апреля отводилась для сборки сушилки и металлоконструкций с первого по пятый ярус линии финишной обработки стеклоткани, завершения работ по изоляции и внутренней обшивке металлического каркаса ППД­1, монтажа накопителей линии карамелизации и самого карамелизатора, тянульных валов, станции охлаждения рулонов.

Прораб строительного участка Михаил Курилович
Прораб строительного участка Михаил Курилович

 

По словам прораба строительного участка Михаила Куриловича, сейчас объект находится в высокой степени готовности. Каркас здания административно-­бытового корпуса (АБК) выполнен на 95%, стены возведены полностью. Каркас заполнен сэндвич­-панелями на 97%, так как с торца здания оставлены проемы, позволяющие внести оборудование под кондиционирование (оно будет установлено после отделочных работ). Монолитные перекрытия кровли завершены, забетонированы, ведутся работы по оклеечной изоляции. В здании АБК установлены окна, сделаны вентиляция и отопление. Не хватает только щитов учета и декоративного вентиляционного фасада — на их закупку объявлен тендер.

Металлоконструкции основного корпуса нового цеха смонтированы на 100%, кровля — на 95%. Это связано с тем, что через кровлю подавалось тяжеловесное оборудование. Однако контур уже закрывается. Вентиляционная система выполнена примерно на 90%. Работа не завершена только на тех участках, на которых она может помешать шеф­монтажникам собирать оборудование. В производственном корпусе идут отделочные работы: шпатлевка и окраска. Финишная окраска ждет участок перед сдачей объекта. Двери будут установлены после завершения отделки.

Начальник строящегося участка цеха № 10 Денис Коршиков
Начальник строящегося участка цеха № 10 Денис Коршиков

 

цитата

— Основные задачи, — рассказывает начальник строящегося участка цеха № 10 Денис Коршиков, — это контроль за выполнением работ по вводу в срок нового участка, а также подготовка и обучение персонала, который будет обслуживать объект. Согласно штатному расписанию у нас в коллективе будет 15 человек: начальник участка, инженер­-технолог, контролеры производства, инженер УК, мастер, кладовщик­приемщик, уборщик производственных помещений, водитель погрузчика, слесарь­-ремонтник, электромонтер КИПиА, а также сменный персонал (аппаратчики обработки стекловолокнистых материалов и наладчики оборудования). Все работники опытные, квалифицированные, надежные, у каждого в профессии наработан солидный стаж.

 

В новом цехе уже перенимают опыт у иностранных шеф­-монтажников наладчики оборудования, которые в дальнейшем будут его эксплуатировать. В перспективе, когда начнутся пусконаладочные работы по электрической части и КИПиА, на участок будут направлены и другие заводские специалисты.

В новом производственном корпусе работают отделочники строительного участка
В новом производственном корпусе работают отделочники строительного участка

 

В ультрасовременных условиях, которые создаются на инновационном участке по производству термохимобработанных электроизоляционных материалов для фольгированных диэлектриков, будут выпускать стеклоткани наивысшего качества — высокомаржинальную продукцию. Особое внимание уделяется безопасности труда: здесь исключены такие вредные факторы, как воздействие стеклопыли, снижены уровень шума, аэронизация и воздействие химических факторов (оксид углерода, суммация формальдегида и диоксида азота).

Ожидается, что новый объект ОАО «Полоцк-Стекловолокно» будет введен в эксплуатацию через два месяца.

 

ФОТО Ольга Бахур

 

  

 

 

 

Полоцк-Стекловолокно Термохимобработанные электроизоляционные материалы Фольгированные диэлектрики Инвестиционный проект
28 Июня 2021
2271
Рейтинг: 4