Поиск

Поток

В ИНТЕНСИВНОМ РЕЖИМЕ. «Крион» нужен стране как воздух

22 Июня 2021
Светлана Сабило

Светлана Сабило

Обозреватель

Единственное в Беларуси специализированное предприятие по производству продуктов разделения воздуха — ОАО «Крион» в условиях пандемии COVID-19 справляется с многократно возросшим спросом на медицинский кислород и обеспечивает им потребителей всей страны. На вопросы об итогах работы предприятия в I квартале отвечает директор ОАО «Крион» Олег ГАВРЮШИН.

директор ОАО «Крион» Олег ГАВРЮШИН

 

— Олег Владимирович, расскажите, пожалуйста, о работе предприятия в I квартале. Каковы итоги?

— В 2021 году ОАО «Крион» продолжает работать в сложных условиях, вызванных повышенным конъюнктурным спросом на медицинский кислород в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

За I квартал 2021 года предприятием выполнены все ключевые показатели, предусмотренные бизнес-планом. Темп роста производства промышленной продукции по набору товаров-представителей в сопоставимых ценах составил 194% к I кварталу 2020 года. За три месяца этого года отгружено 6 972 т кислорода медицинского жидкого и 131 104 баллона кислорода медицинского газообразного, что соответственно в 6,1 и 8,2 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года. 

С учетом выполнения поставленных задач в I квартале текущего года удалось нарастить выручку от реализации продукции в 1,9 раза. При этом прибыль от реализации продукции (товаров и услуг) выросла в 5,8 раза, чистая прибыль — в 3,4 раза.

цитата

Несмотря на устойчивую положительную динамику по увеличению рентабельности продаж за последние три года, на предприятии продолжается поиск эффективных резервов роста объемов производства и реализации продукции. Особое внимание уделяется работе по снижению затрат на производство и реализацию продукции. Выпуск криогенных продуктов — весьма энергоемкое производство. Реализация плана по экономии электроэнергии позволила за последние три года сократить ее удельное потребление на единицу продукции на 13%. В рамках выполнения мероприятий по снижению затрат эта работа продолжена и в 2021 году.

Выполняется комплекс мер по повышению заработной платы. В результате за I квартал среднемесячная зарплата в ОАО «Крион» выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

В ходе реализации стратегии развития до 2030 года на предприятии в 2021-м осуществляется ряд проектов. В I квартале практически завершены проектные работы и закуплена основная часть оборудования по проекту «Реконструкция здания цеха наполнения и хранения баллонов по ул. Серова, 8/13 в г. Минске в части замены системы наполнения».

На стадии внедрения находится программно-технический комплекс, который позволит обеспечить автоматизированный учет движения баллонов путем введения штрихкодирования.

Следует подчеркнуть, что все указанные работы и мероприятия проводятся за счет собственных средств, без привлечения заемных ресурсов.

Отмечу, что ОАО «Крион» является самодостаточным, платежеспособным и финансово устойчивым предприятием, не привлекает кредиты для финансирования текущей деятельности. Мы своевременно обеспечиваем выполнение всех обязательных платежей для осуществления текущей деятельности.

Система хранения кислорода
Система хранения кислорода

 

— На каком этапе находится реализация проекта по реконструкции здания цеха наполнения и хранения баллонов?

— Реализация проекта «Реконструкция здания цеха наполнения и хранения баллонов по ул. Серова, 8/13 в г. Минске в части замены системы наполнения» находится на этапе разработки строительной части проекта. В середине июня согласно договору с ОАО «ГИАП» проект должен быть передан на проведение государственной экспертизы проектной документации. После выдачи положительного заключения государственной экспертизы будет выбран подрядчик на осуществление строительно-монтажных работ.

Параллельно с проектированием проводились процедуры закупок необходимого оборудования. Все вспомогательное оборудование уже поставлено на предприятие, а основное технологическое оборудование — наполнительные комплексы производства ООО «Криотехника» (Российская Федерация) — планируется к поставке в мае нынешнего года.

В связи с увеличенным спросом (потреблением) на медицинский кислород, обусловленным сложной эпидемической обстановкой, ОАО «Крион» работает в интенсивном режиме и не имеет возможности снижать свою производительность, поэтому планируемые шефмонтажные, пусконаладочные и строительно-монтажные работы будут проводиться в условиях действующего производства. Для обеспечения бесперебойной работы осуществляются подготовительные мероприятия по организации производства (процесса наполнения и испытания баллонов) в условиях частичного высвобождения производственных помещений.

 

Основной цех — цех разделения воздуха

Основной цех — цех разделения воздуха

 

— Как организованы производство и поставки медицинского кислорода в третью волну COVID-19?

— В целях удовлетворения повышенного спроса работа установки производства кислорода переведена в оптимальный режим.

В декабре 2020 года, январе — феврале 2021 года открытые акционерные общества «Гомельский химический завод», «Нафтан», «Белшина», «Могилевхимволокно» оказали помощь ОАО «Крион» — командировали своих специалистов и предоставили автомобильную технику.

В настоящее время наполнители баллонов переведены на график работы два дня через два по 12 часов.

Можно смело констатировать, что сегодня производственные мощности ОАО «Крион» позволяют в полной мере обеспечивать выполнение обязательств по заключенным договорам.

Сегодня предприятие работает исходя из необходимости ежедневной отгрузки продукции потребителям, в т.ч. медицинского кислорода учреждениям здравоохранения. В нынешних условиях важно не только произвести, но и доставить продукцию потребителю. С декабря 2020-го по март 2021 года закуплено пять единиц специализированного автомобильного транспорта для доставки кислорода учреждениям здравоохранения. Предприятие доставляет кислород в различные регионы страны даже в ночное время. Каждая поставка продукции осуществляется по рациональной схеме, которая обеспечивает как своевременную доставку ее потребителю, так и минимальные затраты поставщика.

Наполнение кислородных баллонов
Наполнение кислородных баллонов

 

— На ваш взгляд, какими качествами должны сегодня обладать те, кто работает на предприятиях химической отрасли?

— Современные технологии не стоят на месте. Производственные процессы все более автоматизируются, но мониторингом их течения все равно должен заниматься человек, специалист. Оборудование, установленное на предприятии, требует глубокого знания процессов, происходящих в ходе получения конечного результата, в нашем случае — продуктов разделения воздуха. Время диктует свои условия. На рабочих местах все чаще требуются исполнители с высшим образованием и широким спектром знаний. Зачастую обучение проводится на рабочих местах. Весь коллектив производства осознает высокую ответственность, которая в условиях пандемии лежит на нашем предприятии, и поэтому работники проявляют только положительные человеческие качества, такие как ответственность и добросовестность при выполнении поставленных задач.

ОАО "Крион"

— Что пожелаете коллегам в канун профессионального праздника — Дня химика?

цитата

— Мы трудимся в отрасли, которая играет важнейшую роль в экономическом развитии Республики Беларусь. Без продукции, выпускаемой предприятиями химической промышленности, не может обойтись ни одна отрасль народного хозяйства страны. Сегодня, учитывая требования времени, обострение конкуренции на мировом рынке и усложнение условий хозяйствования, важно не останавливаться на достигнутом. Необходимо сохранять и развивать положительные тенденции.

Желаю коллегам новых достижений, реализации поставленных задач на благо Республики Беларусь.

Крепкого здоровья, семейного счастья, добра и благополучия!

 

ФОТО Виктория Анискевич-Клопоцкая

 

  

 

КРИОН Медицинский кислород Газовая продукция Промышленное производство Учреждения здравоохранения Олег ГАВРЮШИН.
22 Июня 2021
2824
Рейтинг: 4