Поиск

Поток

ХИМИЯ — НА СТЫКЕ НАУК

25 Июня 2021
Александр Шичков

Александр Шичков

Главный редактор

«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие... Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся — везде обращаются перед очами нашими успехи ее прилежания», — сказал когда-то М.Ю. Ломоносов. Истинность этого посыла не только подтверждается, но и с каждым днем усиливается, поскольку без достижений современной химии у человечества просто нет будущего. Об этом разговор с председателем Белорусского химического общества, доктором химических наук, профессором, членом-корреспондентом НАН Беларуси Сергеем РАХМАНОВЫМ.

председатель Белорусского химического общества, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Сергей РАХМАНОВ

 

— Сергей Кимович, как бы вы определили, кто такие химики в современном обществе?

— Начать хотелось бы с того, что такая отрасль человеческого знания, как химия, характеризуется глубиной проникновения в суть вещей и междисциплинарностью. Я специально подчеркиваю — междисциплинарностью, поскольку, для того чтобы разбираться и в науке, и в производстве, химики обязаны знать и математику, и физику, а в последнее время все больше вникать в биотехнологии, которые часто перекликаются с химическими технологиями. Все это накладывает особый отпечаток на подготовку специалистов и на собственно практическую работу.

цитата

Далеко не каждый человек может стать химиком. Для этого нужно иметь особенные качества, склад ума и, если хотите, требуется наличие определенного таланта и неизбежно упорства в овладении знаниями. Не все выдерживают такую нагрузку и не все становятся химиками по окончании того или иного образовательного процесса. Именно поэтому преимущество химиков заключается в том, что они знают другие науки.

 

— После такого определения напрашивается тезис об уникальности химии как науки?

— Химия занимает интересное серединное положение между многими науками. Это связь с физикой, математикой, биологией, фармацевтикой, медициной, сельским и лесным хозяйством, экологией и природопользованием, металлургией, бытовым хозяйством, легкой промышленностью, машиностроением в части конструкционных материалов, топлива. Реально вся экономика пронизана духом инноваций, на слуху нанохимия, хотя химики уже давно занимались такими технологиями, и многие материалы, которые они создавали, имели наноструктурную организацию.

Что касается момента, связанного с фундаментальной и прикладной наукой и практикой, то нанохимия — это тот пример, когда существует органическое единство между фундаментальной, прикладной наукой и практикой. Химики ориентированы не на то, чтобы теоретизировать, а чтобы осуществлять конкретные процессы, в том числе в производстве и даже в системе управления. Очевидно то, что химический блок — наука, производство, образование — является базовым элементом обеспечения национальной безопасности, международного сотрудничества. Национальная экономическая безопасность Беларуси не может быть обеспечена без соответствующей развитости химической сферы с учетом места этой отрасли не только в экономике страны, но и в мире.

— Какова роль химической науки в развитии нефтехимической отрасли?

— Требуется кропотливая системная работа, чтобы обеспечить соответствие этой отрасли требованиям и настоящего дня, и будущего. Необходимо представлять стратегию развития в целом отрасли и образовательной составляющей ее как основы. Конечно, есть общая стратегия развития социально-экономической сферы, особенно научно-технической, но химический блок требует отдельного внимания, чтобы быть адекватным элементом системы.

цитата

В целом стратегия видится как модернизация существующих предприятий и создание новых высокотехнологичных производств на междисциплинарной основе, причем консолидирующая роль в этом отводится химии. Здесь речь может идти о полимерных композитах, химическом обеспечении электронной промышленности, сельского хозяйства (удобрения, средства защиты растений, ветеринарные препараты, развитие системы тепличных хозяйств, индустриальное сельское хозяйство с применением беспочвенного выращивания растений, переработка отходов).

То же касается энергетики в части возобновляемых источников энергии (в том числе конденсаторы, накопители энергии, без которых немыслим современный электротранспорт), биологии — очистка воды, здравоохранения — антисептики, фармпрепараты, продукты тонкой органической химии, физиологические растворы, изделия медицинского назначения. В быту — это продукты бытовой химии, изделия из пластика в различных комбинациях. В лесопромышленном комплексе — это лесохимия (защита от вредителей с помощью феромонных препаратов, синтетические смолы, в том числе для производства строительных материалов, защита древесины, природно-синтетические полимерные композиции). Не остается в стороне биотехнология — ее сочетание с химическими технологиями широкого применения. В спорте — это спортивная фармакология, потому что сегодня без нее о спорте высоких достижений говорить не приходится.

— Как обстоит дело с взаимодействием химической науки и бизнеса?

цитата

— В настоящее время важно государственно-частное партнерство в сфере малотоннажной химии. Это особая тема для рассмотрения, поскольку структура химической отрасли по определению должна включать не только крупные предприятия, которые у нас в стране работают достаточно эффективно, но и небольшие фирмы, которые становятся партнерами крупных, — так увеличивается ассортимент производимой продукции и обеспечивается постоянное внедрение инноваций.

Не снижается актуальность системного управления, так называемого регулятивного воздействия, потому что усложняется мир и его образующие системы, в том числе химическая отрасль, и это диктует поиск новых подходов, новых управленческих решений. Поэтому речь идет и о стратегическом управлении, управлении сценарном, и о многих других подходах, которые требуют адаптации в химической сфере.

Важна экспертно-аналитическая система, поскольку без соответствующей базы знаний даже опытные профессионалы зачастую не находят адекватные решения или, может быть, находят, но не вовремя. И этот момент имеет принципиальное значение как в целом в обществе, так и в химической сфере.

Что касается отраслевой инновационной системы — от образования, подготовки специалистов до выпуска продукции, то это один из важнейших элементов национальной системы, и ее надо строить в тесном альянсе всех участников процесса: образовательной системы вместе с цельным научным блоком, включая вузовскую науку, Академию наук, отраслевую науку и науку, которая локализована в частных фирмах. Все это должно определенным образом координироваться, и только благодаря такому подходу можно добиваться успехов в настоящее время и в перспективе. Для международной кооперации необходимо предпринимать дополнительные усилия в силу турбулентности мировой среды, в том числе экономической, политической, этической.

— Накануне Дня химика уместен вопрос о роли Белорусского химического общества (БХО) в данных процессах.

— Во всех этих вопросах деятельность Белорусского химического общества, которая требует постоянной адаптации к постоянно меняющимся условиям, имеет принципиальное значение. Это необходимо не только для самой общественной структуры, но и для химической сферы в целом, где нужно усиливать экспертную часть, постоянно проводить дискуссии, обсуждения, находить новые подходы, вовлекать в БХО новых членов, которые должны стать не формальными, а реальными участниками тех процессов, о которых мы говорим.

Поэтому мы видим свою задачу в том, чтобы особенно в нынешних условиях БХО не только заняло достойное место как общественная организация, но и работало в альянсе с другими структурами, которые имеют общественный статус в различных областях и обеспечивают всю химическую сферу в целом. Внимание к химической теме необходимо усиливать различными методами, в том числе в информационной сфере.

Например, есть необходимость в создании журнала, в который можно было бы приглашать специалистов из разных химических областей — от образования и науки до производства и международной деятельности — и привлекать экспертов в области маркетинга и внешнеэкономической деятельности.

В принципе, вопрос о создании полноценного белорусского химического журнала стоит уже не одно десятилетие. Есть ведомственные издания, но у них узкая направленность, а хотелось бы иметь печатный орган, который объединял бы всех.

Нельзя рассматривать проблему фрагментарно, то есть Белорусское химическое общество само по себе, концерн сам по себе, наука и образование сами по себе. Ключевой вопрос: кто может быть консолидирующей силой в этой среде? Конечно, Белорусское химическое общество, но обязательна заинтересованность и других участников этого процесса. Все мы занимаемся серьезной работой, у каждого есть сфера приложения, в которой он достаточно эффективно реализует себя на практике. Здесь же речь идет о том, чтобы актуализировать вопрос о превращении БХО в более действенный инструмент консолидации. Поэтому эта тема должна обсуждаться на всех уровнях. Мы ведем работу по отдельным направлениям, оказываем поддержку предприятиям. В качестве механизмов, инструментов продвижения интересов, в том числе экономических, как внутри страны, так и за ее пределами задействованы и должны быть задействованы в еще большей степени не только государственная составляющая, но и бизнес, экспертное сообщество и Белорусское химическое общество.

— Каковы, с вашей точки зрения, пути совершенствования работы Белорусского химического общества?

— Чтобы общество работало более эффективно, нужно понять, что мы имеем. Есть общественная организация с определенным потенциалом ее членов, но она не самодостаточна. Необходима кооперация со всеми заинтересованными сторонами, с исполнительной властью и реальным сектором экономики, зарубежными парнерами. Основная задача нашего объединения — стать интеллектуально-экспертным центром. При этом экспертная составляющая требует конкретной поддержки, ведь мы не можем лишь инициативно предлагать свою помощь в том или ином вопросе. Логично было бы оттолкнуться от стратегии развития, в том числе химической отрасли. Частично какие-то вопросы могли бы решаться на уровне концерна или отдельных предприятий, но некоторые проблемы требуют межотраслевого подхода, а именно глубокой экспертной проработки на стыке наук.

цитата

Белорусское химическое общество могло бы стать площадкой выработки стратегических решений, которые не подвержены влиянию сиюминутных конъюнктурных обстоятельств. И тогда появится соответствующая мотивация и общества в целом, и отдельных его членов к активным действиям. Да, мы организуем конференции, семинары, но они не всегда имеют серьезной привязки к потребностям реального сектора. Существующий внутри общества потенциал необходимо мобилизовать на более тесное взаимодействие с производством, с теми, кто определяет стратегические пути развития и экономики в целом, и отдельных отраслей, и конкретных предприятий. Этого особенно требует турбулентность мировой экономики, с которой мы тесно связаны.

В заключение хочу поздравить читателей журнала и всех, кто имеет прямое или косвенное отношение к химии, с прекрасным праздником — Днем химика. Желаю всем здоровья, благополучия, удачи во всех начинаниях и уверенности в завтрашнем дне. А Белорусскому химическому обществу желаю устранения всех ингибиторов на пути его превращения в настоящий катализатор инновационного развития химической отрасли и страны. Будем работать вместе.

 

Фото Виктория Анискевич-Клопоцкая

 

  

 

 

 

Сергей Рахманов Импортозамещение Нефтехимия Белорусское химическое общество Конкурентоспособная продукция Малотоннажная химия
25 Июня 2021
2630
Рейтинг: 4