Поиск

Поток

ФОТОРЕПОРТАЖ: Монтаж крупногабаритных аппаратов

26 Марта 2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: Монтаж крупногабаритных аппаратов

Март оказался напряженным на строительной площадке комбинированной установки гидрокрекинга (КУГ) ОАО «Мозырский НПЗ». На секции 300 начался монтаж крупногабаритных аппаратов, которые являются частью сложной катализаторной системы КУГ, и были изготовлены компанией Sices в Кельце (Польша).

Силами Солигорского монтажного управления (МУ) ОАО «Промтехмонтаж» при помощи экипажей заводских кранов Terex SL 3800 и Grove на постаменты установлено технологическое оборудование — бункеры D 307 и D 310.

Бункер D-310 предназначен для хранения/выдачи уже отработанного катализатора гидрокрекинга ОАО "Мозырский НПЗ"

Промежуточный бункер добавления/вывода катализатора D 307 — важная часть системы добавления катализатора секции 300 комбинированной установки гидрокрекинга. Он необходим для осуществления в ежедневном режиме добавления и выгрузки твердого катализатора.

Аппарат D 307 будет работать с циклическим изменением давления/температуры от атмосферного давления до 18 980 кПа (изб.) при 150—432 °С. Давление в аппарате будет поддерживаться подпиточным водородом, а транспортирование катализатора — осуществляться горячим тяжелым вакуумным газойлем.

Бункер D-310, в свою очередь, предназначен для хранения/выдачи уже отработанного катализатора гидрокрекинга, который будет выводиться из реактора гидрокрекинга первой ступени второй технологической линии, и имеет места для установки тензодатчиков для постоянного контроля массы катализатора.

Объем этого аппарата составляет 268,5 м3 (он не один такой на этом объекте), масса — 31,6 т. Поэтому, прежде чем приступить к работам по монтажу, специалистами цеха № 14-транспортного в январе—феврале 2019 года проведена большая и кропотливая работа по подготовке специальных площадок для устойчивого размещения кранов большой грузоподъемности.

Установка бункера D-310, предназначенного для хранения/выдачи уже отработанного катализатора гидрокрекинга на ОАО "Мозырский НПЗ"

За несколько месяцев на реакторном блоке секций 200 и 300 в общей сложности предстоит установить 16 крупногабаритных аппаратов катализаторной системы КУГ. В дальнейшем кроме персонала Солигорского МУ ОАО «Промтехмонтаж» в этих работах также будут задействованы представители Гродненского МУ ОАО «Промтехмонтаж».

ТЕКСТ Алексей Шумилов

ФОТО Игорь Малащенко

 

Мозырский НПЗ Бункер D-310 Комбинированная установка гидрокрекинга Промтехмонтаж
26 Марта 2019
4244
Рейтинг: 4