Поиск

Поток

Индийская Hindustan Petroleum столкнулась с проблемой при оплате импорта российской нефти

22 Февраля 2023

Индийская государственная компания Hindustan Petroleum столкнулась с проблемами при оплате закупок российской нефти из-за западных санкций, вступивших в силу 5 декабря 2022 года, поскольку банки уклоняются от обработки платежей. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя компании.

 

Он подчеркнул, что многие кредитные организации опасаются проводить платежи, чтобы не подвергать себя риску попасть под вторичные санкции, введенные из-за ограничения цен на нефть.

По информации агентства, Hindustan Petroleum в настоящее время ищет альтернативные банковские каналы, чтобы не полагаться на западные или местные финансовые учреждения, находящиеся под влиянием США.

Источник агентство Reuters сообщил, что Индия покупает российскую нефть на условиях поставки, которая включает транспортные расходы, а трейдеры, поставляющие нефть, не желают объявлять цену на российскую нефть на условиях free-on-board.

В то же время, несмотря на проблемы, Hindustan Petroleum продолжает покупать российскую нефть и намерена импортировать 40 тысяч баррелей в день вплоть до 31 марта. Из-за более высокой доступности российской нефти по сниженным ставкам индийская компания увеличила объемы потребления спотовой нефти примерно до 30% от общего объема импорта в этом финансовом году (в 2021/22 году это было 25%).

Источник также сообщил Reuters, что в прошлом году Hindustan Petroleum расплачивалась за российскую нефть рублями, дирхамами и долларами. Ранее сообщилось, что индийские нефтепереработчики платят за российскую нефть в дирхамах.

 

 

Россия Индия Экспорт Нефть
22 Февраля 2023
727
Рейтинг: 4