Поиск

Поток

Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе сократились на 46%

07 Февраля 2023

Нефтегазовые доходы бюджета в январе, по предварительным данным, составили 426 млрд рублей и снизились к январю 2022 года на 46%, сообщает ТАСС со ссылкой на Минфин РФ.

 

— Нефтегазовые доходы составили 426 млрд рублей и снизились к январю 2022 года на 46%, что связано в первую очередь со снижением котировок цен на нефть марки «Юралс» и сокращением объемов экспорта природного газа, — сказано в предварительной оценке исполнения бюджета за январь 2023 года.

В Министерстве финансов подчеркнули, что с учетом снижения репрезентативности котировок цен на нефть марки Urals «в качестве объективного ценового индикатора экспортных цен на российскую нефть в настоящее время прорабатываются подходы к переходу на альтернативные ценовые индикаторы для целей налогообложения».

Использование средств ФНБ на покрытие недополученных нефтегазовых доходов в соответствии с параметрами бюджетного правила обеспечивает устойчивость бюджетной системы к колебаниям в поступлении этих доходов.

Нефтегазовые доходы в январе 2023 года составили 931 млрд рублей и снизились к январю 2022 года на 28%, преимущественно за счет сокращения поступлений внутреннего НДС и налога на прибыль. 

 

 

Россия Нефть Нефтегазовые доходы
07 Февраля 2023
672
Рейтинг: 4