Поиск

Поток

Россия начинает сокращать добычу нефти

02 Марта 2023

Прогнозируемая разница между прежним и ожидаемым значением — 500 тыс. баррелей в сутки. Об этом объявил вице-премьер России Александр Новак, который подчеркнул, что решение было добровольным и принято без консультации со странами ОПЕК+, уточняет RCC. Сокращение коснется только нефти, без учета газового конденсата.

Источник ТАСС в отрасли отметил, что снижение добычи будет отсчитываться от реального уровня производства, а не от квоты России в рамках сделки ОПЕК+. Согласно параметрам сделки добыча нефти для РФ определена с ноября 2022 года на уровне в 10,478 млн баррелей в сутки. В январе 2023 года, как говорил ранее Новак, Россия добывала примерно 9,8—9,9 млн баррелей в сутки.

 Вице-премьер России также отмечал, что решение о добровольном сокращении добычи нефти пока принято только на март. Продление этой меры на более поздние сроки будет принято в зависимости из ситуации. Глава «Газпром нефти» Александр Дюков резюмировал, что что эта мера сбалансирует рынок, который сейчас является профицитным.

 

Россия Нефтедобыча
02 Марта 2023
453
Рейтинг: 4