Десятилетний период деятельности производственно-торгового унитарного предприятия «АзотХимФортис» — это более 1 100 постоянных клиентов, включая крупнейшие агрохимические и промышленные компании, крупные торговые сети. Продукция предприятия неоднократно получала награды на престижных республиканских конкурсах, в том числе Госстандарта «Лучшие товары Республики Беларусь», «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации». Бессменный руководитель коллектива — Андрей Климовец.

— Андрей Николаевич, если подводить итоги, то что удалось, на ваш взгляд?
— За десять лет мы сильно повзрослели. Пройден путь от двух убыточных цехов ОАО «Гродно Азот» до прибыльного предприятия с сертифицированным производством и брендовой продукцией. Удалось создать команду единомышленников, внедрить цифровизацию, активизировать исследовательскую деятельность и наладить выпуск новой конкурентоспособной продукции, пользующейся большим спросом благодаря высокому качеству. Многовекторность производства помогла нам адаптироваться к ограничениям на западных рынках.
УП «АзотХимФортис» выпускает антифризы и другие автожидкости, теплоносители, фунгициды, азотные и комплексные удобрения, дезинфицирующие средства, а также полимерные канаты, страховочные и статические веревки, шнуры, полиамидное волокно и многое другое.
География поставок довольно обширная — это не только внутренний рынок, но и Россия, а также страны Средней Азии. Например, доля экспорта канатно-веревочной продукции выросла за годы производства до 80% от общего объема продаж.
— Как в цифрах выглядит результат десятилетней деятельности?
— Выручка от реализации без вычета налогов увеличилась с 2016 года в 5,5 раза, прибыль от реализации — более чем в 6,3 раза, чистая прибыль — в 14,4 раза. Выручка на одного работника за десять лет выросла в 4,5 раза. Несмотря на то, что развитие предприятия носило экстенсивный характер с точки зрения освоения инвестиций и обновления парка оборудования, максимально интенсивным оказалось использование потенциала персонала. Его численность увеличилась лишь на 24% — с 107 человек до 133.
Общий объем продаж стал больше в 3,4 раза (85 тысяч тонн за 2025 год). В частности, стеклоомывающих жидкостей — в десять раз (550 тонн), жидких минеральных удобрений для АПК — почти в шесть раз (до 300 тонн).
У нас стабильный объем реализации двуокиси углерода — 24 тысячи тонн ежегодно. Благодаря систематическому увеличению цен выручка за десять лет выросла в четыре раза. Продажи азотной кислоты поднялись в 5,5 раз, выручка — в 9,6 раза.
Мы начали реализовывать новый продукт — раствор аммиачной селитры. В 2025 году продано уже 4 тысячи тонн на сумму 17 миллионов рублей. Существенно увеличился сбыт жидких удобрений за счет нашего продукта «Полибор».

— Расскажите о самой популярной продукции и новинках производства.
— УП «АзотХимФортис» выпускает практически весь ассортимент автомобильных жидкостей, за исключением моторных масел. Из новинок последних лет — антифриз FORTIS G12+, G12++, G13. Сейчас завершаем разработку нового продукта для быстрого удаления льда со стекол автомобилей. Он позволит автовладельцам зимой обходиться без скребков. Мы тесно сотрудничаем с РУП «ПО «Белоруснефть» и производим под брендом Flagman широкий ассортимент антифризов, стеклоомывающих жидкостей, дистиллированную воду. Эта продукция популярна среди автолюбителей. Наши антифризы полностью соответствуют международным требованиям, стеклоомывающие жидкости не содержат метанола, а средство AUS-32, белорусский аналог AdBlue, производится на арендуемой у ОАО «Гродно Азот» установке, где применяется технология стриппинг-дистилляции, которая обеспечивает высокий уровень очистки.

В стране только наше предприятие изготавливает сертифицированные средств индивидуальной защиты от падения с высоты, соответствующие требованиям технического регламента ЕАЭС.
Сейчас УП «АзотХимФортис» осваивает новое направление — текстильные стропы и грузоподъемные приспособления, чтобы полностью удовлетворить спрос в этом сегменте внутреннего рынка. Необходимо отметить относительно новую премиальную линейку веревок GroVer-static, созданную как альтернатива товарам иностранных брендов. Параллельно разрабатываем и другие виды продукции — спортивную веревку, веревку для арбористики, спелеологии и прочее.

УП «АзотХимФортис» активно развивает выпуск продукции для сельского хозяйства — кормовые добавки на основе карбамида для крупного рогатого скота.
Планируем получить на оборудовании ОАО «Гродно Азот» опытную партию азотного удобрения «Уреа-лонг» и интегрировать в технологический процесс ингибитор СтабилиNорм, разработанный белорусскими учеными специально для нашего предприятия.
— Какой инвестиционный проект реализуете сейчас?
— Строим новую установку по выпуску сжиженного углекислого газа. Инвестиции составляют около 20 миллионов рублей. Проект реализуем при поддержке Банка развития Республики Беларусь. В следующем году хотели бы завершить работы, что позволит увеличить производительность существующей установки примерно на 70%. Это серьезный вклад в развитие внутреннего рынка, ведь углекислота востребована, например, при сварочных работах, в производстве газированных напитков.
Убежден, мы найдем и другие точки роста УП «АзотХимФортис». Наша сила — в способности к адаптации и развитию.

ФОТО Виктория Вертинская, архив УП «АзотХимФортис»