Поиск

Поток

Гомельский химзавод станет резидентом башкирской ОЭЗ «Алга»

14 Июля 2023

Правительство Башкортостана и ОАО «Гомельский химический завод» планируют реализовать на территории башкирского региона инвестиционный проект по производству сложных минеральных удобрений. Напомним, что соответствующее соглашение на полях выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге подписали вице-премьер правительства Башкортостана — министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев и директор ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрий Черняков.

— Локализовать белорусское производство планируем на территории особой экономической зоны «Алга». На территории ОЭЗ создается вся необходимая инфраструктура, идет активное подключение к энергосетям, строятся инженерные сети и автодороги. Войдя в состав «Алги», гомельские партнеры смогут претендовать на все преференции, положенные резидентам особой экономической зоны, — разъяснил «Башинформу» руководитель минпрома Башкортостана.

Соглашение о намерениях по реализации в Башкортостане инвестпроекта по производству сложных минеральных удобрений предусматривает разработку документов, конкретные мероприятия и сроки выполнения, рассмотрение мер господдержки, положенных при реализации приоритетных инвестиционных проектов.

— Оцифровка всех бизнес-процессов впереди, но самое главное, что есть потенциал, есть интерес, ожидаем хорошую совместную работу. Помимо инструментов господдержки и наличия рядом сырьевой базы мы видим хороший инвестиционный микроклимат в Башкортостане, который нам импонирует. Видим, как другие крупные белорусские предприятия приходят на башкирский рынок и неплохо работают, — сказал директор ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрий Черняков.

 

Беларусь России Башкортостан «Гомельский химический завод ОЭЗ «Алга» Удобрения ИННОПРОМ
14 Июля 2023
899
Рейтинг: 4