Поиск

Поток

НОВЫЕ КОНТРАКТЫ ЧЕРЕЗ ПРЯМЫЕ КОНТАКТЫ

02 Ноября 2021
Наталья Нияковская

Наталья Нияковская

Заместитель главного редактора

История деловых взаимоотношений Беларуси и Самарской области Российской Федерации насчитывает более двух десятков лет. За этот период реализован ряд договорных соглашений, в том числе межправительственных. Сейчас наступает время новых проектов.

Выполнение плана мероприятий на 2021—2023 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Самарской области стало главной темой в повестке двусторонней встречи в концерне «Белнефтехим», курирующем данное направление. Визит представителей промышленных кругов российского региона в Минск стал ответом на приглашение председателя концерна Андрея Рыбакова, который в апреле посещал Самару для участия в заседании совместной рабочей группы по вопросам возможностей и перспектив дальнейшего расширения торгово-экономических связей.

На этот раз (уже в белорусской столице) стороны более детально обсуждали контрактные инициативы и предложения самарских экспортеров, рассматривали варианты новых торгово-экономических программ. Бизнес-партнеры намерены поменять подходы к сотрудничеству и привычную схему купи — продай дополнить проектами совместной кооперации.

Владимир Сизов

— Мы отмечаем поступательное динамичное развитие взаимовыгодных деловых отношений с Самарской областью. Подтверждение — экономические показатели взаимного товарооборота. То есть межотраслевые и кооперационные связи крепнут, даже несмотря на меняющиеся экономические условия, связанные в том числе с «ковидными» ограничениями, — говорит заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов. — Как государственный орган, ответственный за сотрудничество нашей страны и одного из перспективных регионов Российской Федерации, наш концерн готов выступать площадкой для переговоров представителей различных отраслей и по просьбе каждой из сторон налаживать связи с теми предприятиями и компаниями, которые вызывают предметный интерес.

По товарообороту с Беларусью Самарская область среди других регионов Российской Федерации занимает седьмое место. За восемь месяцев 2021 года этот показатель превысил отметку 540 млн долларов. В том числе белорусский экспорт составил 101 млн долларов (темп — 126,5%), импорт из российского региона — более 440 млн долларов (рост в 1,6 раза). Активное развитие сотрудничества наблюдается практически во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Это отгрузки из Беларуси и нефтехимической продукции, и сельскохозяйственной техники, и продуктов питания, а также встречные поставки сырья — нефти, аммиака, синтетического каучука и так далее.    

Интерес Самарской области к Беларуси объясним. В основе — схожесть структуры ключевых отраслей.

Так, лидером промышленности в Самарской области исторически выступает нефтехимический сектор, где согласно статистическим данным отмечаются наиболее высокие индексы объема производства. В российском рейтинге этот регион занимает второе место по объему переработки нефти — 18,1 млн т в год. Уровень ежегодной добычи нефти здесь достигает отметки 15,4 млн т. На Самарскую область приходится пятая часть всего производства аммиака в РФ. А сформированный еще в конце 1960-х и получивший юридический статус в 2012 году нефтехимический кластер сегодня нацелен на формирование новых продуктовых сегментов с высокой добавленной стоимостью и развитие зеленой химии.   

исполняющий обязанности главы Союза «Торгово-промышленная палата Самарской области» Михаил Мамонов.

— Самарский регион — один из самых развитых в плане промышленного производства, — подчеркивает исполняющий обязанности главы Союза «Торгово-промышленная палата Самарской области» Михаил Мамонов. — Это регион с диверсифицированной промышленностью. В общем объеме выпускаемых в России автомобилей четверть приходится именно на Самарскую область, 60% продукции на рынке автокомпонентов — тоже наши. Считаю, что по многим позициям у нас и Беларуси — взаимодополняемые экономики, поэтому мы можем не только торговать, но и сообща развивать разнопрофильные проекты, в том числе создавать совместные производства.

На встрече с руководством «Белнефтехима» Михаил Мамонов констатировал, что россияне настроены на увеличение товарооборота по ряду направлений. В идеале, по его словам, хотелось бы создать постоянно действующий торгово-логистический центр с соответствующей инфраструктурой, сопутствующими услугами, в том числе таможенными, юридическими, консалтинговыми (такой опыт работы у Самарской области уже есть с Узбекистаном — подобный центр развернут на площадях в Ташкенте и Самаре). Но пока такой вариант не реализован, представитель Самарской ТПП наиболее оптимальной считает уже обкатанную практику проведения временно действующих ярмарок и бизнес-форумов. 

В то же время Михаил Мамонов предложил рассмотреть возможности унификации формата обмена коммерческими предложениями (конкретными заявками) и размещения оферт, который сейчас, по мнению нашего собеседника, «носит неструктурированный характер».

Белорусская сторона, в свою очередь, акцентировала внимание представителей бизнес-кругов Самарской области на наличии и успешном функционировании в нашей стране единого национального информационного ресурса, предоставляющего сведения о потребностях и закупках предприятий и организаций Республики Беларусь, — icetrade.by (это интернет-версия информационной системы «Тендеры»). Его главное преимущество — гарантия информационной открытости и прозрачности закупок, которые на конкурентной основе осуществляют белорусские предприятия и компании. Изучение этой системы российскими деловыми партнерами и возможное присоединение к ней могли бы стать одним из вариантов решения проблемы по унификации формата обмена офертами.     

В ходе встречи были озвучены и конкретные предложения по возможным поставкам интересных ассортиментов. Например, одна из самарских компаний, которая специализируется на производстве углекислотного оборудования, готова отправлять в Беларусь резервуары для хранения и транспортировки CO2, перекачивающие станции для перелива CO2, газификаторы, подогреватели, редукторы — тоже для работы с углекислым газом. Представители другого предприятия презентовали возможности по выпуску цветного проката с использованием бескислородной меди. Совместные проекты по реализации халяльной продукции, рассчитанные на потребителей Ближнего Востока, предложил рассмотреть руководитель многопрофильного торгово-производственного холдинга, одним из ключевых направлений деятельности которого является производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции (в том числе птицеводство, растениеводство, животноводство).

руководитель управления внешнеэкономических связей министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Андрей Горшенин

— Нам приходится бывать в разных странах, в разных регионах. Беларусь отличается системным подходом к решению вопросов, в том числе со стороны нефтехимического сектора, — отметил руководитель управления внешнеэкономических связей министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Андрей Горшенин. — Мы видим нацеленность на результат, видим перспективы. Наша миссия в Беларуси подготовлена таким образом, чтобы мы максимально эффективно поработали, смогли найти и наладить нужные деловые контакты. Это отражает в том числе наши интересы: для нас важно, чтобы такие встречи несли практическую нагрузку, чтобы в итоге увеличивались экономические показатели взаимного товарооборота. Тем более, что международная обстановка не оставляет нам никаких шансов этого не сделать. Мы благодарны руководству концерна за значительный вклад в развитие отношений между Беларусью и Самарской областью.

Кроме того, в рамках Дней Самарской области в Республике Беларусь представители администрации и бизнес-кругов Приволжского федерального округа Российской Федерации встретились с руководством Белорусской торгово-промышленной палаты и побывали на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ). 

руководитель управления внешних связей Союза «Торгово-промышленная палата Самарской области» Алексей Попов

— В планах — посредством биржевой площадки наладить сотрудничество наших металлургических предприятий с белорусской промышленностью, — прокомментировал для нашего издания итоги переговоров на Белорусской универсальной товарной бирже руководитель управления внешних связей Союза «Торгово-промышленная палата Самарской области» Алексей Попов. — Черный и цветной металлопрокат, металлоизделия занимают в структуре экспорта Самарской области в Беларусь значительную часть. Однако наш металл поступает белорусскому потребителю через посредников. А это сразу и цена выше, и конкурентоспособность на вашем рынке ниже. Биржа же дает возможность прямого контакта между производителем и потребителем. Самарская ТПП готова помочь в решении этого вопроса и привлечь на торговую платформу БУТБ наши местные компании. В частности, мы уже договорились о выездной презентации Белорусской универсальной товарной биржи для региональных экспортеров нашей области. Кстати, на БУТБ уже аккредитовано 37 самарских компаний. Считаю, что при решении задачи по увеличению объема экспорта использование дополнительного драйвера в виде биржевого механизма весьма уместно.

В целом экономическая миссия в Беларусь делегации Самарской области продлилась три дня. За это время гости посетили три региона нашей страны, где лично познакомились и с нефтехимическими предприятиями, а также провели онлайн-форум для российских и белорусских вузов, около 80 встреч и B2B переговоров, 21 презентацию.

В ближайшее время перед Беларусью и Самарской областью РФ стоит задача увеличить ежегодный товарооборот до 600 млн долларов и на этом не останавливаться. Особая роль в выполнении такого плана отводится нефтехимическому сектору.

 

ФОТО Виктория Анискевич-Клопоцкая

 

 

Белнефтехим Самарская область Торгово-промышленная палата Самарской области Владимир Сизов Михаил Мамонов Андрей Горшенин Алексей Попов БУТБ
02 Ноября 2021
1461
Рейтинг: 4