Поиск

Поток

ШИНА ДЛЯ ИСПОЛИНА

02 Июля 2021
Наталья Нияковская

Наталья Нияковская

Заместитель главного редактора

Новый сезон ОАО «Белшина» открывает активным участием в престижных международных форумах.

выставочная шина "Белшина"

На выставочных бизнес-площадках в Новокузнецке, Москве и Уфе стенд белорусского производителя шинной продукции был виден издалека: сверхкрупногабаритные шины впечатляют не только эксплуатационными характеристиками, но и внешним видом. Для того, чтобы доставить, например, из Бобруйска в Кузбасский край демонстрационную шину грузоподъемностью около 240 тонн, пришлось арендовать спецтранспорт. А уже на месте, в частности на выставке «Уголь России и майнинг — 2021», дополнительно к реальному образцу был собран относительно легкий макет индустриальной шины высотой более 4 метров, который стал точкой притяжения не только для действующих и потенциальных деловых партнеров, но и для всех, кто любит и умеет делать эффектные фотоснимки. По результатам трех выставочных мероприятий экспортный портфель ОАО «Белшина» пополнился контрактными документами, позволяющими в среднесрочной перспективе рассчитывать на увеличение объемов продаж.

 

Новокузнецк: концепция майнинга

 

Очередная международная выставка технологий горных разработок «Уголь России и майнинг» проходила в Новокузнецке после двухлетнего перерыва. Это крупнейшая в мире и единственная в России площадка для всех отраслей горнорудной промышленности. В начале июня 2021 года выставочный комплекс «Кузбасская ярмарка» принял более 450 участников из 14 стран. 

Новинки индустриальных и сверхкрупногабаритных шин, которые для компаний горнодобывающей отрасли представляют особый интерес, ОАО «Белшина» презентовало совместно с ООО «Импория Тайерс» — официальным дистрибьютором на территории Российской Федерации.   

Для того, чтобы оформить эксклюзивный стенд, белорусскому предприятию понадобилось несколько дней, а с учетом наземной доставки экспонатов на расстояние почти 4 тысячи километров — и того больше. В итоге посетителям были представлены новинки из линейки Forcerra Industry — ЦМК шины радиальной конструкции 17,5R25 BEL-373, 18.00R25 BEL-183, 20.5R25 BEL-314, 23.5R25 BEL-323, а также СКГШ 33.00R51 BEL-362, 27.00R49 BEL-132, 40.00R57 BEL-350.

Из Бобруйска в Новокузнецк демонстрационную шину грузоподъемностью около 240 тонн доставляли наземным спецтранспортом. На предприятии ее тщательно подготовили к перевозке на расстояние почти 4 тысячи километров
Из Бобруйска в Новокузнецк демонстрационную шину грузоподъемностью около 240 тонн доставляли наземным спецтранспортом.
На предприятии ее тщательно подготовили к перевозке на расстояние почти 4 тысячи километров

 

Высокая востребованность этой продукции как на внутреннем рынке, так и за рубежом прогнозировалась больше года назад — на этапе постановки на производство первых моделей линейки Forcerra. Уверенность в объемах будущих продаж основывалась на преимуществах, заложенных в новые модели ЦМК шин. Это современный рисунок протектора, увеличенные по сравнению с шинами диагональной конструкции индексы грузоподъемности и скорости, повышенная прочность каркаса и превосходная устойчивость к порезам, благодаря чему уменьшается вероятность проколов и, как следствие, простоев. Поэтому крупногабаритные радиальные бескамерные шины, выпускаемые в Бобруйске, идеально подходят для эксплуатации на погрузчиках, бульдозерах и самосвалах, которым приходится курсировать по гравийным дорогам и каменистым покрытиям. 

Кроме того, на стенде предприятия демонстрировалась новая СКГШ 40.00R57 модели BEL-350 с металлокордом в каркасе и брекере.

цитата

— Серийное производство этой сверхкрупногабаритной шины мы начали в конце 2018 года в рамках инвестиционного проекта по созданию на заводе производства радиальных ЦМК шин с посадочным диаметром 57—63 дюйма, — рассказывает начальник управления маркетинга ОАО «Белшина» Владимир Косинский. — Модель предназначена для эксплуатации на карьерных автосамосвалах (например, БелАЗ) грузоподъемностью 220 тонн при температуре от минус 55 °С до плюс 45 °С в карьерах горнорудной промышленности, которые классифицируют как тяжелые. На сегодня эта шина отлично зарекомендовала себя во время эксплуатационных испытаний в Сербии и показала результат на уровне аналогичной продукции ведущих мировых производителей. 

Кстати, это та самая шина, массивный макет которой был установлен на площадке выставки «Уголь России и майнинг — 2021». В оригинальном исполнении она весит 5,7 тонны. В линейке предложений ОАО «Белшина» это самая большая за всю историю производства продукция.

Неожиданным образом она вошла и в копилку уникальных рецептов компании «Бабушкина крынка». По заказу лидера шинной промышленности белорусский производитель «молочки» разработал и выпустил лимитированную партию отменного сыра — по виду точь-в-точь как шина, только в миниатюре — весом 4 килограмма и диаметром 25 сантиметров. На полях форума «Уголь России и майнинг — 2021» можно было оценить и эту промо-продукцию.

Четырехкилограммовые головки сыра, оформленные в виде шины, — совместный проект ОАО «Белшина» и молочной компании «Бабушкина крынка»
Четырехкилограммовые головки сыра, оформленные в виде шины, —
совместный проект ОАО «Белшина» и молочной компании «Бабушкина крынка»

 

В целом значимым итогом участия ОАО «Белшина» в выставке стало соглашение о намерениях на поставку крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин, подписанное предприятием с ООО «Импориа Тайерс» и ПАО «Кузбасская топливная компания». Также проведены переговоры с ООО «Промугольсервис» (Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг»), ООО «МелТЭК» и ЗАО «Стройсервис» о поставках СКГШ на эксплуатационные испытания и в случае положительных результатов — о дальнейшем заключении договоров. 

В подарок юным воспитанникам Новокузнецкой школы хоккея «Металлург» представители ОАО «Белшина» привезли шайбы, производство которых предприятие освоило в 2020 году. Белорусский спортинвентарь детям передал Владимир Косинский
В подарок юным воспитанникам Новокузнецкой школы хоккея «Металлург» представители ОАО «Белшина» привезли шайбы, производство которых предприятие освоило в 2020 году. Белорусский спортинвентарь детям передал Владимир Косинский

 

 

Москва: тяжеловесы отдыхают

 

Совместная с ООО «Импория Тайерс» экспозиция была подготовлена «Белшиной» и для международной выставки строительной техники и технологий bauma CTT Russia. Эта бизнес-встреча, участников которой традиционно принимает Москва, входит в глобальную сеть bauma, объединяющую специализированные выставки авторитетных игроков на рынках строительной техники в Германии, Китае, Индии, Южной Африке, России и Бразилии.

«Белшина» как один из крупнейших производителей в шинной отрасли на постсоветском пространстве представила не только новинки индустриальных шин, выпускаемых под брендом Forcerra Industry, но и новую сверхкрупногабаритную шину 33.00R51 модели BEL-362, ставшую предметом повышенного интереса со стороны специалистов ряда зарубежных компаний.

— Эта бескамерная радиальная шина, — поясняет Владимир Косинский, — с металлокордом в каркасе и брекере предназначена для эксплуатации на карьерных самосвалах грузоподъемностью 130 тонн, работающих на неусовершенствованных дорогах в горнорудных карьерах, в том числе в условиях, связанных с необходимостью большого сцепления на дорожном покрытии, например в распутицу. Кроме того, модель BEL-362 отличает сверхглубокий рисунок протектора блочного типа, который обеспечивает высокое сцепление с дорожным покрытием, повышает сопротивление износу, порезам и сколам, соответствует современным тенденциям и специфике применения шины на автосамосвалах.

На выставке в Москве «Белшина» презентовала новинки индустриальных шин, выпускаемых под брендом Forcerra Industry, и новую сверхкрупногабаритную шину 33.00R51 модели BEL-362
На выставке в Москве «Белшина» презентовала новинки индустриальных шин, выпускаемых под брендом Forcerra Industry, и новую сверхкрупногабаритную шину 33.00R51 модели BEL-362

 

Те, кто с «Белшиной» сотрудничает давно, знают, что выпускаемые в Бобруйске шины для карьерных самосвалов характеризуются высокими индексами нагрузки, способностью работать в весьма тяжелых условиях, максимальным сцеплением с дорогой. С каждой новой моделью эксплуатационные характеристики шины улучшаются.

В частности, пилотная сверхкрупногабаритная ЦМК шина BEL-362 была выпущена в декабре 2018 года, в июне 2020-го поставлена на производство. Эту модель белорусский производитель создавал на базе существующей шины 33.00R51 модели BEL-162 и справился за два месяца. Это часть реализации второй очереди инвестиционного проекта с использованием существующего модернизированного оборудования для сборки шин полудорновым способом и закупленных по проекту секторных пресс-форм для шин соответствующего размера. Интересный факт: на этапе проектирования новинки для нее был создан один дизайн протектора, но для производства выбран несколько иной. В итоге первые экземпляры Belshina BEL-362 33.00R51 успешно прошли проверку всех конструктивных параметров и сразу произвели фурор на рынке строительной техники.

Спрос на данную модель подтверждают и итоги проведенных в московском выставочном комплексе «Крокус Экспо» переговоров. Ряд зарубежных компаний изъявил желание взять новые индустриальные шины от «Белшины» на испытания и при получении положительных результатов заключить с белорусами контракт на поставку партий этой продукции. К таким договоренностям пришли представители ОАО «Белшина» и деловых партнеров предприятия на выставке bauma CTT Russia. 

 

Уфа: и зимой, и летом

 

Крупнейшую специализированную выставку нефтегазохимической отрасли России «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе ОАО «Белшина» не пропускает уже много лет подряд. Тому есть ряд причин. Основная — по поручению Правительства Республики Беларусь концерн «Белнефтехим» является ответственным за развитие торгово-деловых связей с Республикой Башкортостан, а непосредственно «Белшина» играет значимую роль в вопросах углубления двустороннего сотрудничества в области промышленности и межрегиональной кооперации.

На этот раз стенд украсили образцы новинок легковых шин, выпускаемых под брендами Artmotion HP Asymmetric, Artmotion All Seasons, AstartA SUV, и грузовых шин Escortera и Forcerra.

С получением диплома за активное участие ОАО «Белшина» в выставке «Газ. Нефть. Технологии — 2021» ведущего специалиста по рекламной коммуникации Ольгу Дубинчик поздравляет руководитель уфимского отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Артур Карпович
С получением диплома за активное участие ОАО «Белшина» в выставке «Газ. Нефть. Технологии — 2021» ведущего специалиста по рекламной коммуникации Ольгу Дубинчик поздравляет руководитель уфимского отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Артур Карпович

 

— Особой популярностью в Уфе пользовалась наша новая легковая шина со всесезонным рисунком протектора Artmotion All Seasons, — комментирует Владимир Косинский. — Ее преимущества очевидны: комфортная бесшумная езда, высокая устойчивость к износу и истиранию, надежные эксплуатационные характеристики на дорогах всех категорий. А так как оригинальный направленный рисунок протектора допускает эксплуатацию шин как в летний, так и в зимний периоды, это позволяет автовладельцам снизить затраты на сезонное обслуживание. В первую очередь новинка предназначалась для заводской комплектации собираемых на заводе «БЕЛДЖИ» кроссоверов Geely SX‑11 Coolray, однако она идеально подходит и для автомобилей аналогичного класса зарубежного производства.

На полях выставки договор на поставку шинной продукции подписан между официальным дилером ОАО «Белшина» на территории Российской Федерации — ООО «Белнефтехим-РОС» и ООО «Группа Бринэкс». А с руководством ОАО «Туймазытехуглерод» и ООО «Стерлитамакский нефтехимический завод» проведены переговоры и достигнуты договоренности о поставке для испытаний на белорусское предприятие основных видов сырья, в частности полуактивных марок технического углерода и синтетических каучуков.

По итогам выставки «Газ. Нефть. Технологии — 2021» ее организаторы отметили ОАО «Белшина» дипломом за активное участие.

 

ФОТО предоставлены ОАО «Белшина»

 

  

 

Белшина Выставки Владимир Косинский «Импория Тайерс» Forcerra Industry Сверхкрупногабаритная ЦМК шина BEL-362 Artmotion AstartA
02 Июля 2021
2685
Рейтинг: 4