Поиск

Поток

Форум «Нефтехимия-2019»

17 Октября 2019
Ольга Спехова

Ольга Спехова

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим"

В Белорусском государственном технологическом университете прошел II Международный научно-технический и инвестиционный форум по химическим технологиям и нефтегазопереработке «Нефтехимия 2019». Форум организован при поддержке концерна «Белнефтехим», имеет цель стимуляции контактов и обмен научно-техническими достижениями.  

В Белорусском государственном технологическом университете прошел II Международный научно-технический и инвестиционный форум по химическим технологиям и нефтегазопереработке «Нефтехимия 2019».

В рамках форума прошли международная конференция «Состояние и перспективы развития химического и нефтегазохимического комплекса»; выставка инновационной продукции, научно-технических разработок и инвестиционных проектов; круглый стол по вопросам инвестиционного финансирования; контактно-кооперационная биржа научно-технических разработок; конкурс инновационных проектов молодых ученых.

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков в приветственном слове участникам форума назвал мероприятие знаковым для белорусского нефтехимического комплекса и научных работников, призванных способствовать его развитию. 


«Химические и нефтегазоперерабатывающие производства — это не только основа промышленности Беларуси сегодня, но и ключевой ресурс для обеспечения экономического роста республики в дальнейшем. Благодаря своевременно реализованным проектам по модернизации и применению современных технологий организации концерна увеличивают добычу нефти на территории Беларуси и укрепляются на зарубежных рынках товаров и услуг, осваивают новые виды импортозамещающей продукции и повышают эффективность деятельности. Ряд крупнейших инвестиционных проектов находится в стадии реализации. Сегодня белорусская нефтепереработка и нефтехимия сталкиваются с новыми вызовами: изменением условий поставок сырья и его качества, повышением конкуренции в бизнес-среде. Поэтому актуальными остаются устремления к поиску новых подходов, ориентированных на повышение эффективности производства и производительности труда, сохранение и улучшение качества продукции, разработку «прорывных» технологий и производств, обеспечение высокой экологичности выпускаемой продукции», — отмечено в приветствии Андрея Рыбакова. 

 

 

В открытии форума «Нефтехимия-2019» принял участие заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.
Он также подчеркнул, что концерн «Белнефтехим» находится в активном поиске новых направлений работы и последующих переделов

 

В открытии форума «Нефтехимия-2019» принял участие заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов. В интервью журналистам он высказал удовлетворение развитием сотрудничества с  БГТУ.

 цитата

— Наше сотрудничество с БГТУ расширяется, мы совместно работаем над созданием отраслевых лабораторий, которые не только позволят студентам познакомиться с теми технологиями, с  которыми они в перспективе будут работать на наших предприятиях, но и развивать науку. Отраслевая наука важна для производства настолько, насколько важно продолжение жизни для людей. Ведь мы, производственники, являемся пользователями технологий. А создатели — это научные учреждения. С большим удовольствием хочу сообщить, что мы видим прогресс в этих отношениях, —  отметил Владимир Сизов.

 

Он также подчеркнул, что концерн «Белнефтехим» находится в активном поиске новых направлений работы и последующих переделов. К этому подталкивают меняющиеся условия поставок сырья.

 

На полях II Международного научно-технического и инвестиционного форума по химическим технологиям и нефтегазопереработке «Нефтехимия 2019»  был подписан Меморандум о сотрудничестве в области образования и науки между ОАО «Завод горного воска» и Белорусским государственным технологическим университетом. 

Документы подписали  директор завода Валерий Ясницкий и ректор БГТУ Игорь Войтов.

На полях II Международного научно-технического и инвестицион-ного форума по химическим технологиям и нефтегазопереработке «Нефтехимия 2019»  был подписан Меморандум о сотрудничестве в области образования и науки между ОАО «Завод горного воска» и Белорусским государственным технологическим университетом.
Форум «Нефтехимия-2019»

 

В рамках реализации модели «Университет 3.0» и достигнутых договоренностей будет создана отраслевая лаборатория смазочных материалов и парафинов на кафедре нефтегазопереработки и нефтехимии БГТУ, а также филиал отраслевых кафедр университета на предприятии «Завод горного воска».

 

ФОТО Виктория Анискевич-Клопоцкая и пресс-служба концерна "Белнефтехим"

 


 

Самое интересное в белорусской нефтехимии всегда на нашем Telegram-канале. Присоединяйтесь!

 

 

Нефтехимия 2019 БГТУ Химия Владимир Сизов
17 Октября 2019
3552
Рейтинг: 4