Поиск

Поток

ВАХТОВИКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

29 Июня 2020
Ольга Холодович

Ольга Холодович

Пресс-секретарь РУП "ПО"Белоруснефть"
ВАХТОВИКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Временные ограничения на перемещение через границу с Россией для профилактики Covid-19 сняты. Это касается граждан Беларуси, которые работают на объектах по добыче нефти и газа в России вахтовым методом.

С 18 марта из-за распространения нового коронавируса был запрещен въезд на российскую территорию иностранным гражданам, в том числе белорусам. В «Белоруснефти» были вынуждены отказаться от перевахтовок. Чтобы вернуть в Беларусь своих сотрудников, а также обеспечить смену вахт и выполнить обязательства перед заказчиками в Сибири, в «Белоруснефти» решали вопрос на законодательном уровне. Руководство компании выступило с обращением в государственные органы Беларуси о проработке на межправительственном уровне возможности снятия ограничения на въезд на территорию Российской Федерации для граждан Республики Беларусь, которые трудятся на дочерних белорусских предприятиях и принимают участие в работах по обеспечению беспрерывного процесса на промышленных объектах России в сфере добычи нефти и газа. В результате принято распоряжение Правительства Российской Федерации № 1445-р от 29 мая 2020 года, снимающее ряд ограничений на въезд иностранных граждан на территорию Российской Федерации. Это дает возможность «Белоруснефти» сменить персонал, работающий вахтовым методом в Западной Сибири. Вместе с правоохранительными и исполнительными органами Российской Федерации ведется работа по легализации въезда новых бригад белорусских вахтовиков.

Чтобы обеспечить безопасность своих сотрудников, в «Белоруснефти» готовят обсерваторы в санаториях Беларуси, в которых вахтовики будут находиться 14 дней перед выездом на работу в Россию. Это требование Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Ямало-Ненецком автономном округе.

Карантинные мероприятия также включают прохождение персоналом двухэтапного тестирования на наличие коронавирусной инфекции и получение разрешения на работу при отрицательном результате теста.

Не остались без внимания и те работники «Белоруснефти», которые в марте готовились сменить своих коллег в Сибири. Руководство компании предоставило им примерно 500 вакансий на условиях внешнего совместительства. Более 200 вахтовиков воспользовались предложением и трудоустроились в Беларуси — в обособленных и дочерних подразделениях компании. Также сотрудникам предложили взять по желанию трудовой отпуск вне графика. Те, кто принял такое решение и сделал выбор в пользу оздоровления и отдыха на природе, получили бесплатные путевки в санаторий «Солнечный берег». Со стороны руководства российской «дочки» «Белоруснефти» были решены вопросы с банками о предоставлении «кредитных каникул», продуман также вариант выплаты части заработной платы в счет будущих отработок.

 

ФОТО Вячеслав Суходольский

 

 

Самое интересное в белорусской нефтехимии всегда на нашем Telegram-канале. Присоединяйтесь!

 

 

Белоруснефть Вахтовики Россия Covid-19 Снятие ограничений
29 Июня 2020
2195
Рейтинг: 4