Поиск

Поток

НА ПУТИ К ПУСКУ: ЕЩЁ ОДИН ОБЪЕКТ КОМПЛЕКСА H-OIL ГОТОВ К ВВОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

26 Августа 2020

В ОАО «Мозырский НПЗ» произведён пробный розжиг факела Ф-6 факельной установки углеводородных газов строящегося комплекса гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков H-Oil.

 

Для этого был проведён ряд обязательных действий: исполняющий обязанности мастера группы по обслуживанию факельных систем КПБ Вячеслав Михайлович Быховский открыл задвижку подачи газа из топливной системы завода, а затем произвёл и сам пробный розжиг факела, сообщает mnpz.by.

Факел (Ф-6) установки углеводородных газов предназначен для сжигания факельных газов, которые будут поступать на него от комбинированной установки гидрокрекинга (КУГ) и установки производства водорода. Непосредственно установка углеводородных газов состоит из узла регулирования, сепаратора и самого факела: диаметр факельного ствола Ф-6 – 1,0 м, а высота – 100 м.

Комментируя событие, заместитель директора дирекции по реконструкции и развитию Валерий Николаевич Ильюк подчеркнул:

цитата

- Мозырский НПЗ продолжает реализацию инвестиционного проекта «Строительство комплекса гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков H-Oil», в состав которого входит три основные установки (КУГ, УПС и УПВ) и 21 объект общезаводского хозяйства (ОЗХ). Из них четыре объекта ОЗХ на данный момент уже введены в эксплуатацию, остальные находятся в стадии ввода. Факел Ф-6 факельных систем относится к их числу (он необходим для работы комплекса H-Oil, так как вся факельная система завода является частью технологического процесса и обеспечивает безопасность работы завода в целом).

 

"Сейчас в финальной стадии строительства также находятся установка производства водорода (в конце сентября здесь планируется приступить к пусковым операциям) и установка производства серы (строительно-монтажные работы на этом объекте находятся в завершающей стадии, но её пуск будет осуществляться совместно с комбинированной установкой гидрокрекинга).

Объекты общезаводского хозяйства находятся в высокой степени строительной готовности – 99%. Кроме этого, работает специальная комиссия по вводу объектов ОЗХ в эксплуатацию, инспектирующими организациями ведётся выдача заключений, после чего объекты передаются цехам в эксплуатацию.

Следующий объект, на который в ближайшее время планируется получить все заключения, – резервуарные парки, так как без них пуск установки производства водорода невозможен».

 

ФОТО mnpz.by

 

Мозырский НПЗ H-Oil Комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков Факел Ф-6 Пробный розжиг
26 Августа 2020
1371
Рейтинг: 4