Поиск

Поток

Вопросы цифровизации деятельности НПЗ в условиях санкционных ограничений обсуждают в Новополоцке

29 Июня 2022
Алексей Михальченко

Алексей Михальченко

Обозреватель

Представители заинтересованных предприятий, а также государственных и частных компаний по разработке программного обеспечения собрались на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан».

В приветственном слове заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Милевич обозначил цель совещания: совместно предстоит «обезоружить» зарубежных недоброжелателей.

Докладчики подробно изложили задачи, требующие оперативного решения. Это — переориентация в поиске технического оборудования, пересмотр выбора программного обеспечения, совершенствование подготовки молодых специалистов. Чтобы избежать нынешнего шантажа и его повторения в будущем, по мнению Виталия Милевича, требуется в первую очередь создать отечественную платформу цифровизации как современный щит независимости.

Совещание с первых минут проходило в режиме активности участников. Каждый из детальных докладов сопровождался уточняющими вопросами и развернутыми ответами.

На первый день было запланировано 12 выступлений. Завтра, 30 июня, специалисты и эксперты продолжат разработку позитивной перезагрузки.

Еще одно подтверждение важности совещания — ожидается участие заместителя министра связи и информатизации.

ФОТО Алексей Михальченко

Цифровизация Виталий Милевич
29 Июня 2022
2011
Рейтинг: 4