Поиск

Поток

Полимеры на БУТБ — начало положено

06 Января 2023

Три сделки по покупке упаковочных материалов из полиэтилена заключены по итогам первых сессионных торгов полимерами и полимерной продукцией, состоявшихся на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщает БЕЛТА.

 

В пилотной торговой сессии, продлившейся около двух часов, приняли участие 15 компаний. Торги проводились по принципу обратного аукциона — на понижение цены.

— Первые торги дают участникам возможность попрактиковаться в использовании биржевого механизма. Продавцы и покупатели могут присмотреться друг к другу, обменяться встречными предложениями, наметить приемлемый для обеих сторон уровень цен и не всегда дело доходит до реальных сделок. В этот раз участники решили не ограничиваться «тренировкой» и совершили три сделки: реализовано 10 тыс. полиэтиленовых пакетов для упаковки пищевой продукции и 5 тыс. кв.м технической полимерной пленки. Уже это говорит об интересе отечественного бизнеса к биржевой торговле и готовности применять этот инструмент в своей закупочной деятельности. Покупателями выступили белорусские предприятия пищевой и деревообрабатывающей промышленности, где спрос на упаковочные материалы стабильно высокий, — прокомментировали в пресс-службе.

Биржевые торги полимерами и полимерными изделиями проходят на БУТБ дважды в неделю — по понедельникам и средам. На торговых сессиях реализуется продукция белорусского и иностранного производства.

Ожидается, что после новогодних и рождественских праздников торги полимерами будут проходить в более активном режиме, а количество участников заметно увеличится.

 

 

БУТБ Полимеры Упаковка
06 Января 2023
856
Рейтинг: 4