Поиск

Поток

Спрос на продукцию Гомельского химического завода на внутреннем рынке растет

28 Февраля 2023

Преддверие весенне-полевых работ для ОАО «Гомельский химический завод» — такой же насыщенный период, как и для аграриев. Более 50 лет здесь производят фосфорные минеральные удобрения, от которых во многом зависит урожайность на полях страны. А в широком смысле — и ее продовольственная безопасность, подчеркивает «СБ».

На заводе не скрывают: в прежние времена работать на внутреннем рынке приходилось в убыток. Однако сегодня это вполне рентабельный сегмент. И объемы поставок белорусским хозяйствам растут с прошлой осени, говорит директор ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрий Черняков, что позволило предприятию завершить год с хорошими показателями, хотя еще в начале 2022‑го в прогнозах была некоторая неопределенность.

Хозяйства начали закупки удобрений заранее, чтобы создать запас к нынешней посевной. Конечная цель четко обозначена Главой государства: принять все меры для укрепления продовольственной безопасности страны.

Набирают популярность закупки удобрений в биг-бэгах — полипропиленовых мешках емкостью 500 кг. Такая фасовка не только упрощает процесс доставки удобрений в поля, но и облегчает их хранение, т.к. хозяйству необязательно иметь просторный склад — достаточно навеса.  

— Многие привыкли покупать у нас двухсоставные удобрения, включающие азот и фосфор. При этом необходимый для почвы калий приобретают отдельно, чтобы потом смешать самостоятельно. Между тем мы давно производим NPK-удобрения, в которых все компоненты содержатся в одной грануле, — рассказывает заместитель директора по производству Эдуард Макушинский. — Научные исследования доказывают: это позволяет снизить расход удобрений и сократить издержки.

Стимулирующие меры для получения хорошего урожая принимаются и государством. Один из примеров — реализация программы поддержки выращивания льна-долгунца. Его производителям калий отпускается по более низкой цене. Соответственно сокращается и стоимость готовых NPK-удобрений, реализуемых химзаводом.

На Гомельском химзаводе готовы выпускать удобрения и по индивидуальным заказам — с таким соотношением компонентов, которое требуется конкретному потребителю. Технические и технологические возможности позволяют вводить дополнительно до десяти питательных микроэлементов. При этом предприятие постоянно разрабатывает и регистрирует новые формулы.

 

 

 Гомельский химический завод Удобрения
28 Февраля 2023
583
Рейтинг: 4