Поиск

Поток

ГРОМКИЙ ГОЛОС ТИХОЙ АРМИИ

29 Апреля 2020
Наталья Нияковская

Наталья Нияковская

Заместитель главного редактора

После кризиса вся Европа будет нуждаться в возрождении, перезагрузке экономики, рынка труда и отношений между людьми. Республика Беларусь находится в центре Европы и неизбежно вовлечена в общую борьбу с глобальными угрозами. В нашей стране своевременно были приняты меры, адекватные угрозе распространения коронавирусной инфекции.

Италия стала одной из самых пострадавших стран от COVID-19. Итальянский профсоюз трудящихся энергетической, текстильной, химической и смежных отраслей (FEMCA) так же, как и Белхимпрофсоюз, входит в состав глобального союза IndustriALL. Это объединение представляет интересы  50 миллионов работников, занятых в горнодобывающей, энергетической и перерабатывающей отраслях в 140 странах мира.  О поддержке и безопасности работников во время пандемиии в интервью журналу «Вестник Белнефтехима» рассказывает Генеральный секретарь FEMCA Нора ГАРОФАЛО.

— Синьора Генеральный секретарь, как в условиях национального карантина работают те крупные заводы и фабрики Италии, на которых практически невозможно внепланово остановить производство?

ГРОМКИЙ ГОЛОС ТИХОЙ АРМИИ

Нора Гарофало — Генеральный секретарь национальной FEMCA CISL, в должности с 20 июля 2017 года.

Родилась в Палермо (Италия, Сицилия) в 1961 году. Вступила в CISL в 1989 году, когда начала работать в AMAP — компании по производству акведуков, расположенной в Палермо. Год спустя стала членом исполнительного совета профсоюза. С этого момента и началась карьера Норы Гарофало.

В 2008 году она стала Генеральным секретарем FEMCA Палермо. В 2009-м была избрана национальным секретарем в энергетическом секторе и комиссии по вопросам юга и гендерной политики, а на профсоюзном конгрессе в 2013 году — административным секретарем Национальной федерации. В 2015-м, а затем и в 2017 году вновь получила мандат в этой должности.

 


 — По согласованию с профсоюзными организациями итальянское правительство определило компании, которые считаются стратегически важными: производят продукцию первой необходимости, оказывают первостепенные услуги, а также обеспечивают цепочку поставок страны. То есть производственная деятельность в Италии приостановлена, за исключением самой необходимой — от которой зависит здоровье людей и экономическое состояние страны. Для всех нас в сложившихся условиях важно минимизировать социальные последствия карантина.

Профсоюз постоянно проверяет соблюдение правил безопасности и респираторного этикета, определенных правительством, в сферах энергетики, здравоохранения, фармацевтики, сельского хозяйства, газо- и водоснабжения, торговли продуктами питания. В то же время проводятся и внеплановые проверки — для предотвращения несоблюдения стандартов. Например, крупные заводы и фабрики продолжают деятельность, но на них работает ограниченное количество людей. Это обусловлено требованием о соблюдении работниками безопасного расстояния, а значит, их ряды несколько сократились. В данный период важно не допускать даже малейших нарушений.

— Как рабочие добираются до работы? Им выделяют специальный транспорт?

— Транспортное сообщение в городах и между населенными пунктами не прекращается, хотя трафик стал, конечно, намного меньше того, что мы привыкли наблюдать в нашей стране. Но люди, как правило, предпочитают добираться до места работы на собственных автомобилях, что менее рискованно, чем на автобусе или другом общественном транспорте.

— Как обеспечиваются защита и профилактика заболеваемости среди работников промышленности, которые продолжают ходить на работу?

цитата

— После длительных переговоров между правительством и социальными партнерами в Италии 14 марта был принят протокол безопасности для рабочих предприятий. Документом предусмотрено тесное сотрудничество промышленных предприятий и профсоюзов. Наша общая задача — максимально сократить риски распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на рабочих местах в стратегических секторах экономики.

 

Так, в соглашении закреплено обязательство оставаться дома при температуре тела выше 37,5 °С. Кроме того, температура проверяется при входе на предприятие. Тщательную уборку и периодическую санацию помещений, рабочих мест, комнат общего пользования и отдыха надлежит делать ежедневно. Даже при ношении медицинской маски и соблюдении всех гигиенических требований необходимо придерживаться безопасного расстояния друг от друга, а также использовать специальные перчатки, защитные очки, комбинезоны, наушники, халаты и т.д. Там, где возможно, желательно переходить на smart working — гибкий график работы. И, конечно, требуется неукоснительно выполнять правило по изоляции работника с положительным тестом на коронавирусную инфекцию вместе с коллегами, которые с ним контактировали.  

Все меры, содержащиеся в данном протоколе, направлены на то, чтобы не прерывать производственную деятельность в сложной для Италии экономической ситуации и в то же время гарантировать безопасность персонала.

ГРОМКИЙ ГОЛОС ТИХОЙ АРМИИ

 

FEMCA (La Federazione energia, moda, chimica e affini) — одна из 14 отраслевых национальных федераций, которые входят в состав CISL. FEMCA объединяет трудящихся энергетической, текстильной, химической и смежных отраслей. В 2019 году насчитывала более 106 тыс. членов.

 

— Какие меры принимает ваш профсоюз, чтобы убедиться в соблюдении безопасных условий труда в промышленности?

— Мы совместно с нашими партнерами и стратегически важными компаниями с самого начала введения карантина приступили к разработке соглашений и протоколов, направленных на обеспечение максимальной безопасности работников. Наши коллеги продемонстрировали огромную ответственность в работе над документами. Это были моменты яркого проявления синергии и единения. Ведь сегодня враг у нас общий, и мы, как и прежде, должны защищать людей.  

Кроме того, мы предпринимаем действенные меры и на европейском уровне. Например, Генеральный секретарь CISL (La Confederazione Italiana Sindacati Lavoratori — Конфедерация профсоюзов трудящихся Италии) представил «Манифест для новой объединенной и солидарной Европы», который мы полностью поддерживаем. Документ основан на принципах солидарности, экономической интервенции, а также общем видении и системных стратегиях, реализуемых всеми странами Евросоюза. От имени объединения FEMCA, как члена Европейской конфедерации профсоюзов IndustriAll, вместе с профсоюзами химических и металлообрабатывающих предприятий Италии, Германии и Испании мы написали письмо Председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен. Это наш призыв положить конец политике жесткой экономии в Европе и вместо этого ввести программу общей промышленной политики. Ведь после кризиса вся Европа будет нуждаться в возрождении, в перезагрузке не только экономики, но и основ солидарности.

— Будут ли получать зарплату работники, занятые на предприятиях, которые не производят продукцию первой необходимости, т.е. временно закрытых по решению итальянского правительства на карантин? 

цитата

— Ни один работник, ни одна семья не должны остаться без доходов. Для этого принят ряд мер и задействованы все ресурсы. Большинство компаний на время карантина отправили свои трудовые коллективы в обязательный отпуск, ввели режим каникул. При этом работникам, которые вынуждены сейчас оставаться дома, выплачивается пособие, равное 80% их заработной платы. В некоторых случаях предприятия по просьбе профсоюзов уравнивают это пособие с доходом, чтобы работник не потерял ни копейки.    

 

— Предусмотрены ли дополнительные выплаты или другие стимулы для тех, кто работает в то время, когда вся страна находится на карантине?

— Для всех, кто сейчас регулярно занят в промышленно-производственном секторе, предусмотрено государственное пособие. Некоторые компании под давлением профсоюзов предоставляют дополнительные бонусы — в знак признательности работникам за то, что они делают, и за риски, с которыми они ежедневно сталкиваются.

— Как вы оцениваете меры, принимаемые итальянским правительством? Какие ваши прогнозы на будущее?

— Правительство приняло решение выделить 25 млрд евро на поддержку семей и компаний в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной распространением коронавируса нового типа. Эти деньги не будут использованы все сразу — они понадобятся для преодоления трудностей. Кроме того, правительство приняло положение, согласно которому муниципалитетам выделяется 4,3 млрд евро. Эти ресурсы необходимы для выдачи ваучеров наиболее нуждающимся гражданам. Кроме того, недавно утвержден проект помощи бизнесу: в Италии ужесточатся правила борьбы против поглощения, будут введены государственные гарантии на кредиты и инвестиции.

В сложившейся ситуации нелегко приходится всем. Но, на мой взгляд, в целом наше правительство действует правильно. В то же время оно могло бы более корректно и осторожно подходить к информированию населения о принимаемых мерах, так как существует риск возникновения путаницы и алармизма среди людей.

По-моему, в будущем нам помимо экономических стимулов понадобится четкая стратегия действий. Но начинать действовать будет сложно, особенно компаниям, вынужденным сейчас приостановить бизнес.

— Говорят, что, когда завершится пандемия, мир уже не будет прежним. Как вы считаете, роль профсоюза тоже изменится?  

— Я уверена, она будет еще более значимой. К нашим и без того многочисленным, а зачастую и деликатным задачам мы добавим проверку и обеспечение неукоснительного соблюдения правил безопасности на рабочем месте. Да, ничего уже не будет, как раньше, и это коснется всех граждан. Но мы, профсоюзы, всегда будем стоять на защите интересов трудящихся.

Сейчас я хотела бы воспользоваться возможностью и поблагодарить всех членов профсоюза FEMCA и, в частности, членов отделений в Ломбардии, Эмилии-Романье и Венето — наиболее пострадавших регионах. Спасибо им за слаженную работу, за энергичность, с которой они взялись за дело, за верность нашим идеалам. Сегодня наши профсоюзные лидеры и рядовые члены вместе с трудящимися по всей стране — это тихая армия, которая с чувством огромной ответственности, а не из страха делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее обострение ситуации. И эта армия должна быть защищена. Этим мы и занимаемся. 

цитата

Экономика будет восстановлена, если этого захотят все — мелкий бизнес, профсоюзы, предприятия, учреждения. В то же время профсоюзу предстоит проявлять еще большее чувство ответственности за абсолютную защиту и безопасность всех работников. Среди наших приоритетов данный пункт займет первое место.

 

— На ваш взгляд, женщина-руководитель — это дополнительный плюс для профсоюза? 

— Я — убежденный сторонник гендерного равенства, равных возможностей для мужчин и женщин. Однако бытует мнение, что женщине лучше удается объединять и собирать вокруг себя людей. По крайней мере, общество всегда приписывало ей эту роль, а также есть мнение, что женщины более практичные, прагматичные, легче находят выход из любой ситуации, берут на себя ответственность в решении проблем.

— Являясь Генеральным секретарем FEMCA, решение каких вопросов вы считаете приоритетным? Удовлетворены ли вы работой, проведенной профсоюзом, или полагаете, что могли бы сделать что-то большее?

— Первое, что я сделала, когда я вступила в должность главы FEMCA, — адаптировала Федерацию к меняющимся условиям, к меняющейся работе. Посмотрите, насколько другим стал мир за последние несколько лет! Достаточно вспомнить Четвертую промышленную революцию «Индустрия 4.0». В FEMCA мы на всех уровнях все больше и больше внимания уделяем молодежи. Ее роль невозможно переоценить в процессе подлинного обновления правящего класса, способного идти в ногу со временем.

В центре нашей работы всегда был, есть и будет Человек!

 

ФОТО предоставлены FEMCA (г. Рим, Италия)

 

Самое интересное в белорусской нефтехимии всегда на нашем Telegram-канале. Присоединяйтесь!

 

FEMCA CISL Нора Гарофало COVID-19 Права трудящихся
29 Апреля 2020
3235
Рейтинг: 4