Поиск

Поток

Сотрудники концерна «Белнефтехим» на субботнике высаживали лес

22 Апреля 2023

Несколько тысяч саженцев хвойных деревцев высадили сегодня в ходе республиканского субботника представители аппарата управления концерна «Белнефтехим» во главе с председателем Андреем Рыбаковым. Для работы был выделен участок более 1 гектара лесной площади в Руденском лесничестве Пуховичского лесхоза.

— В рамках Года мира и созидания мы сегодня выехали в Пуховичский лесхоз на посадку лесоматериала. Это символично вдвойне, — отметил Андрей Рыбаков. — Во-первых, лес — это наш национальный ресурс, к которому важно относиться бережно и с заботой, чтобы сохранить для будущих поколений. Во-вторых, лес — это не просто природное богатство, но и место силы для большинства белорусов. Поэтому сегодня мы в равной степени и отлично поработали, и хорошо отдохнули на свежем воздухе.

Озеленение, благоустройство и наведение порядка на земле — традиционно основные векторы приложения сил во время субботников. Леса в Беларуси занимают около 40% территории — это 9,6 млн га, их сохранению в республике уделяется особое внимание. Представители концерна поддерживают Пуховичский лесхоз в буквальном смысле своими руками уже не первый год. Как правило, виды деятельности чередуются: это участие либо в сельхозработах в подшефном СК «Логойский», либо в республиканском эко-марафоне «Неделя леса».

По словам специалистов лесхоза, в 22-м квартале Руденского, где обычно выделяется фронт работ коллективу концерна «Белнефтехим», довольно густые насаждения вырастут через пару десятков лет, а пустить их в рубку как спелый лес можно будет в 2100 году.

Приняли участие в субботнике сегодня работники всех нефтехимических предприятий — каждый в своем регионе.

 

«Белнефтехим» Андрей Рыбаков Субботник Год мира и созидания «Неделя леса»
22 Апреля 2023
1672
Рейтинг: 4