Поиск

Поток

Торжественное открытие ТИБО — 2023

18 Апреля 2023
Алексей Михальченко

Алексей Михальченко

Обозреватель

Необходимость импортозамещения в программном обеспечении придала заметный импульс ХХIX международной выставке ТИБО — 2023. На церемонии открытия заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Ермолович зачитал приветствие Александра Лукашенко участникам и гостям форума.

 

 

Следующим на сцену переполненного конгресс-холла «Минск-Арены» поднялся Премьер-министр Роман Головченко. Он отметил, что в условиях внешнего давления нужно обеспечить технологическую независимость и цифровой суверенитет.

— Сейчас практически любая сфера жизнедеятельности может быть оцифрована, наделена удобным для потребителя мобильным приложением, а развитие искусственного интеллекта кардинально меняет рынок труда для программистов, юристов, преподавателей. Мы наблюдаем не только быстрый прогресс и глобализацию новых информационных технологий, но и вовлечение в цифровое развитие тех сфер жизнедеятельности, которые раньше были далеки от него. Мы строим качественно новую модель функционирования экономики, общества и государства, — резюмировал Роман Головченко.

С приветственным словом выступил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович. Он напомнил о важности развития национальной системы обеспечения кибербезопасности. Официальное открытие форума объявил министр связи и информатизации Константин Шульган, который назвал международный форум ТИБО уникальным белорусским брендом.

Торжественное открытие ТИБО — 2023
Торжественное открытие ТИБО — 2023
Торжественное открытие ТИБО — 2023

 

После церемонии открытия высокопоставленные гости лично осмотрели выставку. Близкое общение с участниками они начали с центрального стенда ТИБО — 2023, в котором свои прогрессивные цифровые проекты представили министерства и другие государственные органы.

Концерн «Белнефтехим» традиционно принимает участие в этом международном форуме. 20 апреля представители нефтехимической отрасли будут участвовать в III  форуме «Цифровая экономика» и VI белорусском ИКТ саммите по темам «Industry 4.0: Инновации в производственном секторе» и «Защита информации и технологии информационной безопасности».

Торжественное открытие ТИБО — 2023
Торжественное открытие ТИБО — 2023
Торжественное открытие ТИБО — 2023

 

ФОТО Алексей Михальченко

 

 

ТИБО 2023 IT «Белнефтехим» Роман Головченко
18 Апреля 2023
1685
Рейтинг: 4