Поиск

Поток

Андрей Рыбаков: «За нами правда и твердая позиция в деле сохранения исторической памяти»

05 Мая 2023
Наталья Нияковская

Наталья Нияковская

Заместитель главного редактора

Накануне Дня Победы сотрудники аппарата Белорусского государственного концерна по нефти и химии во главе с председателем Андреем Рыбаковым, а также представители Белорусского нефтяного торгового дома возложили цветы у мемориала «Память».

…Спиной к столичному проспекту Дзержинского располагается бронзовая скульптура сидящей сгорбленной женщины, сжимающей в руках пилотку. Это изваяние символизирует всех вдов и матерей, потерявших мужей и сыновей в годы Великой Отечественной войны. Перед скульптурой — небольшой обелиск над братской могилой 24 неизвестных солдат. Дальше — «взлетают» 11 звезд с именами советских бойцов, павших в боях за Минск.

Сотрудники концерна «Белнефтехим» часто посещают этот мемориал. Цветы и венки от белорусских нефтехимиков в память о тех, кто в годы войны завевал свободу и независимость нашей земли ценой своей жизни, здесь постоянно обновляются.

Открывая митинг, Андрей Рыбаков напомнил историю этого места и о подвиге советских патриотов, который спустя десятилетия не забыт.

—  Более 75 лет белорусы с гордостью говорят о том, какое счастье быть народом-победителем, какая честь быть наследниками Великой Победы, — подчеркнул председатель концерна «Белнефтехим». — Мы учим детей слушать колокола Хатыни и склонять головы в минуты молчания в память о павших воинах и всегда отмечать День Победы. Сегодня ситуация вокруг нашей республики разворачивается так, что Беларусь вновь становится страной-миротворцем. Я уверен, у нас все получится. Потому что за нами правда, четкие моральные ориентиры и твердая позиция в деле сохранения исторической памяти.

Коллегам и их семьям Андрей Рыбаков пожелал чистого мирного неба над головой.

Справка. Мемориал «Память» несмотря на свою почти 40-летнюю историю (в момент открытия в 1981 году это была скромная стела «Слава героям Великой Отечественной войны 1941—1945»), долгое время оставался малоизвестным объектом. Кардинально все изменилось после масштабной реконструкции, проведенной в 2013-м по инициативе администрации Московского района Минска. Автором идеи выступил известный и заслуженный архитектор Беларуси Леонид Левин. Над созданием памятника работал скульптор Александр Шаппо. Над проектом реконструкции всего комплекса трудились архитекторы Галина Левина и Александр Копылов. Работы велись за счет добровольных пожертвований предприятий, организаций и жителей юго-западного района столицы. В результате скульптурная композиция была полностью изменена, появилось художественное оформление.

ФОТО Наталья Нияковская

 

«Белнефтехим» Андрей Рыбаков БНТД Мемориал «Память» День Победы
05 Мая 2023
3055
Рейтинг: 4