Поиск

Поток

Белорусско-российский товарооборот должен выйти на уровень 50 млрд долларов

20 Декабря 2022

По всем вопросам белорусско-российской повестки найдены решения. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, комментируя вчерашние переговоры президентов Беларуси и России, передает БЕЛТА.

 

— У нас не осталось ни одной сферы по итогам переговоров президентов, по которым не были найдены решения. Раньше такое бывало, что обсудили вопросы, и каждый остался на своих позициях. У меня нет ощущения, что президенты о чем-то не договорились или правительства не знают, как реализовывать ту или иную договоренность. И это кардинально отличает вчерашнюю встречу от проходящих три-пять лет назад, — сказал Роман Головченко.

По его словам, дорога определена, понятен объем работы на следующий год:

— Мы не собираемся сбавлять темпы. В этом году у нас будут рекордные показатели. Мы должны выйти на товарооборот порядка 50 млрд долларов с Российской Федерацией. Кардинально улучшим внешнеторговое сальдо.

Говоря о поручениях по итогам вчерашней встречи, Роман Головченко отметил, что сторонам предстоит работать примерно по десяти конкретным направлениям.

— Мы услышали от президентов абсолютно солидарную позицию по всем вопросам. Есть некоторые экономические нюансы. В частности, Российская Федерация оказывает кредитную поддержку в реструктуризации долга Беларуси перед российскими финансовыми институтами. Эту тему мы тоже поднимали. Она нашла полное понимание у российских коллег. В этих условиях есть возможность поддержать белорусскую экономику. Надо досчитать окончательно сумму, — сообщил глава белорусского правительства.

 

 

Беларусь Россия Роман Головченко Товарооборот
20 Декабря 2022
943
Рейтинг: 4