Поиск

Поток

Диалог по существу

30 Января 2019
Диалог по существу

В рамках рабочей поездки Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья КОЧАНОВА посетила город Мозырь и Мозырский район.

Предваряя деловую часть визита, гостья побывала в агрогородке Рудня Михалковского сельского Совета, где ознакомилась с производственным процессом на птицефабрике Государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря». Также Глава Администрации Президента побывала в Руднянской средней школе, где ознакомилась с условиями и возможностями для получения среднего образования сельскими детьми. Кроме того, в общении с педагогами и учениками Наталья Ивановна поинтересовалась вопросами питания школьников, обеспеченности спортивным инвентарем, профориентации, кадровой политики.

Затем Наталья Кочанова провела встречу с руководителями предприятий, организаций, начальниками отделов и служб, силовых структур районной вертикали и депутатами.

цитата

– Напомню, что Глава государства поставил перед Правительством и Администрацией Президента задание – взять на контроль выполнение программ развития средних городов, где проживают более 80 тысяч человек. Именно они являются валообразующими в регионах, здесь концентрируется трудовой ресурс, им надо уделять особое внимание в плане наведения порядка, создания новых рабочих мест. Такие населенные пункты должны комплексно и интенсивно развиваться. Важно увидеть, с какими вопросами сталкиваются в районе в ходе реализации плана, выдерживаются ли сроки выполнения тех или иных работ, каковы дальнейшие перспективы развития города, а также помочь в разрешении существующих проблем. Местные органы власти должны работать в единой команде, - подчеркнула Глава Администрации Президента.

 

На встрече с руководством района обсуждались вопросы развития города и района, затронуты актуальные темы экономики, ценообразования, заработной платы, трудоустройства, создания новых рабочих мест. Речь также шла о благоустройстве и наведении порядка на земле, строительстве жилья. Отдельным блоком стало обсуждение развития социальной сферы, работы с населением и обращениями граждан.

Разговор получился открытым и конструктивным. Глава Администрации Президента, завершая его, подчеркнула, что на первом плане всегда люди, поэтому у них должны быть достойные условия для жизни и достойная заработная плата. Такие города, как Мозырь, должны быть серьезными точками роста и развития в нашей стране. И не надо, чтобы молодежь, оканчивая вуз, стремилась куда-то уехать. Надо делать все, чтобы для них была хорошая перспектива на своей малой родине. В итоге данная встреча стала хорошей возможностью проанализировать ранее поставленные перед районом задачи и обсудить перспективы развития Мозырщины.

Финальным пунктом в программе визита стало посещение ОАО «Мозырский НПЗ», в частности, знакомство с ходом модернизации предприятия.

После небольшой обзорной экскурсии по заводу состоялось заседание штаба строительства комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков с участием всех заинтересованных сторон. В обсуждении вопросов, касающихся завершения в намеченные сроки строительно-монтажных работ на этом стратегически важном для страны объекте, участвовали Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко, председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрий Микуленок, руководители генподрядных организаций, осуществляющих возведение комплекса. В процессе конструктивного диалога был рассмотрен ряд проблемных аспектов реализации крупного инвестиционного проекта. В частности, шла речь о привлечении недостающего количества квалифицированных рабочих строительных специальностей.

Подводя итоги заседания штаба, Наталья Кочанова подчеркнула, что все строительно-монтажные работы должны быть завершены в сроки, установленные Главой государства.

цитата

Нам нужны современные предприятия для того, чтобы решать задачу стабильного поступательного развития нашей экономики, – резюмировала Наталья Ивановна.

 

Текст и фото с сайта газеты «Жыццё Палесся»

 

Мозырский НПЗ Наталья Кочанова Игорь Ляшенко Андрей Рыбаков
30 Января 2019
2370
Рейтинг: 4