Поиск

Поток

ОАО «Гродно Азот» отмечает юбилей

07 Декабря 2018
ОАО «Гродно Азот» отмечает юбилей

55 лет назад 1 декабря в отделении аммиачной селитры Гродненского азотно-тукового завода досрочно были получены первые тонны слабой азотной кислоты.

А 3 декабря 1963 года в отделении аммиачной селитры были выработаны первые тонны на привозном аммиаке. Затраты на строительство завода окупились через два года. Урожайность зерновых увеличилась на 40%, а картофеля и сахарной свеклы в 5 раз.

Завод в Гродно строили три тысячи специалистов со всего Советского Союза. Сегодня  ОАО «Гродно Азот» - крупнейшее предприятие химической отрасли Беларуси и ЕЭП, на котором сконцентрированы самые современные технологии и процессы. Завод ежедневно отгружает 8 тысяч тонн удобрений в 40 стран.

Сегодня предприятие активно развивается.  Планируется  строительство нового азотного комплекса, который предполагается ввести в эксплуатацию к 2025 году. Новый объект позволит «Азоту» удвоить выпуск карбамида и значительно увеличить поставки на иностранные рынки.

Еще один важный инвестиционный проект – строительство нового цеха по производству азотной кислоты мощностью 1200 тонн в сутки с реконструкцией действующего производства карбамидно-аммиачной смеси планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время.

Еще два проекта — по реконструкции воздухоразделительных установок цеха метанола и водоподготовительной установки в котельной — должны завершиться в следующем году.

За последние семь лет реализовано 11 инвестпроектов. Это дало возможность увеличить выпуск минеральных удобрений, капролактама и полиамида на 20%.

 Подробнее о модернизации ОАО «Гродно Азот» читайте в декабрьском номере  журнала «Вестник Белнефтехима» в интервью с генеральным директором предприятия Игорем Бобырем.

 

Гродно Азот
07 Декабря 2018
3553
Рейтинг: 4