Поиск

Поток

Поздравления с 55-летием принимает ОАО «Гомельтранснефть Дружба»

22 Ноября 2019

За годы работы в сфере транспортировки углеводородного сырья предприятие прокачало более 3 млрд тонн нефти.

Поздравления с 55-летием принимает ОАО «Гомельтранснефть Дружба»

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков, обращаясь к руководству и работникам ОАО «Гомельтранснефть Дружба», отметил, что предприятие осуществляет перекачку стратегического сырья, поступающего от российских партнеров, в сторону Западной и Восточной Европы, обеспечивает углеводородами отечественную нефтехимическую отрасль, транспортирует нефтепродукты по территории Беларуси.

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

— Праздничная дата дает возможность подытожить достижения более полувековой истории функционирования нефтяной магистрали, которая сегодня эксплуатирует уже более трех тысяч километров нефтепроводов по всей стране, — сказал Андрей Рыбаков. — Поддержание конкурентоспособности предприятия в поставках нефти на внутренний рынок и за пределы нашей страны основано на планомерной модернизации производственных мощностей и долгосрочном видении направлений развития.

 

Основа «Стратегии развития — 2030» ОАО «Гомельтранснефть Дружба» — надежность и безаварийность работы всей трубопроводной системы. Это, в свою очередь, — наращивание мощностей по хранению нефти, сохранение привлекательности маршрутов для транзитной транспортировки углеводородного сырья.

За период 2017–2019 гг. инвестиции в основной капитал составили 65,8 млн долларов. Андрей Рыбаков отметил ряд важнейших инвестиционных проектов предприятия:

  • — модернизация резервуарного парка ЛПДС «Мозырь»;
  • — реконструкция речных переходов магистральных нефтепроводов, замена резервных и основных ниток части магистральных нефтепроводов, замена линейной части, имеющей дефекты по данным внутритрубной диагностики;
  • — строительство систем измерения количества и показателей качества нефти на отечественном участке магистрального нефтепровода «Дружба» для учета российской нефти, транспортируемой с территории Российской Федерации и в направлении Республики Польша обновлений самортизированных основных фондов;
  • — строительство третьей очереди магистрального нефтепродуктопровода «Новополоцк — Фаниполь»;
  • — реконструкция нефтепровода «Унеча — Полоцк»;
  • — замена и модернизация энергетического оборудования, модернизация средств электрохимической защиты магистральных нефтепроводов, замена автотранспорта и специальной техники.
  • — Любое предприятие — это не только сложная технологическая система, но, прежде всего, люди, коллектив, от слаженной работы которого зависит успех общего дела, — подчеркнул Андрей Рыбаков. — Недавнее присоединение северной ветви нефтяных артерий не только увеличило потенциал ОАО «Гомельтранснефть Дружба», но и поставило новые задачи, успешное решение которых зависит прежде всего от желания каждого работника.

Чествование коллектива проходило в Гомельском областном общественно-культурном центре. В зале — представители структурных подразделений и ветераны предприятия, а также почетные гости — деловые партнеры, коллеги.

Генеральный директор ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Олег Борисенко

Генеральный директор ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Олег Борисенко отметил, что главные качества нефтепроводчиков, как молодых специалистов, так и опытных работников, — высокий профессионализм, трудолюбие и ответственное отношение к делу.

 

цитата

— Мы по праву гордимся принадлежностью к этой важной для страны профессии, сочетающей в себе особую трудовую закалку, надежность и самоотверженность, — сказал Олег Борисенко.

 

 

 

Гомельтранснефть Дружба 55-лет Андрей Рыбаков Олег Борисенко
22 Ноября 2019
3509
Рейтинг: 4