Поиск

Поток

В Беларуси утверждены правила охраны труда при работе с опасными химвеществами

01 Февраля 2023

Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты и Национальной академии наук Беларуси от 12 декабря 2022 года №90/9, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

 

Правила направлены на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников, выполняющих работы со свинцом, таллием, дихлорэтаном, ртутью (их соединениями), эпоксидными смолами, иными химическими веществами, проявляющими опасные свойства.

В числе основных требований безопасности — применение систем вентиляции, а также аспирационных систем (местных вытяжных отсосов, вытяжных шкафов), автоматизация и герметизация технологических процессов, являющихся источниками вредных и опасных производственных факторов, в том числе операций по транспортировке, загрузке, переливанию, перемешиванию, выгрузке, обезжириванию. Также необходим контроль за уровнями и концентрациями вредных производственных факторов, применение средств индивидуальной защиты. Работники должны иметь соответствующую квалификацию и пройти в установленном порядке обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда и медицинский осмотр.

— Ранее требования по охране труда при работе с выше указанными веществами регулировались самостоятельными постановлениями. В целях исключения множественности нормативных правовых актов по одному и тому же вопросу эти постановления признаны утратившими силу, — сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Постановление №90/9 вступает в силу с 30 марта 2023 года.

 

 

Охрана труда Химвещества
01 Февраля 2023
826
Рейтинг: 4